Дебиторская задолженность

Понятие дебиторской задолженности, ее основные типы, необходимость резерва и способы контроля

Суть дебиторской задолженности сводится к тому, что одна организация предоставляет свои товары, работы или услуги другой организации в кредит. Например, компания "А" передала компании "Б" оборудование и предоставило счет, в котором в обязательном порядке указывается сумма, подлежащая выплате, и срок ее погашения. Во избежание неблагоприятных ситуаций все подобные задолженности должны учитываться*, поэтому управление дебиторской задолженностью должно стать привычкой для любого бизнеса.

*Как правило, любая задолженность учитывается при составлении бухгалтерского баланса. Именно он позволяет контролировать поток денежных средств и принимать вовремя важные решения. Особенности его составления и важность применения описаны здесь https://nurkassa.kz/news/cto-takoe-buxgalterskii-balans-prostymi-slovami

Nurkassa и дебиторская задолженность

                         Nurkassa и дебиторская задолженность

Нередки случаи, когда особенно начинающие предприниматели путают два основных типа долга. При кредиторской задолженности в кредит товары или услуги берете вы, а при дебиторской у вас.

Основные типы дебиторской задолженности

Классификация дебиторской задолженности зависит от основополагающих признаков ее деления. При этом существует несколько точек зрения касательно того, какими именно эти признаки должны быть. На основании чего мы постарались обобщить весь имеющийся материал так, чтобы получилось две группы.

1) Период погашения

Дебиторскую задолженность можно погасить в течение одного года, и тогда она будет называться текущей, или в наибольший срок. В случае чего она будет называться долгосрочной.

2) Характер уплаты долга

При нормальном поступлении оплаты все условия сделки соблюдаются, и финансовое положение кредитора внушает доверие. Ситуация меняется, когда с дебиторской задолженностью, а точнее ее выплатой возникают проблемы в виде нарушения дат оплаты. Тогда задолженность может быть сомнительной и безнадежной, когда кредитор стал банкротом. Для таких долгов создается резерв.

Судебное разбирательство по сомнительным долгам

Взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке требует серьезной подготовки. Перед тем, как обращаться в правоохранительные органы предприятие направляет претензию кредитору. В данному документе необходимо продублировать сумму долга, причины его появления, установить срок и указать реквизиты для перевода средств. Если по истечению з0 суток обратной реакции не было получено. стоит начинать подготовку к суду. Для этого необходимо, в первую очередь, определиться с самим арбитражным судом, потом составить иск и собрать пакет доказательств.

Если вы оказались в подобной ситуации, то лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Как показывает практика, задолженность по большим и маленьким счетам редко закрывается после предъявления претензии. Более того, сами заявления теряются, а срок исковой давности истекает. В результате дебитор тратит впустую драгоценное время и просто-напросто забывает про задолженности и возвращается к делам.

Контроль и дебиторская задолженность

Справедливости ради необходимо отметить, что неоплаченные долги являются виной самих предпринимателей. Некоторые из них в погоне за прибылью предполагают, что перегруз дебиторами позволит им быстрее достичь желанной цели. На самом же деле своих должников нужно контролировать для их своевременного погашения долга.

  1. Следите за денежным потоком в компании при помощи бухгалтерского учета.

  2. Рассчитайте оборачиваемость* дебиторской задолженности своей компании и выявите коридор сумм. Например, если вы предоставляете услуги, то распишите по каким услугам какую задолженность и на какой период вы можете предложить.

*Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности позволит измерить эффективность работы с кредиторами и целесообразность предоставления оплаты в долг в принципе. Он показывает частоту получения оплаты за конкретный период (месяц, год) в расчете на средний остаток имеющейся задолженности. Следовательно, чем выше значение коэффициента, тем быстрее происходит процесс погашения дебиторской задолженности в целом.

  1. Оптимизация процесса выплат: при возможности вы можете создать систему скидок для лояльных клиентов, стимулировав их на более быстрое погашение задолженности.

  2. Регулярно проверяйте влияние дебиторской задолженности на компанию. Составьте график прибыли и потерь, который позволит вам понять в нужном ли направлении вы двигаетесь.

Даже эти простые шаги позволят вам значительно сократить риски. Внимательно относитесь к подбору дебиторов, назначайте реальные сроки, в течение которых денежные средства должны быть возвращены, и старайтесь не доводить дело до суда.

Желаем вам ответственных должников, ваши Nurkassa!

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности