Компенсация при увольнении

Порядок расчета и объем компенсации при увольнении

Увольнение, противоречивый, а иногда и не самый приятный момент в жизни наемного работника. Даже если прекращение трудовых отношений произошло по взаимному согласию сторон, каждому трудящемуся необходимо знать порядок расчета и объем компенсационных выплат, гарантированных ему законодательством при прекращении трудовых отношений с работодателем. Это убережет работодателя от нарушения трудового законодательства и санкций со стороны органов охраны труда, а работнику позволит получить причитающиеся выплаты.

Что такое компенсационная выплата?

Трудовым законодательством Республики Казахстан, определено, что каждый сотрудник в случае потери работы имеет право на компенсационную выплату за неиспользованные или не полностью использованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. При этом, данных отпусков может быть несколько, а выплата исчисляется в соответствии с размером средней заработной платы сотрудника.

В каких случаях производятся компенсационные выплаты?

Работодатель обязан производить компенсационные выплаты в случаях расторжения трудового договора:

  1. при ликвидации юридического лица или прекращения физического лица (если вашим работодателем является индивидуальный предприниматель);
  2. при сокращении численности и штата сотрудников;
  3. при неисполнении работодателем условий трудового договора.

Также работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение его экономического состояния. Но тогда он обязан выплатить сотруднику компенсацию в размере средней заработной платы за два месяца.

Еще одним основанием выплаты компенсаций работнику является его выход на пенсию. В этом случае работник должен быть предупрежден за месяц до этого события с выплатой всех положенных компенсаций согласно трудовому или коллективному договору либо акту работодателя.

Но может случиться и так, что срок трудового договора закончился, а ежегодный трудовой отпуск работнику еще не предоставлялся. В этом случае трудовые отношения между работником и работодателем считаются завершенными в последний день отпуска работника.

Для особой категории сотрудников, такой как сезонные работники устанавливаются иные условия предоставления компенсационных выплат. Так, работникам, трудящимся в течении определенного периода времени года компенсационная выплата выдается пропорционально отработанному времени.

Если учитывать, что трудовым законодательством нашей страны работнику ежегодно положены 24 календарных дня отпуска (этот срок может быть увеличен, но уменьшать его запрещается), то разделив это число на 12 месяцев можно сделать вывод, что в месяц работнику положено 2 отпускных дня. Однако, если работодатель ликвидировался или сокращает численность либо штат, то сезонному работнику должна быть выплачена двухнедельная компенсация.

Следует не забывать про домашних и надомных работников, которые также имеют право на компенсацию при увольнении. Таким сотрудникам для защиты своих прав необходимо оформлять трудовые договора, в которых должны быть прописаны сроки уведомления о прекращении трудовых отношений и размеры компенсационных выплат.

Трудовым законодательством регламентировано, что при увольнении, выплаты, причитающиеся работнику, должны быть произведены в течении трех рабочих дней. Если этот срок будет нарушен у работника есть право требовать выплаты задолженности и пени за каждый день просрочки.

Расчет компенсации

Расчет компенсации делается на основании Единых правил исчисления заработной платы, утвержденных приказом министра здравоохранения Республики Казахстан № 908 от 30 ноября 2015 года. Для того, чтобы посчитать компенсацию, нужно умножить количество отработанных дней на средний дневной заработок:

         Отработанные дни х Средний дневной заработок = Компенсация

Отработанные дни равны количеству рабочих дней за период неиспользованного отпуска, начиная со следующего дня за днем увольнения. Средний дневной заработок высчитывается путем деления размера годовой заработной платы на количество рабочих дней в году.

В случае если в период исполнения своих обязанностей сотрудника повышали в должности, то при исчислении компенсации в расчет берется коэффициент повышения заработной платы. Дни отсутствия на работе по причине болезни или нахождения в неоплачиваемом трудовом отпуске минусуются из расчетного периода. Необходимо учитывать, что компенсация при увольнении облагается налогом аналогично заработной плате работника.

На сегодняшний день расчет компенсации производится в электронном формате с использованием программы 1С, которая, к слову, синхронизируется с онлайн-кассой Nurkassa.

Международный опыт

Изучая вопрос выплаты компенсаций при увольнении, интересно было узнать опыт Великобритании. В «туманном Альбионе» лояльно относятся к сотрудникам, навсегда покидающим свое место работы. Здесь предусмотрен срок предупреждения о готовящемся увольнении, который равен количеству времени, отработанному сотрудником в компании. Так, за год работы предоставляется неделя предупредительного срока. Компенсация должна быть выплачена в течении этого периода.

На более жесткие меры в вопросе защиты прав работников при увольнении пошла Бразилия. При увольнении сотрудника бразильскому работодателю необходимо будет не только выплатить оклад и отпускные, но также штраф при отсутствии уважительной причины для расторжения трудового договора. Нередки случаи тяжб работников с работодателями, судебные решения по которым зачастую принимаются не в пользу последних.

Заключение

«Уволится» от слова «воля» говорят в народе. Трудовые отношения - это процесс, который иногда имеет свойство заканчиваться. Как бы то ни было, остается пожелать работодателям выплачивать своим, уже бывшим сотрудникам, причитающееся, отдавая должное потраченному ими на рабочем месте времени и энергии и достойно выходить из, порой сложных, трудовых отношений, а сотрудникам, ушедшим в «свободное плавание», найти достойную пристань.

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности