Онлайн-касса: учимся выбивать чеки

как выбить чек на онлайн кассе
Не знаете как выбить чек на онлайн кассе? - Читайте это руководство и разберитесь в функционале онлайн касс быстро, раз и навсегда!

Все уже знают, что все предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность на территории Казахстана, должны пользоваться онлайн-кассами. При этом онлайн касса должна соответствовать всем требованиям законодательства, это касается и фискального чека.

Сегодня поговорим про чек, который выписывают покупателю, а именно – какие требования существуют к выписке чека и как выбить сам чек посредством приложения онлайн-касса.

В статье 166 НК Республики Казахстан указан весь перечень данных, которые должны быть на чеке контрольно-кассовой машины, а именно:

  • наименование организации, в которой была совершена покупка;
  • ИНН;
  • номер чека (номер в смене);
  • время и дату, когда был реализован товар, предоставлена работа или услуга;
  • итоговая сумма покупки/услуги;
  • номер регистрации онлайн-ККМ в налоговой;
  • фискальный признак;
  • ссылка на сайт ОФД и наименование ОФД.

Итак, что нужно для того, чтобы выбить чек через онлайн-ККМ?

Мы покажем вам последовательность действий для совершения продаж и выписки чека на примере приложения Nurkassa.kz.

Первым, что необходимо сделать, – это зайти на сайт онлайн-кассы и кликнуть на опцию «Войти». Далее ввести свой логин (номер телефона, который был указан при регистрации на нашем сайте), пароль для входа, который был также отправлен вам на номер после регистрации и пин-код (по умолчанию – 0000).

После того, как вы вошли, перед вами откроется страница – раздел вашей кассы. В поле «Наименование товара» вводите соответствующее название, далее указываете количество единиц товара и стоимость. При наличии следующего товара/услуги, нажимаете «следующий товар» и повторяете ранее описанные действия. Затем вы вводите сумму принятых наличных и кликаете на «Выбить чек»

На фискальном чеке есть место, где вы можете расположить какую-либо рекламу или обращение к клиентам, что является немаловажным критерием успешного процесса купли-продажи.

Одним из преимуществ онлайн-касс является то, что все выписанные чеки вы можете посмотреть в вашем личном кабинете. При необходимости вы можете получить дубликат чека онлайн-кассы.

Ваша смена автоматически открывается после первой выписки чека. Также после этого данные о покупке пересылаются в ОФД. За всей информацией о покупках (за расходом и приходом денег) вы сможете следить через ЛК.

Подробные видео-инструкции по работе в онлайн-кассе размещены ниже.

 

                     

 

 

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности