Может ли онлайн-касса работать без Интернета?

"Почему для использования онлайн-касс необходим интернет?" - ищем ответ на вопрос вместе с Nurkassa

Использование онлайн-касс и исключение по их применению

Согласно действующему налоговому законодательству Республики Казахстан, предприниматели обязаны применять контрольно-кассовые машины с онлайн-передачей данных. В этой связи, были утверждены правила применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах, а также виды деятельности, при осуществлении которых они применяются.

Вместе с тем, требования по применению онлайн-касс не затрагивают налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, то есть не проведен Интернет. Перечень таких административно-территориальных единиц опубликован на сайте Комитета государственных доходов Республики Казахстан. При этом, необходимо учитывать, что требование по применению контрольно-кассовых машин не распространяется на денежные расчеты физических лиц, адвокатов и медиаторов, а также при оказании услуг населению общественным городским транспортом с выдачей билетов, Национальным банком и банками второго уровня Республики Казахстан.
Передача сведений с онлайн-кассы осуществляется по сети Интернет в последовательности онлайн-касса – оператор фискальных данных – налоговая служба. Чем занимается налоговая служба ни для кого не секрет, поэтому расскажем немного подробней на операторе фискальных данных.

Оператор фискальных данных

Оператор фискальных данных - это юридическое лицо, обеспечивающее передачу сведений с онлайн-касс о денежных расчетах предпринимателей в органы государственных доходов по сети Интернет в оперативном режиме, определенное Министерством финансов Республики Казахстан по согласованию с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. В настоящее время функции оператора фискальных данных на территории Республики Казахстан осуществляет акционерное общество «Казахтелеком».

Оператор фискальных данных обеспечивает функционирование информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Республики Казахстан, позволяющей осуществлять VPN подключение контрольно-кассовых машин к своему аппаратно-программному комплексу. Он также создает и организует работу службы консультационной и технической поддержки налогоплательщиков по вопросам работы своего портала, аппаратного-программного комплекса и информационно-телекоммуникационной сети.
При этом, при передаче данных с онлайн-касс сначала оператору фискальных данных, а затем в налоговую службу каналы связи сети телекоммуникаций общего пользования защищаются от несанкционированного доступа:

1) достоверной идентификацией клиента и сервера;
2) использованием средств защиты информации.
3) Работа онлайн-касс при отсутствии подключения к Интернету

Для работы онлайн-касс необходимо Интернет-соединение. Независимо от того, что технически онлайн-касса может функционировать без подключения к всемирной сети, основным критерием правильного технологического цикла ее работы является запись платежных данных в фискальную память, а также их дальнейшая передача в зашифрованном виде оператору фискальных данных и налоговую службу.

Предусмотрев случаи возникновения проблем технического характера, когда у продавцов возникают трудности с подключением к Интернету или когда сбой в работе возник у оператора фискальных данных, разработчики контрольно-кассовой техники Nurkassa создали онлайн-кассу, которая может работать в автономном режиме (то есть без подключения к Интернету) в течение 3 дней. Данные при этом хранятся в памяти онлайн-кассы, поэтому отсутствует необходимость переносить сведения о совершенных денежных операциях на бумажные носители. При этом, при возникновении технических сбоев пользователи Nurkassa всегда могут обратиться в техническую поддержку компании. В дополнение к этому, сотрудники компании регистрируют онлайн-кассы клиентов и помогают поставить их на учет совершенно бесплатно. Также, при дальнейшей работе с онлайн-кассами их владельцы всегда могут обратиться в отдел поддержки за помощью.
Вместе с тем, учитывая, что на сегодняшний день кассовый аппарат должен быть мобильным и удобным в использовании разработчики проекта Nurkassa создали онлайн-кассу, которая может работать с любого устройства, имеющего подключение к Интернету: смартфон, планшет или персональный компьютер. Таким образом, пользователи могут подключить онлайн-кассу Nurkassa к любому удобному устройству и пользоваться данным приложением в любом месте и в любое время.

Способы подключения онлайн-кассы к Интернету

Налоговым законодательством Республики Казахстан не регламентируется способ подключения кассовой техники к Интернету. В этой связи, предприниматели имеют право выбирать его самостоятельно, учитывая провайдера, тарифный план, стоимость и технические возможности. Это может быть проводное подключение, беспроводное подключение по Bluetooth или Wi-Fi, мобильный Интернет или выход в Интернет через перональный компьютер по USB-кабелю.

Заключение

Разработка, внедрение и использование контрольно-кассовых машин с онлайн-передачей данных являются мерами противодействующими теневой экономике и способствующими ужесточению борьбы с уходом от уплаты налогов. Наряду с этим, неоспоримым преимуществом данных инициатив является реализация услуга, когда налогоплательщик может зарегистрировать онлайн-кассу без посещения налоговых органов и необходимости заполнения книги денежных расчетов, а также проставления пломбы на кассу. В настоящее время все эти операции осуществляются удаленно, что помогает сократить коррупционный фактор и существенно экономит время предпринимателей.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности