Что такое эквайринг?

Каждый день при покупке товаров и услуг вы используете способ безналичной оплаты и даже не подозреваете о том, что этот процесс называется эквайрингом, и состоит он из нескольких этапов.

Тяжело представить жизнь современного человека без банковской карточки. А ведь когда-то они выступали только в качестве способа обналичивания денежных средств, пока не появился эквайринг.

Слово эквайринг пришло в русскоязычное употребление из английского и образовалось от глагола "acquire" (приобретать, получать). Сегодня этим термином в основном называют безналичный способ оплаты. Для держателя карты он сводится к простым действиям. Например, приложить карточку к терминалу. Иначе этот процесс выглядит с точки зрения предпринимателя.

Итак, эквайринг осуществляется при участии

  • бизнеса (магазин, заведение, компания, организация - любая торговая точка);
  • покупателя;
  • *банка-эквайера;
  • *банка-эмитента.

Схема: "Как работает эквайринг?"

*Банк-эквайер заключает договор с предпринимателем и предоставляет соответствующее оборудование. Предприниматель, в свою очередь, открывает расчетный счет, на который приходят средства с карты клиента при оплате.

*Банк-эмитент - это банк, обслуживающий карту клиента. При в результате эквайринга деньги со счета в банке-эмитента переходят на счет в банке-эквайере.

Виды эквайринга

1) Торговый эквайринг подразумевает использование POS-терминала для оплаты. Клиент прикладывает к нему карточку и его данные отправляются в *процессинговый центр для проверки остатка денежных средств. При их достаточном количестве операция проходит успешно, в результате чего банк-эквайер списывает с предпринимателя комиссионные. Размер комиссии зависит от сферы деятельности и оборота. Так, комиссия для небольшого продуктового магазина у дома будет гораздо ниже, чем комиссия для крупного супермаркета. Особняком стоят случаи возврата или обратного эквайринга. Чтобы вернуть клиенту деньги, банк тратит дополнительные ресурсы, которые впоследствии возмещаются бизнесом.

Торговый эквайринг: оборудование

*Банковский процессинговый центр - это система по выработке платежных карт и их дальнейшего обслуживания. В их число входят такие известные представители как VISA и MasterCard, которые не являются банками, но проводят превалирующее число расчетов по всему миру, создавая единое финансовое пространство. Благодаря чему появилась возможность оплаты безналичным путем из почти любой точки земного шара.

2) Мобильный эквайринг

Данный тип эквайринга отличается от предыдущего только тем, что операции по переводу средств осуществляются при помощи мобильного POS-терминала. Такая система используется современными онлайн-кассами, которые за счет своей мобильности и компактности подходят многим предпринимателям.

Например. кассовый аппарат онлайн Nurkassa совмещает в себе несколько устройств: POS-терминал, сканнер и устройство для проверки акцизных марок. Не занимая рабочего пространства, все эти приложения объединены в одну онлайн-кассу, что значительно экономит бюджет предпринимателя. Ведь подключая онлайн ККМ Nurkassa, вы приобретаете для своего бизнеса сразу несколько полезных инструментов практически бесплатно.

3) Интернет-эквайринг

В отличие от предыдущих разновидностей для интернет-эквайринга не требуется наличие POS-терминала. Операции проводятся между виртуальными кошельками или электронными картами. С распространением торговли в интернете этот способ набрал широкую популярность и на сегодняшний день трудно найти человека, который не был бы знаком с этим процессом.

Обратите внимание!

С 1 января 2020 года согласно законодательству Республики Казахстан все предприниматели, включая тех, кто осуществляет свою деятельность посредством Интернета должны использовать онлайн-кассы. Кроме того, все платежные операции должны сопровождаться чеком. Значит, онлайн-кассовый аппарат должен не только печатать бумажные чеки, но и уметь генерировать электронные. Nurkassa отлично справляется с обеими задачами. Также этой мобильной онлайн-кассе доступна такая функция как брендирование чеков.

Брендирование позволяет предпринимателю оформлять чеки в прямом смысле слова на свой вкус. Вы можете изменить шрифт текста, цвет фона, добавить свои изображения в виде логотипа, а также оставить рекламное послание для клиента. Например, небольшое объявление о будущей акции. Таким образом, с помощью онлайн-кассы Nurkassa вы сможете превратить обычный чек в еще один бесплатный источник рекламы.

Преимущества эквайринга

  • Безопасный прием платежей для торгового предприятия

С использованием банковских карт исключается возможность оплаты фальшивыми купюрами. Также значительно сокращается вероятность обсчета со стороны продавца: неверная сумма отразится в приложении клиента, благодаря чему он сможет доказать факт обмана. При наличном расчете такого сделать нельзя.

  • Нет наличных - нет инкассации

Как правило, за безопасность денежных средств при эквайринге ответственность несет банк.

  • Масштабирование потребительской базы

Оплата товаров и услуг с помощью банковской карты гораздо проще и быстрее для клиента, поэтому в случае выбора он отдаст предпочтение той торговой точке, в которой есть эквайринг.

  • Рост объема продаж

Уже давно доказано, что с бумажными купюрами и монетами люди расстаются сложнее, чем с неощутимыми средствами на банковской карте. По этой причине внедрение эквайринга позволит увеличить обороты.

Недостатки эквайринга

  • Комиссия

Как уже говорилось ранее, предприниматель заключает договор с банком, согласно которому обязуется выплачивать проценты за возможность принимать оплату через банковские карты.

  • Технические неполадки

Из-за технических (например, POS-терминалы, вышедшие из строя) и системных сбоев связь с банком может быть нарушена, и тогда операция по переводу средств не осуществится.

  • Ожидание

На счет предпринимателя оплата, поступившая через эквайринг, приходит не сразу, а спустя 1 - 3 дня.

Какой тип эквайринга выбрать для бизнеса?

Итак, вы приняли твердое решение о том, что хотите приобрести эквайринг и теперь осталось понять, какой вид подойдет именно вашему бизнесу.

  1. Торговый эквайринг подходит для небольших торговых точек. Однако, с развитием технологий его место постепенно занимает мобильный эквайринг. Если вы владеете продуктовым магазином, салоном красоты, кафе, минимаркетом, СТО и проч., вам отлично подойдет мобильный эквайринг. Для торговли онлайн вам остается выбрать интернет-эквайринг.
  2. Изучите условия разных банков: какие тарифы они предлагают, какое оборудование используют, какая у них система защиты, с какими платежными системами у них есть договоренность. Эти пункты повлияют на стоимость услуг. Обычно, подобная информация расположена на сайте. После того, как вы выберите двоих или троих кандидатов, можно созваниваться с консультантами.
  3. Внимательно изучите договор.
  4. На основе собранных данных и имеющихся потребностей бизнеса принимайте окончательное решение.

Эквайринг - это важная составляющая современного бизнеса, которая значительно упрощает перевод средств на другие счета. И мы надеемся, что эта статья была для вас полезной и помогла разобраться в этом процессе.

Желаем успехов, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности