КПН за нерезидента

КПН за нерезидента в РК: понятие, ставки и сроки предоставления налоговой отчетности

Что такое КПН и почему его нужно уплачивать за нерезидента РК?

Корпоративный подоходный налог представляет собой обязательную плату в бюджет юридическими лицами резидентами и нерезидентами, получающими доход из источников, находящихся в нашей стране или работающих на территории РК через постоянное учреждение. Обязанность выплаты КПН за нерезидента из источников в Казахстане установлена налоговым законодательством. При этом, облагается налогом КПН у источника выплаты без осуществления вычетов. Это означает, что налогообложению подлежит сумма дохода нерезидента, полученная от выполнения работ, оказания услуг на территории РК. Сумма КПН за нерезидента рассчитывается с учетом ставок, установленных Налоговым кодексом РК.

В какой срок нужно оплатить налог?

Рассчитать и удержать КПН за нерезидента необходимо в день выплаты нерезиденту вознаграждения либо в срок сдачи декларации по КПН, установленный налоговым кодексом. КПН должен быть удержан лицом, обязанным его оплачивать вне зависимости от того, где и в какой форме нерезидентом были оказаны услуги или были выполнены работы. При этом, доход нерезидента облагается налогом даже если он был передан третьим лицам или структурным подразделениям нерезидента в иностранных государствах.

Налоговый агент имеет право самостоятельно оплатить КПН за нерезидента из собственных средств, не удерживая его из дохода нерезидента. В этой связи, налоговыми агентами признаются:

  • индивидуальные предприниматели;

  • юридические лица-нерезиденты, работающие в РК посредством структурного подразделения, которые признаются ими с момента регистрации в уполномоченным налоговом органе;

  • юридические лица-нерезиденты, функционирующие в РК посредством постоянного учреждения и не имеющие структурного подразделения со дня постановки на учет в налоговой службе;

  • юридические лица-нерезиденты обладающие правом на имущество, расположенное на территории РК либо ценные бумаги.

    Доходом признаются наличные деньги, денежные средства переведенные в безналичной форме, ценные бумаги, доли участия, имущество, выполнение работ, оказание услуг и все, что было передано нерезиденту в счет покрытия долга.

    При вычислении и удержании КПН за нерезидента каждый этап работы или услуги рассматривается самостоятельно.

    В этой связи, следует учесть, что налоговое законодательство РК обязует нерезидентов предоставлять налоговому агенту документы, подтверждающие распределение его дохода. В противном случае и наличии факта занижения доходов нерезидента, облагаться налогом будет совокупная сумма дохода нерезидента.

    При этом, не облагаются налогом:

  • поставка товаров, открытие и ведение корреспондентских счетов и расчетов через международные платежные карточки банков второго уровня РК, операции, связанные с ценными бумагами, состоящими в листе фондовой биржи, дивиденды недропользователей не превышающие 50% в день их уплаты.

    Ставки налоговых выплат

    Статьей 647 Налогового кодекса РК предусмотрены следующие размеры ставок КПН за нерезидента:

  • 20% на доход от продажи товаров, сдачи в аренду имущества, эксплуатации трубопроводов, линий электропередач на территории РК и прочее;

  • 15% на премию по соглашениям о страховании рисков;

  • 5% на премию по соглашениям перестрахования рисков;

  • 5% на доход по международной перевозке;

  • 15% на доход от прироста стоимости, дивидендов, вознаграждения, роялти.

    Сроки предоставления налоговой отчетности

    Представление отчета по КПН за нерезидента осуществляется:

    За 1-й, 2-й и 3-й кварталы не позже 15 числа месяца следующего за месяцем, в котором нерезиденту был выплачено вознаграждение;

    За 4-й квартал не позже 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

    Декларация по КПН включает саму декларацию и приложение, котором должна быть раскрыта информация об объектах облагаемых налогом и объектах связанных с ними.

    Заключение

    В этой статье мы рассказали о корпоративном подоходном налоге за нерезидента РК. Другие полезные статьи по вопросам налогообложения и автоматизации бизнес-процессов читайте в блоге сайта nurkassa.kz.

     

     

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности