Как заполнять 910 форму в 2021 году?

Основные изменения 910 формы заключаются в добавлении второго приложения (910.02) и расширении граф первого. Более подробно обо всех дополнениях в форме узнаете в этой статье.

910 форма – это некая форма отчетности о полученной прибыли за полугодовой период. Ее заполняют те индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые используют в качестве налогового режима упрощённую декларацию. Существует несколько способов ее заполнения: каждый выбирает для себя более подходящий, а вот сроки ее подачи строго определены. Согласно налоговому кодексу Республики Казахстан форма налоговой отчетности 910 должна быть представлена не позднее 15 августа за первое полугодие и не позднее 15 февраля за второе.

В 2021 году 910 форма претерпела некоторые видоизменения. Теперь считается обязательным отражать в упрощенной декларации данные о доходах иностранцев и лиц без гражданства. Для этого было выделено отдельное приложение – 910.2. Оно включает в себя 8 страниц с графами для заполнения и во многом напоминает приложение ФНО 200.2.

Изменения не обошли стороной и первое приложение (910.1).

  • Добавились графы с открытым полем для указания данных о налоговых вычетах в виде значений общей суммы и в разрезе их типов.
  • Расширился список статусов и категорий для физических лиц. При этом учитываются случаи, когда одно и то же лицо зарабатывает прибыль разных типов. Чтобы их отразить, необходимо заполнить соответствующие строки в форме.

Примечание!

Если лицо относится к разным категориям, то оно перечисляет их в соответствующей графе через запятую.

  • Появилась новая графа для отражения суммы задолженности за отчетный налоговый период.
  • Исчезла графа для указания данных по облагаемому доходу.
  • Исключено поле для ОПВР (обязательные пенсионные взносы работодателей).

На сегодняшний день существует несколько способов по представлению налоговой формы 910. Самый удобный из них тот, что занимает меньше времени. Здесь вы узнаете о том, как можно отправить заполненную форму 910 в один клик без траты на это ни единого тенге!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности