ККМ в 2021 году: новые изменения и правки в законе

ккм казахстан 2021
Как изменился порядок применения ККМ в Казахстане в 2021 году? Кто обязан применять, какие нововведения и исключения?

Кто обязан применять ККМ?

Как Вы знаете, согласно действующего Налогового законодательства Республики Казахстан, все предприниматели, оказывающие услуги или занимающиеся реализацией товаров посредством наличных денег обязаны использовать контрольно-кассовые машины (далее - ККМ).

Если Вы осуществляете деятельность по безналичным расчетам, то установка ККМ не требуется.

Применение контрольно-кассовых машин позволяет вести учет денежных поступлений, а чек является своеобразным договором купли-продажи и гарантией для покупателя.

Важно знать, что если Вы обязаны работать с ККМ, приобрести и установить его нужно заранее до осуществления денежных расчетов.

Постановка ККМ на учет

С 1 января 2018 года постановке на учет в налоговых органах подлежат только кассовый аппарат с функцией фиксации и (или) передачи данных , то есть только онлайн-кассы, например как Нуркасса.

При этом ранее зарегистрированные кассовые аппараты без функции передачи данных могут применяться до 2024 года.

Регистрация ККМ без функции передачи данных через ОФД (оператор фискальных данных) в налоговую службу разрешается только в сельской местности, где отсутствуют телекоммуникации.  

Если у Вас уже установлен «пластиковый» кассовый аппарат, то Вы можете перейти на онлайн-кассу. Для начала необходимо приобрести онлайн-кассу, установить ее, и после снять с учета старый кассовый аппарат.

Для постановки ККМ на учет необходимо предоставить в налоговый орган заявление, непосредственно сам аппарат, содержащий сведения о налогоплательщике, а также пронумерованную, прошнурованную и заверенную подписью и печатью (при наличии) книгу товарных чеков.

Нуркасса бесплатно помогает начинающим предпринимателям с открытием ИП, а также установкой и регистрацией онлайн-кассы. Для получения консультации Вы можете оставить заявку здесь.

Вы так же можете приобрести комплексное решение для своего бизнеса в виде ТИС ProSklad

ТИС ProSklad состоит из онлайн-кассы, POS-терминала и ERP-системы. Благодаря взаимодействию этих элементов трехкомпонентная интегрированная система (сокр.ТИС) выполняет широкий список операций. С ее помощью вы сможете контролировать работу всех своих сотрудников через приложение в телефоне, отслеживать товарооборот, анализировать успешность продаж и даже собирать данные для отчетности в налоговые службы. все это система будет делать за вас! Вам лишь нужно будет внимательно занести в нее данные и в течение суток научить сотрудников ей пользоваться.

Кроме того, ТИС ProSklad является официально зарегистрированной в государственном реестре РК системой. На сегодняшний день такх насчитывается только две.

Штрафы за отсутствие контрольно-кассовой машины

Согласно законодательству РК за отсутствие ККМ, ее неисправность или использование незарегистрированного кассового аппарата сначала идет предупреждение.

Если же правонарушение зафиксировано повторно в течение года после наложения административного взыскания, на субъекты малого предпринимательства налагается штраф в размере 15 МРП (1 МРП в 2018 году – 2405 тенге), среднего – в размере 30 МРП, крупного предпринимательства – 50 МРП.

Что изменилось в применении ККМ в 2021 году?

С 1 января 2021 года обязательное применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных не распространяется на частных судебных исполнителей, адвокатов и медиаторов, а также на религиозные объединения и Национального оператора почты, за исключением расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети интернет.

Преимуществом стало, что теперь при изменении места использования кассового аппарата не требуется снимать ККМ с учета (исключен пп.2 п.1 ст.169 НК РК)

Также с января текущего года при внесении изменений в регистрационные данные ККМ без функции передачи данных, согласно п.3 ст.168 НК РК не нужно подавать электронное заявление, а нужно будет предоставить в УГД МФ РК на бумажном носителе.

Предпринимателям также следует иметь ввиду, что с 01.01.2021 г. лицам, сообщившим о случаях нарушения применения ККМ и POS-терминалов, будет выплачиваться вознаграждение. Такая возможность предусмотрена новым п.14 ст.22 НК РК. Поэтому следует особое внимание уделять соблюдению правил применения ККМ, выбивать чеки, принимать оплату картами, не допускать перечисления средств от предпринимательской деятельности на личный счет физлица.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности