Баланс рабочего времени 2022

Производственный календарь на 2022 год для граждан Казахстана и норма рабочего времени

Кажется, что может быть сложного в расчете рабочего времени сотрудников? На самом деле этот процесс не обходится без таких понятий, как "календарное время", "фактическое время" и т.д. Все эти понятия организуются в одну систему в виде таблицы, которую и принято называть баланс рабочего времени. Таким образом, баланс рабочего времени - это распределение рабочих дней с учетом фактического их использования сотрудниками. Следовательно, баланс играет немаловажную роль при расчетах. С его помощью можно распланировать затраты труда, необходимые для достижения поставленных целей. Также он участвует и при расчете заработной платы, для которой используется производственный календарь.

Компоненты баланса рабочего времени

Баланс рабочего времени представляет собой некоторый анализ фактических данных на основе ожидаемых. Другими словами, перед новым рабочим периодом составляется таблица с предположительным количеством рабочего времени. Под конец этого периода таблица сравнивается с реальными показателями. При этом для точности подсчета используют определенную систему измерения: человеко-дни/человеко-часы.

Анализ состоит из следующих элементов.

  • Календарь - общее число суток в году.
  • Табель - тот же календарь, но без выходных и
  • праздников.
  • Максимальный фонд - предполагаемое количество
  • рабочих дней с учетом отпускных.
  • Явочный фонд - предполагаемое число пропусков.
  • Фактический фонд - число отработанных дней.

Обычно подобные анализы востребованы в структурных компаниях, и составляются они каждый месяц. При этом в анализ всегда включается сравнение планового времени с фактическим. Для этого используется 3 коэффициента:

  • фактическое время и максимально возможное;
  • неявки и максимально возможное;
  • явочное время и максимально возможное.
Количество рабочих дней на 2022 год

В Казахстане, как и в большинстве стран, рабочее время на законодательном уровне исчисляется не в днях, а в часах, и регулируется оно статьей №68 Трудового кодекса Республики Казахстан. Данная статья определяет рабочее время как то время, в которое сотрудник выполняет свои рабочие обязанности согласно штатному расписанию. При этом законом предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. Трудовым договором, конечно, может закрепляться и меньшее время для выполнения обязательств при обоюдном желании сторон. Главное, не нарушать установленных границ: общая сумма часов не должна превышать 40 часов. Кроме того, существует группа граждан, по отношению к которым применяются иные нормативы.

  • Для работников в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность рабочего времени не должна превышать 24 часа.
  • Норма рабочего времени в Казахстане для подростков от 16 до 18 лет составляет 36 часов.
  • Нормальная продолжительность рабочего времени для представителей тяжелых профессий (например, работа с вредными и/или опасными для жизни человека веществами) не должна превышать 36 часов.
  • В соответствии с законом люди с ограниченными возможностями I и II групп могут работать при недельной норме - 36 часов.

Также при расчетах, как было сказано ранее, используется производственный календарь. В нем подсчитаны все рабочие, выходные и праздничные дни. В соответствии с законодательством РК праздничные дни считаются нерабочими. Если же в календаре происходит накладка (праздничные дни, отмечаемые в выходные), то установленное число выходных дней переносится на рабочие.

Рабочие дни в других странах

В большинстве европейских стран Европарламентом установлено, что нормальная продолжительность работы составляет 48 часов. Тем не менее, есть государства, которые вносят коррективы в эти установки.

Например, в Австрии работодатель при согласовании нового баланса с сотрудниками может увеличить количество рабочих часов. Так, при 60-часовой рабочей неделе продолжительность ежедневной работы увеличивается до 12 часов. Другими словами, есть австралийца. которые работают по 12 часов в день.

В Италии максимальная продолжительность рабочей недели приравнивается к 48 часам. При этом дополнительные 8 часов в обязательном порядке должны выплачиваться сверхурочно.

Самая короткая по продолжительности рабочая неделя в Штатах. В среднем по всей стране она составляет 34,6 часа. По этому параметру от США не далеко расположилась Франция. Здесь стандартная рабочая неделя длится не более 35 часов, хотя пороговое количество часов не должно превышать 48 часов. Отметим, что офисные сотрудники Франции, проработав больше 35 часов в неделю получают сверхурочные.

Затрагивая тему рабочего времени, нельзя не сказать пару слов о Китае. По праву китайцев называют самым трудолюбивым народом. Их минимальная рабочая неделя приравнивается к максимально допустимой в Казахстане. Она длится 40 часов, а максимальная увеличена всего на 8 часов.

Тем не менее, многие особенно крупные организации Китая пренебрегают данными нормативами. К их числу относится знаменитый на весь мир сервис Alibaba. Его сотрудники работают с 9 утра до 9 вечера только с одним выходным. Такой график жители Китая условно прозвали 996, и в 2019 году была запущена кампания по отмене данной системы. По результатам 2019 года ее поддержало около 250 000 человек.

Кстати говоря, в том же году тему сокращения рабочего времени поднимал Дмитрий Медведев. Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/ekonomika/6538670), премьер-министр РФ предположил, что в ближайшем времени рабочая неделя сократится до 4 рабочих дней. Подобное сокращение будет обусловлено технологическим прогрессом и делегированию задач.

Количество рабочего времени в 2022 году

Для вашего удобства представляем расчет рабочих часов на 2022 год.

1) При общей рабочей неделе (40 часов) 1 960 часов должны отработать лица с пятидневным графиком работы и 1 981 час - сотрудники с шестидневной рабочей неделе. Отсюда следует, число рабочих дней на 2022 год работников с пятидневным недельным графиком составляет 245 дня (по 8 часов). На долю работников с шестидневкой выпадает 248 рабочих дней по 7 часов и 49 дней по 5 часов.

2) Сотрудники, работающие не более 36 часов в неделю при пятидневной рабочей недели в 2022 году отработают 1 764 часа, а сотрудники с шестидневкой - 1 782 часа. Значит, рабочие дни в Республике Казахстан для графика с пятью рабочими днями в неделю составят 245 дней по 7,20 часа в каждом. А для сотрудников с шестидневкой норма рабочего времени составляет 297 дней по 6 часов.

В среднем количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе составляет 20,42 дней, а при шестидневной - 24,75 дней. Если при этом подсчитать календарное число суток без учета праздничных дней, то получим 29,25 дня.

Перенос праздничных дней в 2022 году

Ранее уже говорилось, что в случае "выпадания" праздника на выходной, он переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, в грядущем году нас ждут следующие переносы.

                                   Таблица №1

                                 *Таблица №2

*По нормативам Трудового кодекса для работников с шестидневкой установлен лишь один выходной - воскресенье. По этой причине этот факт учитывается при переносе праздничных дат.

                           Таблица "Баланс рабочего времени на 2022 год"

Приведенная таблица с производственным календарем содержит в себе нормативное среднемесячное число рабочих дней. Также перечислены установленные нормы на квартал и год. Единицей расчетов стало количество часов при шестидневной рабочей недели и пятидневной. При этом за основу взята продолжительность ежедневной работы рабочей группы: 6 часов, 7 часов и 8 часов при 40-часовой рабочей неделе и 36-часовой соответственно.

При расчете часов ежедневной работы рабочей смены могут помочь онлайн-касса Nurkassa и система учета товаров Prosklad. Они позволяют контролировать сотрудников на всех рабочих точках и составлять, исходя из полученных данных, необходимые расчеты заработной платы*.

*Подробнее о начислении зарплаты в 2022 году можно узнать по ссылке

С наилучшими пожеланиями в Новом 2022 году, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности