Дубликат чека или дополнительные функции онлайн-кассы

как получить дубликат чека онлайн кассы
Бывают ситуации когда нужно подтверждение совершения денежной операции. Узнайте как получить дубликат чека онлайн кассы

Как получить дубликат чека онлайн кассы

В работе с онлайн-кассами могут возникнуть разные ситуации. Поэтому важно уметь совершать дополнительные операции, связанные с онлайн кассами. Сегодня мы поговорим про повторное формирование онлайн-чека.

Можно ли получить дубликат онлайн чека? Как это сделать? Чем отличается оригинал от повторного чека? Для чего нужен дубликат онлайн-чека? Это одни из самых частых задаваемых вопросов от людей, работающих с онлайн-кассами. Давайте подробно разберемся, что такое дубликат чека и как его получить. 

 

Сформировать дубликат чека можно с помощью:

  • личного кабинета в ОФД (оператора фискальных данных)
  • системы 1С
  • онлайн-кассы

 

Однако важно знать, что в случае спорных вопросов наибольшую юридическую силу имеет тот дубликат чека, который получен через личный кабинет в ОФД.

 

ОФД и как он связан с получением повторного чека

 

Всеми действиями, связанными с хранением информации о покупках, то есть о денежных операциях, произведенных с онлайн-кассы, руководит оператор фискальных данных. Также ОФД передает информацию о реализации товара в налоговый орган.

 

Вся информация о реализации товара находится в базе Комитета государственных доходов Казахстана, поэтому при формировании повторного онлайн-чека в системе будет совершена повторная операция и данные повторно впишутся в базу.

 

То есть, чтобы клиент получил дубликат чека, налоговый агент или предприниматель выдает ему номер чека онлайн-кассы, с которым покупатель через ОФД может получить копию.

 

Получить чек через ОФД

 

В окне «Поиск чеков» можно найти все чеки в пределе 30 дней. Нужно указать торговую точку и конкретную кассу, где выбивали чек. Если вы хотите найти конкретный чек конкретного клиента, то нужно ввести его электронную почту, телефон и примерную сумму покупки. После проделанных операций вы можете посмотреть сам чек.

 

Отправка копии чека покупателю с приложения 1С

 

В программе 1С обычно устанавливают опцию отправки электронного чека покупателю на почту или СМС сообщением. В системе можно настроить функцию отправки чека сразу после совершения покупки, а также настроить расписание отправки дубликатов чека клиентам (один раз в день и сразу всем покупателям).

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности