ИП на патенте: краткое руководство

Краткий гид по специальному налоговому режиму на основе патента для ИП

Популярность «одиночных» частных предпринимателей непрерывно растет. Скорее всего, это связано с обилием различных курсов, онлайн-школ и пропаганды «работать на себя». Ведь сегодня обучиться новой профессии можно в комфортных условиях и в короткое время, а после выходить в свободное плавание. И чтобы сразу не пойти ко дну, нужно выбрать подходящий налоговый режим.

Обратите внимание!

С 1 января 2017 года процедура открытия ИП значительно упростилась. Теперь для регистрации не нужно подавать заявление, достаточно уведомить налоговые органы о том, что вы начинаете свое дело.

Самым подходящим вариантом для ИП, которое работает исключительно на себя и не собирается нанимать сотрудников, является специальный налоговый режим на основе патента.

Патент предназначен для ИП, состоящего из одного человека, чей доход не превышает 3 528 МРП в год (10 291 176 тг в 2021 году). Если прибыль превысила установленный порог, бизнесмен вынужден перейти на упрощенную декларацию или общеустановленный режим. Кроме того, есть еще одно обязательное условие.

Согласно правилам налогового кодекса РК этот режим могут позволить себе только те предприниматели, чья сфера деятельности входит в этот список.

Как вести бизнес по патенту?

Данный налоговый режим работает по простой логике. Предприниматель приобретает патент на удобный ему срок от одного месяца до года. По истечению этого срока он может продолжить работать по выбранному режиму, заранее выкупив следующий патент до конца текущего налогового периода.

Для внедрения патента нужно собрать пакет документов для налоговой службы:

  • свидетельство о госрегистрации ИП;
  • заполненная форма 911.00 «Расчет стоимости патента»;
  • документальное подтверждение оплаты патента;
  • подтверждение оплаты ОПВ, СО, ОСМС;
  • лицензия (обязательна для определенных видов деятельности).

Этот перечень можно сдать как в бумажном, так и в электронном виде на сайте salyk.gov.kz , в течение 10 рабочих с момента регистрации ИП.

Вы, наверно, уже обратили внимание, что при данном режиме налоги платятся как бы заранее. Налогоплательщик сам определяет количество прибыли, которую он планирует получить за время действия патента, и рассчитывает сумму налогов. Так происходит потому, что при патенте ИП не обязуется вести налоговую отчетность и уж тем более предоставлять ее соответствующим органам.

Если расчеты оказались верными и ИП соответствует всем требованиям, то поле проверки системой он получает решение об успешном завершении процесса регистрации налогового режима.

Налоги и отчетность

Итак, какие же налоги платит ИП на патенте?

Начать стоить со стоимости самого патента. Его «цена» варьируется от 1% до 2% в зависимости от того, каким образом принимаются платежи за предоставляемые услуги.

  • Оплата все услуг наличными – 2%.
  • Оплата всех услуг безналичным способом – 1%.

К этой сумме прибавляются:

  • ОПВ (обязательные пенсионные взносы) – 10%;
  • СО (социальные отчисления) – 3,5%;
  • ОСМС (обязательное медицинское страхование) – 5% от 1,4 МЗП (2 975 тг.).

Как уже говорилось ранее, предприниматель сам определяет свой доход, сам назначает себе заработную плату. Налоги он платит ежемесячно, исходя из этой суммы, которая должна не выходить за установленные рамки:

  • ОПВ – от 1 до 50 МЗП в месяц (от 42 500 тг до 2 125 000тг в 2021 году);
  • СО – от 1 до 7 МЗП (от 42 500тг до 297 500 тг в 2021 году).

Преимуществом патента является его безотчетность. При получении патента предприниматель не сдает отчеты о работе ИП и не ведет бухгалтерский учет. Единственный документ, который он заполняет для налоговый – это форма 911.00

Смена налогового режима

Предприниматель должен уведомить налоговые органы о своем решении смены режима за месяц до фактического перехода. Без уведомления ИП автоматически перейдет на общеустановленный режим налогообложения. Автоматический перенос произойдет и в том случае, если бизнесмен решит оставить или приостановить свою деятельность, заранее не предупредив налоговую службу.

Таким образом, у патента есть свои плюсы и минусы. Все зависит от специфики вашей деятельности и ваших дальнейших планов.

Желаем вам удачи и успехов, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности