Как онлайн-касса передает данные в налоговую РК?

Как онлайн-касса передает данные в налоговую РК?
Коротко о процессе хранения фискальных данных и последующей их передачи онлайн-кассовым аппаратом в налоговые органы

Налоговый Кодекс Республики Казахстан обязывает отечественных предпринимателей работать c использованием контрольно-кассовых машин с обязательной функцией сохранения и передачи данных в соответствующие органы. С 1 января 2021 года в качестве исключения был принят ряд видов деятельности, к которым данное требование не относится:

  • частные и судебные исполнители;
  • адвокаты;
  • медиаторы;
  • объединения на основе религиозной почвы;
  • Национальный почтовый оператор;
  • а также особые случаи при отсутствии возможности подключения к Интернету.

В остальных случаях передача фискальных данных в налоговые органы обязательна. За выполнение этой операции отвечает оператор фискальных данных (сокр. ОФД).

Процесс работы ОФД

Итак, фискальные данные позволяют государству контролировать внутреннюю экономику страны, так как являются базовым информационным показателем денежного оборота. Однако, фальсификация данных и укрытие доходов со стороны предпринимателей увеличивает процент роста так называемой теневой экономики, поэтому было принято решение о внедрении системы, позволяющей передавать данные онлайн. Так появилась необходимость в ОФД.

Таким образом, ОФД передает информацию с чеков, включая другие фискальные документы (например, открытие или закрытие смены) в бесперебойном режиме. Они по каналам связи при использовании  шифрования поступают в специализированный data-центр. При этом за каждым документом закрепляется свой особый фискальный маркер. В результате чего исключается какая-либо возможность в исправлении данных, их фальсификации или нарушении конфиденциальности. Рассмотрим этот процесс на примере формирования чека.

Из предоставленной схемы видно, что онлайн-касса регистрирует сделку между продавцом и покупателем: продажа товара, оказание услуги или выполнение работы. Данные о совершенной операции сохраняется в фискальной памяти онлайн-ККМ. Оттуда посредством ОФД она направляется в единую информационную систему, где после регистрации ей выдается уникальный код. После чего происходит печать бумажного чека или генерация электронного с уникальным кодом и остальными сведениями. В результате каждому чеку присваивается свой код, благодаря чему становится возможным отследить оборот каждой торговой точки.

Регистрация ОФД

Таким образом, перед началом работы предпринимателю мало просто купить онлайн-кассу, ему еще необходимо зарегистрироваться на портале ОФД.

На сегодняшний день в Казахстане существует только два оператора:

  • АО «Казахтелеком»,
  • АО «Транстелеком».

Их услуги оплачиваются отдельно от услуг онлайн-кассы:

  • ОФД Казахтелеком – 1 500 тенге в месяц,
  • ОФД Транстелеком – 1 250 тенге в месяц.

После того, как подходящий ОФД будет выбран, необходимо заключить с ним договор. Сделать это можно онлайн при помощи ЭЦП.

Также можно приобрести онлайн-кассу Nurkassa, и ее сотрудники помогут вам не только поставить саму кассу на учет, но и решить все попутные вопросы абсолютно бесплатно. Кроме того, клиенты всегда могут обратиться к менеджерам технической поддержки и получить необходимую помощь.

Желаем процветания вашему бизнесу, ваши Nurkassa!

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности