МРП, МЗП 2022 : что изменилось в новом году?

На сколько увеличился минимальный размер заработной платы и на какие расчеты согласно новым правкам влияет месячный расчетный показатель, узнаете в этой статье

Буквально в первый день Нового года в силу вступили обновленные показатели ключевых единиц (МРП и МЗП). Они участвуют в расчете налогов и других выплат, поэтому увеличение ставки прямо или косвенно влияет на всю систему налогообложения.

Итак, с 1 января 2022 года согласно подписанному Президентом Закону «О республиканском бюджете на 2022– 2024 годы» значение одного МЗП приравнивается к 60 000 тг., а размер одного МРП увеличится до 3 063 тг.

Изменение МЗП и влияние на расчет налогов и других платежей в 2022 году

Минимальный размер заработной платы или МЗП представляет собой гарантированную оплату выполненного труда при соблюдении сотрудником установленных условий и норм. Как правило, размер данного показателя отражает общее экономическое состояние страны, поэтому определяется для каждого нового года. Наряду с этим принятая ставка должна быть выше вычисленного *прожиточного минимума, что зафиксировано в Законе о республиканском бюджете.

              Динамика МЗП в Казахстане с 2017 по 2022 год

*Прожиточный минимум - это наименьший доход гражданина Республики, необходимый для обеспечения стандартных норм его жизнедеятельности. Как и в случае с другими показателями, размер прожиточного минимума устанавливается на каждый новый финансовый год и приравнивается к стоимости минимальной потребительской корзины. Применение его достаточно широко, так как он позволяет оценить уровень жизни; выбрать, исходя из этого, направления для ее улучшения и установить размеры государственной базовой пенсионной выплаты, МЗП и иных социальных выплат в стране. На 2022 год прожиточный минимум составляет 36 018 тг.

Как видно из приведенной выше таблицы, в Казахстане размер МЗП не менялся с 2019 года. Увеличение его на 41% благоприятно повлияет на граждан страны, потому что теперь у них появилась возможность экономить на ИПН (индивидуальный подоходный налог), отчислять больше в ЕНПФ и получать увеличенную сумму оклада (т.е. увеличится размер заработной платы, которую сотрудник получает "на руки" после вычета всех налогов).

Одновременно с этим, видим обратный эффект влияния МЗП на расходы работодателя. Они увеличатся из-за выплат, которые осуществляет компания за своих работников.

МРП и его влияние на исчисления пособий и иных платежей в соответствии с правками в Законе

Месячный расчетный показатель (МРП) выступает в качестве основной расчетной единицы для большинства пособий и иных социальных отчислений, включая штрафы и налоги.

                      Рост МРП в Казахстане с 2017 по 2022 год

С 1 января 2022 года, как показано на таблице, МРП вырос на 146 тенге. Но это далеко не все изменения. С этого же периода налоговый вычет вместе с пределом по социальным налоговым выплатам переводится в значение МРП.

Стандартный вычет и предел по социальному налогу равен 14 МРП/42 882 тг.

По заявлению А. Иргалиева, расчет остальных налоговых выплат будет выполняться по прежним алгоритмам. С процессом начисления заработной платы в 2022 году с учетом всех изменений можно познакомиться здесь https://nurkassa.kz/news/nacislenie-zarabotnoi-platy-v-kazaxstane-na-2022-god

Также хотим напомнить, что с увеличением МРП растут и размеры штрафов. Если вы занимаетесь своим делом и до сих пор еще не приобрели онлайн-кассу, самое время об этом задуматься. Ведь согласно законодательству РК все предприниматели обязаны использовать кассовые аппараты с фискальным накопителем, каковым и является Nurkassa. Переходите прямо сейчас на сайт https://nurkassa.kz/ и узнайте о преимуществах онлайн-кассы и ее дополнительных возможностях.

Желаем успехов в 2022 году, ваши Nurkassa!

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности