А вы застраховали свой бизнес?

Начинающему предпринимателю тяжело предсказать риски, которые могут нанести серьезный ущерб его делу. Ведь многое зависит не только от отрасли, но и от внешних факторов, от которых свой бизнес можно защитить несколькими способами.

Тему страхования стоит начать с того, что согласно законодательству Республики Казахстан предприниматели, чья деятельность может нанести вред людям или окружающей среде, в обязательном порядке должны приобрести страховку от несчастных случаев для сотрудников, страховку для собственников опасных объектов, страховку на ответственность владельцев ТС (транспортное средство) и т.д.

Из перечисленных видов самым распространённым является страхование работников от несчастных случаев. Если сотрудник по каким-либо причинам был травмирован на рабочем месте, компания-работодатель обязана возместить ущерб.

При отсутствии обязательного страхования от несчастных случаев (сокр. ОСНС) организация может быть оштрафована на сумму до 2,5 млн.тг. Чтобы этого не произошло, предприниматель каждый год должен страховать своих сотрудников. Стоимость страховки регулируется законом и зависит от нескольких факторов:

  • уровень риска;
  • категории сотрудников;
  • фонда оплаты труда;
  • среднестатистического количества несчастных случаев.

Переходя к добровольному страхованию, отметим, что его цена так же варьируется и в основном зависит от предмета страховки.

  1. Имущество

Представитель МСБ может застраховать абсолютно любой вид своей собственности: от технического оборудования до целого здания. Стоимость страховки будет зависеть от количества потенциальных рисков и изначальной стоимости имущества.

  1. Предпринимательские риски

Застраховать можно и невыполненные обязательства со стороны партнеров. Если партнеры нарушили условия договора, что привело, например, к вынужденной остановке производства товара, страховая компания выплатит нанесенный ущерб.

Более того, она может возместить убытки от упущенной выгоды, когда вы не получили планируемый доход из-за обстоятельств, независящих от вас. Например, в случае непредвиденных экономических потрясений. Таким образом, любые волнующие вас риски вы можете прописать в договоре, застраховать от них свой бизнес и при неприятной неожиданности покрыть ущерб.

  1. Ответственность перед третьими лицами

Представим, что вы владеете таксопарком. Один из ваших водителей попал в аварию. В результате столкновения пассажир, находящийся на заднем сидении, получил перелом руки и сломал телефон. Ваш таксопарк в таком случае обязан возместить ущерб, принесенный третьему лицу вашим сотрудником. Именно для таких происшествий и нужна страховка на профессиональную ответственность.

Собственный бизнес невозможно построить без рисков. Лучше обезопасить его до происшествия, нежели стараться реанимировать после. Ведь далеко не каждое предприятие способно продолжить работу после незапланированных убытков.

Желаем удачи, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности