Фискальный чек vs товарный чек?

Отличия фискального чека от нефискального, причины обязательной выдачи и размер штрафа за нарушение закона

Покупка товаров, работ или услуг сопровождается обязательной выдачей не одного, а двух чеков. Как правило, обычные покупатели не обращают на этот факт особого внимания, в то время как для подотчетных лиц или предпринимателей чек выступает в роли документа, имеющего юридическую силу. Таковым является фискальный чек, который отличается от товарного статусом и применением.

Фискальный и товарный чеки: сходства и различия

В основе своей оба типа чеков призваны фиксировать факт осуществления сделки между продавцом и покупателем. Они даже могут содержать одинаковую информацию и быть похожи в оформлении. Ключевая разница заключается в том, что фискальный чек выдается контрольно-кассовой машиной, зарегистрированной в Государственном реестре ККМ. Отсюда следует, что основной фискальный признак выражается в том, что чек выдает именно кассовый аппарат, а значит, данные, указанные на чеке, сохранились в памяти фискального накопителя контрольно-кассовой машины и посредством ОФД были переданы в соответствующие налоговые органы. Именно по этой причине фискальный чек обладает более высоким статусом, чем товарный. Воспользовавшись им, покупатель при необходимости может вернуть товар, обменять его или получить гарантийное обслуживание.

Фискальный чек: образец от Nurkassa

          Фискальный чек: образец

Согласно законодательству Республики Казахстан (закон №241-VI п.6 ст.166 НК) на фискальном чеке в обязательном порядке должны указываться следующие реквизиты:

  • признак работы ККМ в фискальном режиме;
  • номер самого чека (его кассовый аппарат присваивает каждому чеку автоматически);
  • номер онлайн-кассы, выданный ей при регистрации;
  • заводской номер контрольно-кассовой машины;
  • ИИН продавца;
  • название оператора фискальных данных (ОФД) с указанием данных о его электронной площадке;
  • *штрихкод, кодирующий информацию об используемой онлайн-кассе;
  • иные данные, имеющиеся в памяти фискального накопителя устройства.

*Штрихкод - это вид графического изображения с закодированной в нем информацией. Подробно о штрихкодах и их применении можно узнать, перейдя по ссылке https://prosklad.kz/blog/strix-kod-tovara-vidy-kodov-i-sposoby-rassifrovki-informacii

Наличие или отсутствие перечисленных выше пунктов на чеке поможет даже рядовому покупателю отличить фискальный чек от товарного. Так как товарный чек можно распечатать с помощью принтера, POS-терминала или любого другого устройства, данных о ККМ он содержать не будет. Кроме того, товарный чек в глазах налоговой службы не подтверждает факт совершения сделки. Он лишь указывает на то, что оплата была произведена. Следовательно, нефискальный чек не обладает юридической силой и не может использоваться как официальный документ.

Также к отличиям фискальных чеков от товарных можно отнести и способ их выдачи. Фискальные чеки могут формироваться и в электронном варианте и при желании покупателя его можно отправить на e-mail или WhatsApp. Товарный чек, как правило, выдается только в бумажном виде.

Отличие фискального чека от товарного

Теперь перечислим те пункты, которые содержат оба чека. К ним относится информация о самой сделке и приобретенном товаре:

  • общие сведения о товаре: наименование, количество, единица измерения, стоимость;
  • дата и время осуществления сделки;
  • общая стоимость приобретенных товаров или услуг;
  • сумма налоговой ставки на добавленную стоимость (если предприниматель является плательщиком НДС);
  • адрес торговой точки.
Почему для покупателя важно требовать выдачу фискального чека?

Существует ряд покупателей, которые предоставляют отчет бухгалтерии о трате выданных денежных средств. В случае, если фискальных чек при такой ситуации не будет прикреплен к отчету в качестве доказательства, произведенные расходы не будут иметь какого-либо подтверждения.

Как уже говорилось ранее, нефискальный чек не может выполнять роль самодостаточного платежного документа. Его предоставление вместо фискального чека рассматривается как нарушение бухгалтерской и налоговой дисциплины. Конечно, бывают случаи, когда выбить фискальный чек просто нет возможности. Тогда отчет должен содержать перечень подтверждающих документов, заполненных по унифицированной форме.

Итак, как уже говорилось ранее, с фискальным чеком покупатель имеет право вернуть или обменять приобретенный ранее товар, однако, не только в этом заключается важность его выдачи. Фискальный чек выступает в качестве гаранта того, что перед вами добросовестный предприниматель, не укрывающий часть своих доходов от налогов. Так как данные автоматически через ОФД передаются в единую информационную базу, часть от дохода будет изъята на выплату налогов. Понимая это, некоторые предприниматели осознанно идут на риск и не сопровождают торговые операции своего бизнеса фискальными чеками, выдавая вместо них товарные. В результате увеличивается процент теневой экономики страны.

Мера наказаний для бизнеса

Фискальный чек: штрафы за нарушения закона РК

                                    Фискальный чек: штрафы для бизнеса за нарушения закона РК

Фискальный чек должен выдаваться покупателю при осуществлении сделки. При нарушении этого требования законом предусмотрены следующие виды наказаний.

Если предприниматель не выдал фискальный чек впервые, то ему выписывается предупреждение. Если в течение года нарушение повторяется снова, он обязуется выплатить штраф:

  • малый бизнес - 20 МРП или *61 260 тг;
  • средний бизнес - 30 МРП или *91 890 тг;
  • крупный бизнес - 40 МРП или *122 520 тг.

*Расчеты произведены исходя из размера 1 МРП на 2022 год - 3 063 тг.

Чек как дополнительный источник рекламы

Далеко не все представители бизнеса знают, что чек можно использовать и как дополнительный источник рекламы. В этом смысле слова онлайн-касса Nurkassa представляет своим пользователям возможность использовать инновационный функционал своего продукта. Дело в том, что при помощи онлайн-кассовой машины Nurassa предприниматель может изменять шрифт, фон и текст чека. Так, он может оставить дополнительное сообщение для своего клиента, например, о будущей акции или предстоящих скидках на определенную категорию товаров.

Желаем вам успехов, ваши Nurkassa!

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности