Что должно быть в чеке ККМ?

Обязательные реквизиты контрольного чека в РК

Не многие обращают внимание на то, что написано в чеке, выданном продавцом в магазине, а те, кто обращают, фокусируют свое внимание разве что на наименовании товаров, их количестве, стоимости и итоговой сумме. Между тем, в настоящее время контрольные чеки стали отражать специальный штрих-код, по которому их можно проверить на веб-сайте ОФД. Помимо этого, согласно последним нововведениям, внесенным в Налоговый кодекс РК, контрольный чек, содержащий БИН либо ИИН клиента позволяет ему отнести свои расходы на вычет без необходимости выписки электронной счет-фактуры. О том, какие данные в обязательном порядке должны быть включены в чек ККМ далее в нашей публикации.

Какую информацию обязан содержать контрольный чек в 2022 году?

Чек контрольно-кассовой машины подтверждает факт заключения сделки и свидетельствует о праве потребителя владеть товаром. В момент приобретения какой-либо продукции либо услуги клиенту должны быть выданы товарный либо контрольный (фискальный) чеки.

Первый является первичным учетным документом, в котором указываются сумма и наименование приобретенного товара либо услуги. У товарного чека отсутствует фискальный признак и он выписывается, если ККМ находится в неисправном состоянии либо при сбоях в подаче электроэнергии.

Контрольный чек представляет собой юридически значимый документ, имея на руках который клиент способен доказать факт приобретения товара либо услуги. Он выписывается только с применением ККМ, зарегистрированной в ОГД.

Согласно п.6 ст.166 НК РК, контрольный чек, выданный с использованием ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных обязан включать нижеследующую информацию:

  • название и ИИН субъекта налогообложения;

  • номер, присвоенный ККМ заводом-производителем;

  • номер регистрации ККМ в ОГД;

  • номер чека;

  • дату и время приобретения товара, выполнения работы либо оказания услуги;

  • стоимость товара, работы, услуги за единицу;

  • фискальный признак;

  • наименование оператора фискальных данных и его сайт, на котором можно проверить подлинность контрольного чека;

  • название товара, работы либо услуги, их количество, а также единицы измерения;

  • общую стоимость реализованных товаров, выполненных работ либо оказанных услуг;

  • сумму налога на добавленную стоимость с отражением оборота, если субъект налогообложения состоит на учете по НДС в налоговой службе;

  • местонахождение ККМ;

  • штрих-код, содержащий информацию о чеке.

    Стоит отметить, что требование об указании в контрольном чеке ОФД и его сайта, а также специального штрих-кода не касаются ККМ без функций передачи данных.

    Наряду с этим, с 01.01.22г. продавцом в чеке контрольно-кассовой машины по просьбе клиента должны указываться его БИН либо ИИН. Наличие чека, оформленного подобным образом позволяет субъекту налогообложения не выписывать электронную счет-фактуру. 

Каковы последствия того, что предприниматель указал в контрольном чеке не все требуемые законодательством данные?

Несоблюдение требований налогового законодательства в отношении сведений, содержащихся в фискальных чеках влечет адм.ответственность. Так, согласно п.7 ст.284 КоАП РК, не отражение в контрольном чеке ККМ одного или нескольких реквизитов влекут предупреждение, а при повторном совершении данного правонарушения штраф от 20-ти до 40 МРП в зависимости от размера субъекта предпринимательства.

Заключение

В конце хотелось бы отметить, что владельцам онлайн-касс "Nurkassa" не нужно беспокоиться об их перешивке при изменениях налогового законодательства, так как это производится автоматически при обновлении программного обеспечения. Если же предприниматель и вовсе не хочет заморачиваться по поводу выписки чеков, то "Nurkassa" может предложить ему удобное мобильное приложение, применение которого, согласно Налоговому кодексу РК избавляет его от вышеуказанной обязанности. Чтобы узнать подробности, пройдите по ссылке https://nurkassa.kz/ или позвоните по номеру + 7 747 300 7 300.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности