Как оплачивается больничный в РК?

Чем лист о временной нетрудоспособности отличается от справки, как в Казахстане происходит расчет пособий по болезни и другие вопросы, на которые вы найдете ответы в этой статье

Каждый официально трудоустроенный гражданин Республики Казахстан в период временной нетрудоспособности в результате болезни должен получить пособия от своего работодателя. Данное обязательство закреплено Трудовым кодексом РК -  п.1 ст.133, при этом оплата осуществляется за счет собственных средств компании-работодателя.

Подробнее о правах и обязанностях заболевшего сотрудника и его начальника.

Справка/лист о временной нетрудоспособности: сходства и различия

В соответствии с действующим в Казахстане законодательством справка и лист о временной нетрудоспособности - это два разных документа.

Первый является удостоверяющим фактом того, что сотрудник болен, поэтому его достаточно для освобождения от работы.

Второй документ носит так же название больничного листа, и также является основанием для того, чтобы работник был освобожден от труда. Разница между ними заключается в том, что только по больничному листу пособие выплачивается работодателем.

Листок нетрудоспособности: случаи выдачи

Итак, для получения социального пособия по временной нетрудоспособности работник должен оформить больничный, а затем занести его в бухгалтерию. В таблице мы перечислили основные случаи, когда открывается больничный лист, в сравнении с причинами выдачи справки о временной нетрудоспособности и болезни.

Больничные листы и справки о нетрудоспособности: таблица сходств и различий

Важно обратить внимание на то, что ни лист, ни справка не выдаются задним числом. Данные документы заполняются только тогда, когда больной был осмотрен медицинским работником.

В большинстве случаев в зависимости от разных заболеваний лист открывается на период от 3 до 20 календарных дней. При возникновении необходимости продления больничного более чем на 20 календарных дней, собирается врачебная консультационная комиссия. Именно она определяет срок лечение.

Тем не менее, больничный не может превышать 60 календарных дней. Если работник по истечении данного срока не вышел на работу, работодатель в праве его уволить за исключением некоторых ситуаций: беременность и заболевания с длительным периодом лечения (туберкулез и др.).

Как определить размер пособия по временной нетрудоспособности?

Размер пособия по причине болезни представляет собой произведение средней заработной платы сотрудника за день* на количество рабочих дней, проведенных на больничном. При этом если сотрудник проработал меньше года, то для вычисления среднего дневного заработка делят общую сумму заработной платы, уже выплаченной в расчетном периоде, на то число рабочих дней, которые был отработаны. И в том и в другом случае пособие по временной нетрудоспособности не должно превышать установленной границы - 15 МРП в месяц или 45 945 тенге по расчетам на 2022 год.

*Подробный алгоритм расчета суммы начисленной заработной платы в среднем за один рабочий день прямо по ссылке.

Таким образом, если средний размер заработной платы в расчетном периоде составляет 7 570 тенге, а количество дней больничного приравнивается к 7 дням, то получаем следующую картину: 7 570 тенге * 7 = 52 990 тенге. Так как полученная сумма превышает установленный лимит, для выплаты сотруднику из нее будет выделено только 45 945 тенге.

Обратите внимание! С оплаты больничных листов вычитаются налоговые отчисления.

Лист нетрудоспособности для детей сотрудника

В случае, когда за больным ребенком необходим уход, один из родителей или опекунов, а также и близких родственников открывает больничный лист. Как правило, максимальный срок действия больничного в такой ситуации не превышает 10 дней. Однако, есть исключения, касающиеся стационарного лечения

При уходе за ребенком до 18 лет и в случаях установления инвалидности родитель получает право на больничный со сроком равным периоду лечения в стационаре. После стационара он также может рассчитывать на продление больничного до 10 дней.

При тяжелых заболеваниях сотрудники с детьми до 3 дет находятся на больничном до тех пор, пока ребенок нуждается в уходе.

 

Заключение

Согласно законам Республики Казахстан работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Для этого сотрудник должен предъявить больничный лист, выданный медицинской организацией.

Желаем здоровья, ваши Nurkassa!

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности