Ищем инвестора через интернет

Расскажем о том, как бизнес или даже стартап могут привлечь инвестиции через интернет.

Сегодня нет почти ни одной сферы деятельности, которая не могла бы реализоваться через Интернет. С его помощью можно получить второе образование, работать с любой точки мира, открыть свое дело и даже найти инвестора. Для этого существуют специальные онлайн-площадки. С их помощью физические и юридические лица могут вложить свои инвестиции в развитие какой-либо компании и получить взамен ценные бумаги: акции или облигации. Такой способ инвестирования называется краудинвестинг.

Итак, краудинвестинг осуществляется посредством электронных инвестиционных платформ. С их помощью предприниматели могут составить предложение для инвесторов, начать выпуск акций и облигаций, получить необходимую сумму для реализации проекта и заключить договор с теми, кто готов вложить свои деньги в бизнес.

Акции предприниматель выпускает в том случае, если готов разделить владение компанией. Каждый ее обладатель будет вместе с ним получать прибыль и идти на риск в равных пропорциях.

Облигации же исполняют роль долговых расписок. Согласно их содержанию ИП обязуется вернуть средства инвесторам, включая процент за использование инвестиций.

Воспользоваться инвестициями можно и без выпуска ценных бумаг. Например, вы можете просто занять денежные средства под процент или в качестве дивидендов предложить услугу или товар. Последнее особенно подходит для творческих и инновационных проектов.

Какой бизнес может использовать краудинвестинг?

Основным условием для бизнеса в привлечении инвестиций является его перспектива на дальнейшее развитие. Даже у совсем «молодой» стартап может привлечь крупных инвесторов в свой проект при наличии четкой стратегии и грамотно составленного бизнес-плана.

Однако, многие интернет-площадки для краудинвестинга обращают внимание на следующие пункты.

  • Наличие у компании официальной регистрации.
  • Время существования бизнеса не меньше 1 года.
  • Приемлемый оборот по счету: чем выше доход в год, тем больше шансов привлечь инвестиции.
  • Наличие потенциала, оценку которому будет давать аналитическая группа площадки.
  • Прозрачная кредитная история.

Алгоритм работы с инвестиционной платформы

Каждая онлайн-платформа выставляет свои требования и условия. Они отличаются друг от друга лишь в деталях, поэтому мы перечислим то, что их объединяет.

  1. Выбор площадки

При поиске платформы обязательно узнайте о ней следующую информацию

  • с какого периода работает платформа;
  • какое количество проектов удалось реализовать с ее помощью;
  • отзывы пользователей;
  • какие условия она выставляет для сотрудничества;
  • какова комиссия за сбор денежных средств;
  • какие типовые договоры для предпринимателей и инвесторов она использует;
  • какое количество компаний занимаются краудинвестингом прямо сейчас;

После того, как выбор будет сделан, проконсультируйтесь с юристом, чтобы обезопасить себя и свой бизнес от возможных неприятностей.

  1. Регистрация на инвестплатформе

Как правило, за новым участником краудинвестинга закрепляется персональный менеджер. Он собирает данные о компании или проекте и в процессе сбора информации может запросить финансовую отчетность и т.д.

После одобрения заявки подписывается договор с платформой.

  1. Инвестиционный меморандум

Меморандум для инвесторов заполняется в личном профиле компании. В нем детально расписывается стратегия бизнеса и дальнейший план развития. Зачастую составить его помогает менеджер платформы.

  1. Выпуск ценных бумаг
  2. Предложение для инвесторов

Такое предложение дает инвестору точные данные о том

  • как долго продлится сбор средств;
  • минимальная и максимальная сумма желаемого сбора;
  • что получают инвесторы;
  • способ выплаты дивидендов.
  1. Финансирование

После того, как все организационные моменты пройдены, начинается волнующий процесс сбора средств. Шансы собрать необходимую сумму в короткий срок зависят от самого предпринимателя. Если он будет активно общаться с инвесторами, оперативно отвечать на их вопросы, средства будут быстрее переводиться на номинальный счет в банке. Его открывает платформа, предприниматель получает деньги только тогда, когда все условия инвестиционного предложения выполнены и собран минимум средств. В противном случае платформа объявляет краудинвестинг несостоявшимся.

При достижении верхнего порога сборов краундинвестинг прекращается, посредством платформы автоматически заключается договор с инвесторами, и компания получает свои инвестиции.

Если вы уверены в своем проекте и вам нужны деньги для его реализации, то можете прибегнуть к краудинвестингу. Однако, важно помнить, что в случае провала вашей идеи и нарушения обязательств перед инвесторами, они могут инициировать банкротство вашей компании. Активы будут распроданы, а оставшиеся средства поделены между владельцами. Конечно, это крайние меры и многие инвестиционные сделки проходят весьма успешно!

Желаем вам успехов, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности