Как сэкономить на обоорудовании начинающему ИП

Расскажем о действенном способе, который позволит не только сэкономить на оборудовании, но и заработать на нем.

На первых этапах бизнес требует немало вложений. Не редки случаи, когда стартового капитала не хватает и приходиться экономить на всем, чтобы запустить свое дело. Зачастую большая часть вложений приходится на закуп необходимого оборудования и помещений, хотя приобрести их можно с существенной экономией средств.

Лизинг

Представим, что некий человек по имени Асхат собирается открыть свою полиграфию. Для начала работы ему необходимо приобрести соответствующую технику. Он может купить нужное оборудование или взять его в аренду с возможностью дальнейшего выкупа. Второй вариант дает Асхату возможность окупить потраченные средства и сэкономить общий бюджет. Такой способ принято называть лизингом.

Сделка

Лизинговая сделка происходит при участии трех сторон.

  • Лизингодатель – чаще всего это лизинговая компания. Именно она закупает для Асхата оборудование, сдает его в аренду и выбирает продавца.
  • Лизингополучатель – Асхат или любой другой бизнесмен, получающий в пользование имущество с возможностью его дальнейшего выкупа.
  • Продавец – тот, у кого лизингодатель покупает имущество.

На примере бизнеса Асхата рассмотрим, как на практике происходит сам процесс лизинга.

  1. Имущество

При обращении в лизинговую компанию Асхат выбирает тип необходимого оборудования и подробно его описывает с учетом технических характеристик.

  1. Документы

Исходя из просьбы Асхата, лизингодатель запрашивает у него перечень документов и заполненную заявку на финансирование.

  1. Ответ

После получения необходимых бумаг лизинговая компания анализирует положение дел Асхата, на основе чего делает выводы о том, стоит ли заключать с ним сделку или нет.

  1. Подписание договора

При положительном решении лизингодателя заключается договор о сделке. После Асхат обязуется внести первый взнос, который обычно колеблется от 20% до 50% от общей стоимости договора.

  1. Пользование

Помимо всего прочего в договоре фиксируется график взноса платежей за использование оборудования. В назначенные даты Асхат обязуется перечислять установленные суммы на счет компании.

  1. Право собственности

После выполнения всех своих обязательств Асхат получает право выкупить оборудование, осуществив последний платеж.

Типы платежных графиков

Как уже упоминалось ранее, лизингополучатель вносит оплату согласно графику. В зависимости от характера взносов графики бывают трех типов.

  1. Регрессивный

Сумма платежей постепенно снижается за счет того, что процентная ставка рассчитывается по остаточной задолженности.

  1. Аннуитетный

Вся сумма выплачивается равными частями до конца действия договора. Благодаря этому появляется возможность заранее распланировать свой бюджет.

  1. Сезонный

Этот тип графика подходит для представителей сезонного бизнеса. Он позволяет совершать выплаты в благоприятные для предпринимателя периоды, когда его продажи идут вверх. Например, цех по производству фейерверков зимой будет вносить суммы больше, чем летом, так как новогодние праздники приносят ему наибольшую прибыль.

Лизинг, аренда или кредит?

Лизинг, аренду и кредит объединяет лишь то, что они дают возможность предпринимателю на платной основе использовать имущество.

От аренды лизинг отличается по следующим параметрам.

  • Аренда не предусматривает покупку имущества.
  • При лизинге вся ответственность за используемое имущество ложится лизингополучателя.
  • При лизинге предметом сделки может быть только новое имущество, которое ранее никто не использовал.

И если различия между арендой и лизингом становятся очевидными при более внимательном взгляде, то с кредитом дела обстоят иначе.

Как утверждают эксперты, чтобы сделать правильный выбор в сторону кредита или лизинга нужно детально рассматривать каждый конкретный случай, так как общего решения, подходящего всем, не существует. Прежде чем принимать окончательное решение посоветуйтесь с экспертами, взвесьте все за и против и выберите то, что подходит именно вам!

Желаем вам легкого старта, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности