Аффилированные лица

Аффилированные лица: понятие, признаки и причины необходимости проверки контрагентов на аффилированность

Одним из важных моментов ведения бизнеса является знание того, с кем вы работаете. Информация об аффилированности контрагента поможет не только обезопасить предпринимателя от заключения сделки с "компанией-однодневкой" и предотвратить последующие негативные последствия, но и пресечь незаконный сговор в процессе государственных закупок. О том, кто такие аффилированные лица и по каким признакам их можно выявить расскажем далее в нашей статье.

Кто такие аффилированные лица?

По общему правилу понятие "аффилированного лица" используется для описания деловых отношений, при которых одна компания владеет контрольным пакетом акций другой. Аффилированные лица также могут описывать тип отношений, в которых по крайней мере две разные компании являются дочерними организациями одной и той же более крупной материнской компании.

В казахстанском законодательстве понятие "аффилированного лица" содержится в ряде законодательных актов. Так, в Законе РК "Об акционерных обществах" аффилированное лицо определено как физическое или юридическое лицо, исключая государственные органы, которое имеет возможность прямо или косвенно решать либо влиять на решения лиц сделки. Закон РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" помимо вышеуказанных лиц относит к аффилированным лицам банков участников банковского конгломерата, исключая при этом национальные управляющие холдинги. Закон РК "О государственных закупах" содержит понятие "аффилированного лица потенциального поставщика", определенного как физическое или юридическое лицо, имеющее право принимать в отношении потенциального поставщика решения или оказывать влияние на принятие им решений.

Признаки аффилированности лиц

В соответствии с вышеуказанным законодательством РК к аффилированным лицам относят:

  1. крупных акционеров АО, учредителей или участников ТОО;

  2. должностных лиц вышеуказанных организаций;

  3. близких родственников:

    • акционеров АО, учредителей или участников ТОО;

    • должностных лиц указанных организаций;

    • лиц, связанных с вышеуказанными организациями договором, дающим право определять их решения;

    • супругов вышеназванных лиц и их близких родственников;

  4. юридические лица, контролируемые крупным акционером АО, учредителем или участником ТОО;

  5. дочерние организации и т.д.

    При этом, из перечня аффилированных лиц исключаются крупные акционеры (участники) некоммерческих организаций и кредитных бюро, а также недееспособные либо ограниченно дееспособные лица.

Почему важно проверять контрагентов на аффилированность и взаимозависимость?

Законодательством РК предусмотрен порядок совершения сделок с участием аффилированных лиц. В случае нарушения его норм заключенная сделка может быть признана недействительной по решению суда на основании заявления заинтересованного лица. Вместе с тем проверка аффилированности между компаниями может помочь предпринимателю не только обезопасить себя от сделок с "фирмами-однодневками", но и предотвратить незаконный сговор в процедурах государственных закупок. Ведь нередким случаем является участие в тендере двух и более поставщиков, принадлежащих одному и тому же владельцу либо аффилированность организатора и участника конкурса государственных закупок.

Информация об аффилированности организаций не является конфиденциальной и должна быть представлена общественности в течение 7 дней со дня ее возникновения. Наряду с этим, в настоящее время через портал "электронного правительства" можно бесплатно заказать государственную услугу о предоставлении сведений об участии юридического лица в других юридических лицах. Также существуют платные электронные ресурсы, такие например, как kompra.kz, позволяющие более подробно проверить контрагентов на аффилированность.

Заключение

В этой статье мы рассказали о понятии аффилированности юридических лиц. Еще больше интересных статей по вопросам предпринимательства читайте в блоге сайта nurkassa.kz.

 

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности