Формы налоговой отчетности Республики Казахстан

Типы отчетности, существующие формы и способы их заполнения

Закон Республики Казахстан обязывает всех граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, предоставлять в налоговые органы отчетную документацию. Для этого были созданы различные формы налоговой отчетности, призванные учитывать особенности бизнеса. Кроме того, для их сдачи установлены специальные сроки, за нарушение которых предусмотрено административное наказание.

Важность налоговой отчетности заключается в том, что с ее помощью государство может контролировать бизнес, а именно регулировать точность выполнения следующих пунктов:

  • должное исполнение всех требований закона Республики Казахстан,
  • отсутствие ошибок в документообороте организации,
  • правильность налоговых исчислений,
  • своевременность необходимых платежей, включая налоги.

Как правило, даты для сдачи форм налоговой отчетности редко подвергаются корректировке. В основном изменения касаются самих форм и описанных в них положений. По этой причине предприниматель должен быть в курсе всех реформ, ведь, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

Виды налоговой отчетности для граждан Республики Казахстан

Налог сопровождает предпринимателя с момента открытия бизнеса и до его завершения, включая случаи реорганизации компании. На основе чего отчетность по налогам условно можно разделить на несколько групп.

1) При регистрации своего первого дела или появлении первых налоговых обязательств гражданин предоставляет первоначальную отчетность. В ней отображаются данные за период, в течение которого лицо стало официальным плательщиком.

2) После плательщик ведет очередную отчетность за каждый последующий налоговый период.

3) Если по каким-либо причинам появилась необходимость во внесении корректировок в предыдущую отчетность, плательщик заполняет дополнительную. К этой же группе можно отнести и дополнения по уведомлению. Если налоговая находит ошибки или неточности в каком-то разделе или разделах, плательщик исправляет их в установленной форме.

4) В случае принятия решения о завершении предпринимательской деятельности либо перехода на другой режим, а также снятие с учета по НДС (налог на добавленную стоимость), плательщик сдает ликвидационную налоговую отчетность.

Налог и бизнес

Каждая сфера бизнеса отличается от других своими определенными характеристиками (род деятельности, количество наемных сотрудников, доходы и проч.), соответственно для формирования работающей системы налогообложения нужно было классифицировать предпринимательство и создать для каждой группы свои *формы налоговой отчетности. Для более удобного восприятия предлагаем вам сгруппированное перечисление этих форм.

*Формы налоговой отчетности представляют собой документы с установленным порядком заполнения. Они состоят из граф, необходимых к заполнению, для предоставления данных в налоговые органы.

  • Акцизы - включенный в стоимость вид налога на продукты или услуги массового потребления.

Формы: 400.00, 421.00.

  • ИПН (индивидуальный подоходный налог) и СН (социальный налог) - как правило, данные налоги вычитаются с заработной платы физического лица.

Формы: 200.00, 220.000, 240.00, 250.00.

  • КПН - корпоративный подоходный налог, который обязуются выплачивать юридические лица.

Формы: 100.00, 101.01, 101.02, 101.03, 101.04, 110.00, 150.00, 180.00.

  • Формы налоговой отчетности для представителей специальных налоговых режимов Республики Казахстан (упрощенная декларация, патент, фиксированный вычет).

Формы: 910.00, 911.00, 912.00, 913.00, 920.00

  • НДС - налог на добавленную стоимость (12%). Плательщиками НДС становятся те предприниматели, которые превысили допустимые пороги по доходам. В связи с чем им приходится вести дополнительную отчетность и выплачивать больше налогов. Однако, для ИП на упрощенке есть способ увеличивать прибыль, без НДС. Для этого нужно приобрести ТИС Prosklad. Ввиду государственных льгот его внедрение позволит увеличить пороги в 5 раз! Подробности можно узнать здесь.

Формы: 300.00, 328.00.

  • Форма налоговой отчетности для представителей сферы игорного бизнеса: 710.00.
  • Обязательные платежи для отдельных групп

Формы: 851.00, 860.00, 870.00, 871.00.

  • Налоги местного характера.

Формы: 700.00, 701.00, 701.01.

  • Отдельная группа для недропользователей: 500.00, 510.00, 531.00, 560.00, 570.00, 590.00, 600.00, 641.00.
Обратите внимание!

Полный перечень форм с шаблонами для заполнения и подробным описанием можно найти на официальном сайте Комитета государственных доходов Республики Казахстан по ссылке https://kgd.gov.kz/ru/content/individualnyy-podohodnyy-nalog-i-socialnyy-nalog-1-4

Как сдавать отчетность?

Для каждой формы налоговой отчетности предусмотрены свои сроки заполнения и свои административные наказания за "просрочку". При этом, сдать документы можно любым удобным способом:

1) в явочном порядке,

2) онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте КГД РК.

Желаем вам увеличения доходов без налогов с ТИС Prosklad!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности