Мобильные переводы в Казахстане

Вся правда о мобильных переводах и грядущих переменах для бизнеса

Новость о разделении мобильных переводов в буквальном смысле слова разорвала бизнес-сообщество. Слухи о подобной реформе уже давно ходили между представителями МСБ, но никто и подумать не мог, что уже в 2021 году будут приняты новые поправки в Налоговый кодекс. И теперь не только у бизнеса, но и у физических лиц осталось огромное количество неразрешенных вопросов, ответы на которые постараемся найти вместе с Nurkassa.

С чего все началось?

С появлением мобильных переводов многие предприниматели стали отпускать товары и принимать оплату за оказанные услуги без выдачи покупателям фискальных чеков. Особую популярность данный способ приобрел в период пандемии: субъекты малого и среднего бизнеса в условиях карантина могли таким образом хоть как-то поддержать свой бизнес. В результате чего общая сумма переводов выросла в несколько раз и привлекла к себе внимание государства. Ведь мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами, вдруг превратились в метод укрытия части доходов от налоговой, развивая тем самым теневой сектор экономики. На этом основании Минфин РК предложил разработать механизм по выявлению подобных счетов, которые не предназначены для торговой деятельности. Другими словами, предлагается определить понятие мобильные переводы и разделить их на личные и предпринимательские.

Для законной деятельности субъекты малого и среднего бизнеса должны открыть отдельный бизнес-счет исключительно для транзакций между кассирами и потребителями. По этому поводу вице-министр финансов РК Марат Султангазиев 25 ноября 2021 года заявил, что будут разработаны информационные системы, в задачи которых будет входить выявление подозрительных транзакций. Собственно, именно это сообщение и стало причиной паники среди всех пользователей удобной платежной системы.

Марат Султангазиев - вице-министр финансов Республики Казахстан

                                                                          Марат Султангазиев - вице-министр финансов Республики Казахстан

Переводы физлиц

Граждан Казахстана насторожило такое новшество. "Неужели теперь даже обычные бытовые переводы между родственниками будут вне закона и не считается ли передача личных банковских данных нарушением прав пользователей?" - именно эта мысль озадачила многих казахстанцев. На что в Минфине ответили следующим образом: будет разрабатываться система управления рисками. Если обычный пользователь в течение определенного времени будет ежедневно по несколько раз получать денежные средства с разных счетов, он попадет в зону риска. Если же деньги переводятся эпизодически, например, в день рождения, то физлицо остается вне подозрений. Исходя из чего, можно сделать вывод, что грядущие изменения наиболее существенны для ведения бизнеса и не касаются физических лиц.

Бизнес

Иначе дела обстоят в сфере микро-бизнеса. Во-первых, потому что "под раздачу" попадают таксисты, работающие на дому мастера по уходу (маникюр, педикюр и проч), магазины у дома, владельцы базарных лавок и т.д.

По данным Tengri уже сейчас многие кассиры размещают у прилавка таблички с уведомлением о том, что принимается только наличный способ оплаты. По словам представителей малого бизнеса, комиссионные за каждый перевод губительны для их заработка. В лучшем случае они ничего не получают от торговли, в худшем - уходят в минус. По этой причине многие предприниматели начали повсеместно использовать наличный расчет.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/po-chelovecheski-proshu-platit-nalichnyimi-prodavtsyi-455438/

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/po-chelovecheski-proshu-platit-nalichnyimi-prodavtsyi-455438/

В итоге бизнес может получать оплату тремя способами:

  • наличными,
  • через банковские карты,
  • через мобильные платежи на открытый бизнес-счет.

При этом открыть счет предприниматель может в любом удобном для себя банке. Сделать это лучше всего до 2022 года, чтобы вести свою деятельность в рамках закона. Нарушителей новых правил будет ждать административное наказание в зависимости от разновидности нарушения:

  • невыдача чека,
  • отсутствие постановки на учет и проч.

Исходя из чего следует, что государство серьезно настроено обязать предпринимателей использовать отдельные счета, поэтому лучше уже сейчас обезопасить свой бизнес. Лучшим способом является приобретение онлайн контрольно-кассовых машин.

Онлайн-касса Nurkassa выполняет не только все функции железного кассового аппарата, но и способна справляться с целым рядом задач. К ее основным преимуществам относится компактность: Nurkassa может работать с вашего телефона, поэтому вам не нужно расходовать бюджет на покупку дополнительного оборудования. Кроме того, она принимает платежи со всех банковских карт 24/7 и ведет за вас бухгалтерский отчет.

Таким образом, в виду последних событий Nurkassa - это незаменимый помощник для бизнеса, который помогает разом решить несколько проблем.

P.S.

На сегодняшний день лидером мобильных переводов на территории страны является Kaspi. Видя ажиотаж и всеобщее непонимание темы, сотрудники банка ответили на часто задаваемые вопросы. Ознакомиться с информацией можно по ссылке https://tengrinews.kz/private_finance/v-kaspikz-otvetili-na-voprosyi-o-mobilnyih-platejah-455508/

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности