Что такое БИН в Казахстане?

БИН: понятие, расшифровка и порядок присвоения

Ежедневно в нашей стране открываются десятки организаций. Чтобы облегчить процесс поиска информации о них в электронных системах госорганов был внедрен механизм присвоения уникальных бизнес-идентификационных номеров. О том что представляет собой БИН, из чего он состоит и как присваивается расскажем подробнее в нашей статье.

Что такое БИН?

В соответствии с Законом РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" бизнес-идентификационный номер - это набор чисел, составленный для юрлиц, филиалов и представительств, а также ИП, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства. Посмотреть БИНы можно в информационной системе "Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров", где ведется их учет и обеспечивается сохранность. Доступ к ней можно получить посредством услуг, предоставляемых сайтом "электронного правительства". Здесь можно найти информацию не только о зарегистрированных, но и завершивших свое существование организациях. Данные о БИНах также есть в электронных системах Бюро национальной статистики и Минюста.

Наряду с этим, сведения об уникальном бизнес-номере, идентифицирующем организацию отражаются в свидетельстве о госрегистрации юрлица и справке об учетной регистрации юрлица-нерезидента.

Законодательство обязует банки второго уровня Республики Казахстан, банки-нерезиденты, а также иные финансовые организации корректно указывать данный номер при проведении ими своих операций.

БИНы формируются в случае:

  • госрегистрации юрлица-резидента или совместного ИП;

  • учетной регистрации юридических лиц-нерезидентов;

  • регистрации юрлица-нерезидента в ОГД при признании его налогоплательщиком. Юрлицо-нерезидент регистрируется в налоговом органе как налогоплательщик, если оно:

    - признано налоговым агентом;

    - функционирует в качестве дипломатического представительства;

    - работает в нашей стране посредством агента, представляющего собой постоянное учреждение;

    - владеет имуществом, облагаемым налогами;

    - открывает счета в банках второго уровня РК и иностранных банках, функционирующих в Казахстане.

    БИН подлежит удалению из Нацреестра в случаях ликвидации юрлица-резидента или совместного ИП, окончания прав юрлица-нерезидента на имущество, облагаемое налогами, завершения им бизнеса, аннулирования текущего счета в банках Казахстана или отъезда из РК.

Расшифровка БИН

БИН складывается из двенадцати чисел и условно делится на пять частей.

Начальные четыре символа означают год и месяц госрегистрации/перерегистрации юрлица, филиала, представительства либо совместного ИП.

Во вторую часть входит только одно число, которое обозначает юрлицо или ИП, а также резидентство, где цифра 4 определяет юрлиц-резидентов, 5 - предназначена для юридических лиц-нерезидентов, а 6 для ИП.

3-я часть указывает на организационно-правовую форму организации, в которой: 0 обозначает главное структурное подразделение юрлица, 1 - филиал, 2 - представительство, 3 - совместное крестьянское хозяйство.

В четвертую часть входит пять чисел, которые отражают номер регистрации.

Последняя 5-я часть номера, идентифицирующая организацию является основной и формируется системой.

Присвоение БИН в РК

Согласно постановлению Правительства РК №406 от 22 мая 2007 года, присвоение БИН юрлицам и совместным ИП осуществляется территориальными органами юстиции.

Для получения уникального бизнес-номера, организациям в зависимости от организационно-правовой формы и резидентства, необходимо представить в орган регистрации по местонахождению организации или объекта, облагаемого налогом либо регистрации:

  • заявление, форма которого определена в вышеуказанном постановлении;

  • оригиналы учредительных документов;

  • оригинал документа, свидетельствующий о госрегистрации/перерегистрации юридического лица, филиала или представительства.

    Согласно указанному постановлению данная услуга осуществляется в течение 1 дня с момента предоставления требуемых документов.

В нашей статье мы рассказали о БИНах и порядке их получения. Другие полезные статьи по вопросам бизнеса читайте в блоге сайта nurkassa.kz.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности