А что выберешь ты: временное или постоянное отключение онлайн-кассы?

отключить онлайн кассу
Допустим, вы решили отключить онлайн кассу по какой-то причине. Если вы не закрываете бизнес - нету ни одной причины закрывать онлайн кассу

Отключить онлайн кассу: как и почему

Онлайн касса сегодня является обязательным атрибутом любого субъекта предпринимательской деятельности. Это объясняется изменениями законодательства Республики Казахстан, согласно которым с 1 января 2020 года все организации были обязаны приобрести и установить контрольно-кассовые машины (ККМ) с опцией оперативной онлайн отправки данных оператору фискальных данных ОФД. При невыполнении данного положения относительно предпринимателя применяются штрафные санкции.

Что такое ОФД?

ОФД представляет собой специализированный сервис для сбора информации о всех выполненных операциях субъекта бизнеса и движении денежных средств через кассу. Таким образом, после каждой совершенной сделки, онлайн касса отправляет соответствующие сведения ОФД. Основной задачей сервиса является сбор, хранение, обработка, систематизация и отправка информации в органы государственных доходов. Все передаваемые сведения защищаются и передаются по специализированным каналом повышенной безопасности, что сводит к нулю возможность перехвата и овладения сведениями о произведенных кассовых операциях. На территории РК провайдером ОФД является АО «Казахтелеком».

Отключить онлайн кассу

Отключение онлайн кассы может быть временным или постоянным. Само отключение представляет собой отключение тарифа ОФД. Рассмотрим более подробно алгоритм действий в обоих случаях.

Временное отключение

  1. Сначала открываем раздел «Картотека ККМ» на официальном сайте ОФД и выбираем кассу, которую необходимо отключить. Затем открываем меню настроек.

     

 

  1. В открывшемся окне с настройками необходимо выбрать строку «Временно отключить» из предложенных действий.

     

 

  1. После этого перед вами откроется окно со специальной формой, где указана подробная информация о кассе и блокировке. Ознакомьтесь с информацией и нажмите кнопку «Продолжить».

     

 

  1. Перед вами откроется форма, которую необходимо подписать для отправки заявки на временное отключение кассы и приостановление услуг ОФД по приему, последующей обработке, хранению, систематизации и дальнейшей отправки сведений в государственные органы налоговой службы. Обратите внимание, что перечисленные услуги будут приостановлены только с 1 числа следующего месяца. При этом тарификация возобновляется в автоматическом режиме сразу после выполнения фискальной транзакции. Ознакомьтесь с формой и, если все данные указаны корректно, нажмите на кнопку, которая выделена на изображении ниже.

      

 

  1. Нажатие выделенной выше кнопки активирует окно «Формирование подписи», которое необходимо заполнить. Требуется нажать на стрелки выпадающего списка и выбрать необходимый тип хранилища сертификата. Как правило, в качестве хранилища используется «Ваш компьютер», как это показано на примере ниже. Поле «Тип хранилища ключа» также заполняется посредством выбора одного из предложенных вариантов (сертификат ЭЦП). После этого в автоматическом режиме заполняется поле «Путь хранилища ключа». Последнее поле – «Пароль для хранилища» в обязательном порядке заполняется вручную, от пользователя требуется придумать пароль. Завершающим этапом является нажатие на кнопку «Подписать».

     

По окончанию процедуры временного отключения система в автоматическом режиме изменит статус обслуживаемой ККМ. Рядом с выбранной онлайн кассой будет написано «Временно отключена» и стоять дата отключения.

 

Полное отключение

 

1. Первый этап в данном случае аналогичен – заходим в личный кабинет на сайте ОФД и выбираем нужную кассу, далее открываем настройки. Но в открывшихся настройках выбираем действием «Отключить тариф».

 

2. После этого откроется окно с Заявкой на прекращение предоставления Услуг ОФД. Необходимо ознакомиться с заявкой и подписать ее.

 

3. После этого откроется окно «Формирование подписи». Ранее мы уже рассмотрели, как заполнить данное окно.

 

4. В завершении нажимаем на кнопку «Подписать».

Тариф отключен. Однако всегда есть возможность выбора тарифа. Данная инструкция актуальна для всех используемых сегодня на территории РК вебкасс, будь то Нуркасса (https://nurkassa.kz) или любой другой сервис.

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности