Может ли онлайн-касса работать без фискального накопителя?

В этой статье вы узнаете, как работает фискальный накопитель и почему его наличие обязательно для современных онлайн-касс

Использование онлайн-кассовых аппаратов – это обязательное требование для всех предпринимателей Республики Казахстан, которое вступило в силу в 2020 году. Обосновано оно тем, что современные онлайн-кассы увеличивают прозрачность бизнеса за счет функции передачи фискальных данных в налоговые органы. Рассмотрим этот процесс поподробнее.

Представим обычную покупку товаров, например, в продуктовом магазине. Сначала онлайн-касса сохраняет данные о произведенной операции в памяти фискального накопителя. Далее этот же фискальный накопитель шифрует информацию и через ОФД (оператор фискальных данных) передает ее в единую систему. Система, в свою очередь, регистрирует полученные данные и присваивает им уникальный код. Этот код мы видим на чеке, который выбивает кассовый аппарат. Именно наличие кода делает возможным отслеживание производимых операций.

Купить фискальные накопители (ФН) для онлайн касс

                             Фискальный накопитель

Таким образом, наличие фискального накопителя в кассе – это необходимое условие для ее использования.
Если вы только собираетесь начать свое дело, то вам нужно сразу приобретать онлайн-кассу нового поколения, так как с 2018 года ККМ (контрольно-кассовые машины) старого образца не регистрируются. Более того, в 2024 году они будут полностью исключены из *реестра.

К кассам нового поколения относится онлайн-касса Nurkassa. Она соответствует всем требованиям и справляется с широким перечнем задач.
Кроме того, ее можно интегрировать с системой учета торговли Prosklad и ТИС Prosklad (трехкомпонентная интегрированная система).

*Государственный реестр контрольно-кассовых машин включает в себя кассовые аппараты, которые соответствуют всем требованиям закона Республики Казахстан, в виду чего разрешены к использованию. Внедрение касс, не входящих в реестр, ведет за собой административное наказание в виде штрафов.

Таким образом, теоретически онлайн-касса может работать без фискального накопителя, но тогда ее использование будет вне закона. Ведь посредством ОФД данные с кассы передаются в налоговую службу, снижая тем самым вероятность проверки.


Желаем больше достижений в бизнесе, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности