Кассовая дисциплина

Все о кассовой дисциплине и даже больше

На сегодняшний день кассовый аппарат стал неотъемлемым атрибутом каждого магазина. Отпуская и приобретая товар, продавцы и покупатели сталкиваются с применением контрольно-кассовых машин практически каждый день. При этом некоторые покупатели не считают необходимым требовать выдачу чеков кассирами. Данная практика способствует сокрытию фактического дохода предпринимателя, снижению поступлений налогов в бюджет и неполноте либо невозможности реализации социальных программ государства. Поэтому в момент приобретения товара, всегда нужно помнить, что чек – это не просто бумажка, а документ, подтверждающий факт осуществления сделки между сторонами.

Касса как средство контроля доходов предпринимателей и защиты прав потребителей

Контрольно-кассовая машина – это аппарат для ввода и хранения информации о денежных операциях, которая не может быть изменена.  Использование касс дает предпринимателям возможность управлять работой кассиров и продавцов-консультантов, а также контролировать денежные операции в организации. Современные кассы существенно облегчают работу кассиров, потому как мгновенно печатают чеки, оснащены считывателями штрих-кодов и т.д.

Вместе с тем, выдача и наличие чека позволяют защитить права потребителей. В случае приобретения некачественного товара, чек является документом, позволяющим заменить либо возвратить его.

Еще одним неоспоримым преимуществом кассы является ее фискальная функция. Каждая контрольно-кассовая машина имеет специальное устройство, блокирующее фискальную память и позволяющее хранить и получать сведения о денежных операциях за любой период времени работы организации. Поэтому при осуществлении проверок налоговой службой у предпринимателя всегда есть возможность предоставить необходимую информацию.

Контрольно-кассовые машины с онлайн-передачей данных

Согласно действующему Налоговому кодексу Республики Казахстан, предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территориях, где присутствует сети телекоммуникаций общего пользования, т.е. Интернет, обязаны использовать кассы с онлайн-передачей данных.

Онлайн-кассы представляют собой кассовый аппарат или программное обеспечение, которое посредством сети Интернет передает в налоговые органы сведения о денежных операциях. Контрольно-кассовые машины с онлайн-передачей данных бывают аппаратными (кассовые машины, регистраторы) и программными (мобильные приложения).

Программные онлайн-кассы выдают электронные чеки, приравненные к бумажным носителям, которые отправляются покупателям через мессенджеры или электронную почту. Для распечатки таких чеков используются специальные принтеры, подключаемые к мобильным телефонам по Bluetooth.

Регистрация контрольно-кассовых аппаратов

Регистрация, учет, повторная регистрация и снятие с учета традиционных касс проводится налоговыми органами по месту осуществления предпринимательской деятельности. Онлайн-кассы же регистрируются на базе данных оператора фискальных данных без необходимости посещения налоговых органов. На данный момент функции оператора фискальных данных выполняют акционерные общества «Казахтелеком» и «Транстелеком», а также товарищество с ограниченной ответственностью «Кар-Тел» (Beeline).

Для регистрации программной онлайн-кассы предпринимателю необходимо посетить интернет-ресурс одного из операторов фискальных данных. С помощью сайтов указанных операторов, сведения о регистрации, изменении регистрационных данных и снятии с учета кассового аппарата направляются в налоговую службу. По результатам оказанной государственной услуги выдается регистрационная карточка контрольно-кассовой машины. При этом, необходимо учитывать, что для получения данной услуги необходимо наличие электронной цифровой подписи.

Для регистрации аппаратной онлайн-кассы необходимо посетить оператора фискальных данных и получить сим-карту, посредством которой осуществляется ее подключение.

Удобный способ оформления программных контрольно-кассовых машин предлагает компания Nurkassa. Для постановки кассового аппарата на налоговый учет необходимо ввести БИН организации или ИИН предпринимателя, номер телефона и наименование организации.

После оформления на сайте Nurkassa.kz, необходимо пройти регистрацию на интернет-ресурсе оператора фискальных данных. По результатам прохождения регистрации, вы получите токен, с помощью которого произойдет связка кассового аппарата с оператором фискальных данных и все сведения о денежных операциях автоматически станут направляться в налоговую службу. Необходимо отметить, что в отличии от других производителей программного обеспечения для онлайн-касс,  требующих плату за проведение аналогичных работ, Nurkassa оказывает свои услуги совершенно бесплатно и предоставляет техническую поддержку на протяжении всего периода работы со своим мобильным приложением. Для начала работы с Nurkassa необходимо всего лишь загрузить соответствующее приложение в App Store или Play Market .

Ответственность за нарушение кассовой дисциплины

Использование контрольно-кассовых машин является обязательным условием законной предпринимательской деятельности. В случае отсутствия электроэнергии или неисправности кассы заполняется и выдается товарный чек, а при временном отсутствии Интернета, используется автономный режим работы контрольно-кассовой машины.

Согласно законодательству Республики Казахстан об административных правонарушениях, невыдача чека влечет предупреждение, а при совершении данного действия повторно карается штрафом в размере от 20 до 40 месячных показателей в зависимости от размера субъекта предпринимательства. Также к нарушениям, в данной сфере относят выдачу чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу,  реализацию товаров и оказание услуг без применения кассы либо если она является неисправной и незарегистрированной в налоговом органе и др.

Наряду с этим, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на чеке обязательно наличие таких реквизитов, как наименование налогоплательщика, заводской и регистрационный номер контрольно-кассовой машины, номер чека, время и дата покупки товара, цена, наименование товара или оказанной услуги, а также фискальный признак. Отсутствие вышеуказанных реквизитов влечет соответствующую административную ответственность.

Заключение

Несоблюдение кассовой дисциплины преследуется законом, соблюдение же является гарантией поступления налогов в бюджет, средства которого направляются в фонд заработной платы работников образовательной сферы и здравоохранения, на выплату пенсий, строительство школ, больниц, детских садов и др. Примечательно, что в Казахстане за уклонение от уплаты налогов судьями чаще применяются административные меры, тогда как, к примеру, в США за аналогичные правонарушения предусмотрены более суровые наказания. В этой связи, государственному сектору необходимо найти баланс между поддержанием социальной сферы и развитием предпринимательства. Предоставляя бизнесу возможность «встать на ноги» и придерживаясь принципа декриминализации в данной сфере, важно не забывать о повышении гражданского сознания и проведении соответствующей разъяснительной работы с населением, а каждому налогоплательщику нашей страны, будь то продавец или покупатель проявлять гражданскую позицию.

 

        

        

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности