Единый совокупный платеж в Казахстане

Кратко о системе налогообложения для независимых работников

В условиях пандемии количество граждан, работающих на фрилансе, значительно возросло, вместе с этим возросло и количество вопросов: "Как оформить свою деятельность?", "Какие налоги обязательны к выплате?", "Считается ли необходимым оформление трудовых отношений через договор?" и т.д. На все эти вопросы можно ответить тремя буквами - ЕСП.

*Фриланс - это вид свободной деятельности, который осуществляется посредством специальных онлайн-площадок. Само слово "фрилансер" в переводе с английского языка обозначает "свободный художник". Фрилансеры в современном мире обычно сами выступают инициаторами сделки и предлагают свои услуги через определенные сайты. В качестве доказательства своего профессионализма они выставляют раннее выполненные работы, которые обычно влияют на их положение в рейтинге среди коллег. Работодателем в данном случае может стать любой человек, ищущий исполнителя для поставленных задач. Таким образом, заказчик размещает объявление о поиске исполнителя и подкрепляет его техническим заданием (ТЗ). Ориентируясь на ТЗ, фрилансер принимает решение откликаться на него или нет. Кроме того, сам независимый работник может разместить аналогичное объявление, ориентированное на поиск заказчика.

Что такое единый совокупный платеж?

Среди работающего населения Казахстана, есть особая часть граждан, которые работают на себя без официального оформления своей деятельности. Таких граждан принято называть самозанятыми или независимыми работниками. К ним относятся физические лица, работающие без заключения договора. С 2019 года для них был введен единый совокупный платеж (ЕСП), объединяющий в себе четыре разновидности обязательных выплат:

  • индивидуальный подоходный налог - ИПН,
  • социальные отчисления - СО,
  • пенсионные отчисления - ПО,
  • выплаты по системе обязательного социального медицинского страхования - ОСМС.

Размер ЕСП зависит от места проживания:

  • жители города - 1 МРП - 2 917 тг. в 2021 году;
  • жители в других населенных пунктах - 0,5 МРП - 1 458,5 тг. в 2021 году.

Уплата единого совокупного платежа происходит один раз в месяц, дату платежа самозанятой выбирает сам.

Кто может выплачивать единый совокупный платеж?

Требования к плательщикам единого совокупного платежа в Казахстане перечислены в 24 разделе (статья №774) Налогового кодекса:

  • ведение деятельности без регистрации;
  • внесение ЕСП;
  • оказание услуг или реализация сельскохозяйственных продуктов личного производства (кроме группы подакцизных товаров) исключительно физическим лицам, которые не выступают в качестве налоговых агентов;
  • годовой доход не превышает 1175 МРП - 3 427 475 тг. (приблизительно 285 623 тг. в месяц).

Если налогоплательщики соответствуют всем этим условиям и не используют труд наемных работников, они могут относить к себя к категории самозанятых и согласно закону сумма ЕСП для них равна 2 917 тг. в месяц.

Уплата единого совокупного платежа

Итак, в единый совокупный платеж входит 4 налога:

  • ИПН - 291, 7 тг. - 10%,
  • СО - 583,4 тг. - 20%,
  • ПО - 875,1 гг. - 30%,
  • ОСМС - 1 166,8 тг. - 40%.

                                                                                      Сумма единого совокупного платежа: разделение на налоги

Выплачивать их можно посредством банков второго уровня или с помощью организаций, которые частично занимаются выполнением банковских операций.

1) Осуществить платеж можно и онлайн через мобильное приложение от Kaspi банка. Для этого нужно зайти в раздел "Платежи" и выбрать графу "Госуслуги, штрафы, налоги". После перейти во вкладку "Отчисления для самозанятых" и нажать на "Единый совокупный платеж". Далее необходимо внести личные данные в появившиеся поля и завершить операцию. Платежи можно совершать в любое удобное время и даже вносить их за последующие месяцы вперед. Начисления поступят в течение трех дней после отправки.

2) Сумма единого совокупного платежа может быть перечислена и на банковский счет "Правительства для граждан" по реквизитам.

                                                              "Правительство для граждан": реквизиты для оплаты единого совокупного платежа

Изначально платеж поступает в корпорацию в виде индивидуального подоходного налога (ИПН) и социальных платежей. После происходит перераспределение: сумма индивидуального подоходного налога перечисляется в регион, СО - в фонды: Единый национальный пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхований.

3) Также ЕСП можно оплачивать и в отделении "Казпочты".

Обратите внимание!

Бывают случаи, когда сумма ЕСП возвращается плательщику. Чаще всего это происходит тогда, когда была обнаружена ошибка в операции: неправильное внесение реквизитов, несоответствие платежа с размером ЕСП, отсутствие у гражданина регистрации в Государственной базе данных "Физически лица" и т.д.

Помимо всего прочего единый платеж обладает рядом преимуществ.

Изначально идея его введения заключалась в том, чтобы создать простые условия системы выплаты платежей для определенной части граждан. В рамках чего независимые сотрудники могут на законной основе получать услуги из сферы медицины вне зависимости от их суммы и вида по сформированному алгоритму. Кроме того, выплачивая ЕСП, они подтверждают свой стаж работы и могут получать пенсионные начисления согласно правилам ЕНПФ. Также в предусмотренных случаях (потеря возможности работать, утрата кормильца и т.д.) плательщики ЕСП претендуют на социальные выплаты от государства в принятых размерах.

Про пенсионные взносы

Как видно из схемы выше, доля пенсионных взносов составляет достаточно малую часть. Если самозанятой хочет повысить размер выплат, он может сделать это при помощи ДПВ или дополнительных пенсионных взносов. Сумма каждого взноса определяется самим плательщиков в зависимости от его возможностей и имеющихся средств. А также он может осуществлять подобные выплаты и в пользу других лиц. Для этого нужно при переводе платежа указать личные данные этого человека. Важно понимать, что ДПВ требуют открытие индивидуального счета в системе ЕНПФ. Если такового не имеется, то перевод все равно будет одобрен только в автоматическом режиме. Для его реализации будут просто-напросто использованы данные из единой информационной системы.

Более подробную информацию о системе единого совокупного платежа в Казахстане можно узнать на официальных источниках: egov.kz и enpf.kz

Важно!

Часто предприниматели. видя простоту выплат ЕСП, упускают из вида обязательные требования. Так, например, владельцы ИП неоднократно обращаются с вопросами касательно единого совокупного платежа. Хотя по законодательству РК они, как и юридические лица, не могут являться независимыми сотрудниками. Они должны применять в своей деятельности онлайн-кассовый аппарат и выплачивать налоги по одному из режимов. Так что, будьте внимательны при ознакомлении с требованиями и не нарушайте закон!

Желаем вам профессионального роста, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности