Акт выполненных работ

Для чего выписывают акты выполненных работ и как следует работать с этим видом документов?

Предпринимательская бюрократия Республики Казахстан пестрит всяческими названиями документов: акт выполненных работ, акт приемки работ, акт оказания услуг, акт сдачи-приемки выполненных работ и т.д. Начинающих предпринимателей может насторожить подобное разнообразие, хотя на самом деле все гораздо проще. Например, перечисленные выше наименования являются одним и тем же документом. Его составляют после того, как одна сторона оказала услуги другой стороне. Таким образом, акт выполненных работ (сокр. АВР) - это документ с установленной формой заполнения, который подтверждает факт успешного предоставления услуг от исполнителя заказчику. По этой причине его оформление требует подписи двоих участников сделки, после чего каждый из них сохраняет у себя копию.

Что из себя представляет акт выполненных работ/оказанных услуг Республики Казахстан?

Акт работ составляет поставщик услуг, указывая в нем:

  • свои реквизиты и реквизиты заказчика,
  • наименование и количество услуг,
  • стоимость каждой услуги,
  • общую сумму заказа,
  • дату составления договора.

Далее он ставит свою подпись и печать своей организации. После отправляет две копии заказчику на проверку и подпись. Если все данные были указаны верно и заказчик доволен результатом, он подписывает документ, ставит свою печать и отправляет один из экземпляров исполнителю, вторую хранит у себя. Следовательно, акт выполненных работ подтверждает, что поставщик предоставил услуги, а наниматель их принял. Чаще всего акт работ/услуг отправляется вместе со счетом-фактуры.

                                                                                   Акт выполненных работ Республики Казахстан: образец

Чем акт выполненных работ отличается от счета-фактуры?

По сути своей счет-фактура, так же как и акт выполненных работ подтверждает факт сделки. Только если акт указывает на оказание и принятие работ/услуг, то счет-фактура заверяет о перечисление и получение оплаты. Кроме того, счет-фактура является обязательным бухгалтерским документом для тех. кто стоит на учете *НДС.

*НДС (налог на добавленную стоимость) - это, говоря простыми словами, налог, который входит в себестоимость товара. Плательщиками этого налога становятся те компании, которые превысили порог по доходам. Однако, для индивидуальных предпринимателей, использующих режим упрощенной декларации, есть законный способ увеличивать доход и не платить при этом НДС. Для этого, необходимо подключить ТИС Prosklad.

С ТИС Prosklad порог по годовому доходу ИП на упрощенке с 30 000 МРП / 87 510 000 тг. может быть увеличен до 114 184 МРП / 420 584 728 тг.

Подробности подключения на сайте https://prosklad.kz/tis

Обратите внимание, что при заполнении данных документов должен соблюдаться некоторый порядок. Счет-фактура выписывается только после того, как был составлен АВР и услуги были предоставлены подрядчиком.

Желаем успешного ведения документооборота, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности