Е-салык Азамат

Мобильное приложение "E-salyk Azamat" как удобный способ оплаты налогов и сдачи деклараций

Время быстротечно и сейчас многие вещи мы делаем на ходу: совершаем покупки, бронируем номера в гостиницах, покупаем билеты на концерт и т.д. Но думали ли вы о том, что когда-нибудь сможете оплачивать налоги и сдавать декларацию с помощью мобильного приложения? Если нет, то позвольте представить вам электронный сервис, который позволяет расплатиться и отчитаться перед органами государственных доходов в считанные минуты. О преимуществах "E-salyk Azamat" и порядке его использования далее в нашей статье.

Что такое "E-salyq Azamat"?

"E-salyq Azamat" - это мобильное приложение, выполняющее функции электронного налогового кошелька. Данная программа разработана с целью информирования граждан об обязательных платежах в бюджет и предоставления возможности их оплатить. До появления "E-salyq Azamat" налогоплательщикам для погашения задолженности приходилось посещать отделения банков, простаивать в очередях, выплачивать банку вознаграждение за проведенную платежную операцию, искать реквизиты и коды. Налоговый кошелек избавил субъектов налогообложения от этих хлопот, так как благодаря ему все это делается автоматически.

Сервисы "E-salyq Azamat"

В функции данного мобильного приложения входит онлайн-пополнение, авто-зачет и доступ к просмотру имеющихся объектов налогообложения. Благодаря "E-salyq Azamat" теперь нет необходимости посещать органы государственных доходов для исправления сведений о них. Теперь это можно сделать онлайн.

Наряду с этим, электронный налоговый кошелек содержит сервис "Оплата труда работника", который предоставляет доступ к информации о суммах начисленного ИПН, позволяет получить сведения о пенсионных взносах, обязательных социальных отчислениях и перечислениях в рамках медицинского страхования.

Функция приложения, предназначенная для предстоящих платежей физических лиц и индивидуальных предпринимателей отражает данные по следующей оплате в бюджет и тем самым предотвращает просрочку по налогам. Помимо этого, в "E-salyk Azamat" предусмотрены опции "Поиск налогоплательщиков" и "Поиск неблагонадежных налогоплательщиков" позволяющие проверить постановку лица на налоговый учет, статус лжепредприятия, а также факт признания государственной регистрации в качестве налогоплательщика недействительной.

Также в электронном налоговом кошельке доступны сервисы оплаты единого совокупного платежа, калькулятора, онлайн-бронирования очереди в органах государственных доходов, налогового календаря, книги жалоб и часто задаваемых вопросов.

Для удобства использования интерфейс программы предусматривает казахский, русский и английский языки.

Мобильное приложение "E-salyq Azamat" можно бесплатно скачать в магазинах приложений App Store и Google Play, а авторизоваться в нем можно посредством ЭЦП, sms-пароля (если вы зарегистрированы в Базе мобильных граждан), а также ИИН и пароля.

Как сдать декларацию в "E-salyq Azamat"?

С помощью "E-salyq Azamat" можно сдать:

  • Декларацию об активах и обязательствах 250.00 формы;

  • Декларацию о доходах и имуществе 270.00 формы;

  • Декларацию по индивидуальному подоходному налогу 240.00 формы;

  • Декларацию по земельному налогу и налогу на имущество 700.00 формы.

Чтобы начать процесс отправки налоговой декларации в органы государственных доходов выберите вкладку "Сдать декларацию", затем нажмите на кнопку "Подать декларацию" и вам откроется доступ к формам налоговой отчетности. После выбора нужной ФНО перед вами появятся поля для заполнения информации по периоду отчетности, виду декларации, статусу резидентства, категории налогоплательщика и дате заполнения декларации.

Далее вам нужно будет отразить сведения по коду органа государственных доходов, номеру вашего телефона и email. Следующей задачей после подтверждения достоверности представленной вами информации, в зависимости от формы декларации, станет указание сведений о наличных деньгах, имуществе, активах и пр. После введения необходимых данных они автоматически включаются в форму декларации. Заполненную форму можно посмотреть в разделе "Предварительный просмотр", сохранить в телефоне или отложить в черновике. В конце нужно будет подписать декларацию при помощи ЭЦП либо пароля, пришедшего к вам на сотовый телефон.

 

Заключение

В нашей статье мы постарались коротко рассказать о преимуществах использования приложения "E-salyq Azamat". О других вопросах налогообложения, а также автоматизации бизнес-процессов читайте в блоге сайта nurkassa.kz.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности