ИП и ТОО разница

ИП и ТОО: отличия, плюсы и минусы

Открыть свое дело - это решение, на которое способны немногие, но это лишь начало. Следующим шагом на пути к собственному бизнесу является определение его организационно-правовой формы и последующая регистрация. Об основных различиях ИП и ТОО, а также их преимуществах и недостатках расскажем далее в нашей статье.

ИП = физлицо, а ТОО — это отдельная организация

Главным отличительным признаком индивидуального предпринимателя от товарищества и ограниченной ответственностью является его организационно-правовая форма. Согласно Предпринимательскому кодексу РК под индивидуальным предпринимательством понимают самостоятельную и инициативную деятельность граждан РК либо кандасов, направленную на приобретение чистой прибыли и основанную на имуществе индивидуального предпринимателя, которая осуществляется от его имени, под его риск и ответственность.

У ТОО же совершенно другая характеристика. В соответствии с Гражданским кодексом РК товарищество с ограниченной ответственностью представляет собой юридическое лицо, которое может учредить одно или несколько лиц. При этом, уставной капитал такого юридического лица делится на доли, соответствующие вкладам, внесенным его учредителями и имущественная ответственность каждого из них соразмерна их вкладам.

Чем отличается ИП от ТОО с административной точки зрения?

Для начала отметим, что ИП сравнительно легко открыть, тогда как для регистрации ТОО требуется разработка учредительного договора, устава и учетной политики. Наряду с этим, в некоторых случаях ИП разрешается не вести бухучет, в то время как административная ответственность ТОО в этом вопросе является довольно серьезной. При этом, размеры налогов ТОО выше чем у ИП.

При кажущихся явных преимуществах ИП, у него все же имеются недостатки. Главным из них является личная имущественная ответственность, о которой говорилось ранее. Следующим минусом ИП является то, что его трудно продать. Индивидуальный предприниматель может реализовать свое личное имущество, но существующий бизнес и наработанное имя либо бренд продать будет практически невозможно. Участники же ТОО совместно или один из них правомочны свободно реализовывать свою долю в товариществе.

Еще одним существенным отличием ИП от ТОО являются ограничения по совместной деятельности. Владельцем ИП юридически всегда будет считаться один человек, а его партнеры могут лишь заключить с ним договора о сотрудничестве. В связи с этим, ТОО является наиболее приемлемым вариантом для совместного бизнеса.

ИП может свободно распоряжаться выручкой, а учредитель ТОО получает дивиденды

Существенным аспектом, разграничивающим ТОО и ИП является способ получения дохода. Так, участник ТОО может получать дивиденды в размере внесенного им вклада, а ИП вовсе не образовывает юридического лица и не имеет уставного капитала. Индивидуальный предприниматель расходует полученную прибыль по своему усмотрению, тогда как доход ТОО распределяется по решению его общего собрания и вовсе может быть не получен его участниками, если будет принята соответствующая резолюция. Все нюансы распределения прибыли между участниками ТОО можно посмотреть в Законе РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

В чем отличие ИП от ТОО с точки зрения налогообложения?

Для того чтобы лучше понять различия ИП и ТОО в вопросе налогообложения рассмотрим следующую таблицу:

Как видно из вышеуказанной таблицы затраты ИП и ТОО на налоги в рамках режима упрощенного налогообложения не сильно отличаются. Наряду с этим, следует учитывать, что не каждый вид деятельности может осуществляться в рамках "упрощенки". В случае, если предприниматель выбрал сферу деятельности, в которой применение упрощенного режима налогообложения не разрешается, то ТОО будет платить больше налогов, чем ИП, занятое в той же сфере.

Еще одним аргументом в пользу ТОО является возможность дальнейшего масштабирования бизнеса. В рамках ТОО может быть открыта сеть филиалов не только в Казахстане, но и за рубежом. В то время как открытие ИП больше подходит для ведения локального бизнеса.

Заключение

В этой статье мы рассказали об основных различиях ИП и ТОО. О том, как открыть ИП в Казахстане, а также подключить онлайн-кассу читайте в блоге сайта nurkassa.kz.

 

 

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности