Налоги по договору ГПХ 2022

Договор ГПХ: основные признаки, а также ставки налогов и взносов в 2022 году

На сегодняшний день общественные отношения сторон стали настолько разнообразными, что даже не все работы или услуги предоставляются либо, оказываются физическими лицами на основании трудового договора. Гражданское законодательство РК позволяет заключать договора гражданско-правового характера, которые имеют как свои преимущества и так недостатки. Какое именно соглашение заключить - право выбора каждого. Однако, чтобы хоть немного облегчить этот выбор, в данной статье мы расскажем о том, чем договор гражданско-правового характера отличается от трудового, а также какие налоги и взносы по нему необходимо выплачивать в 2022 году.

Чем отличается договор ГПХ от трудового договора?

Договор гражданско-правового характера (далее - договор ГПХ) представляет собой соглашение юридического и физического лица или, другими словами, заказчика и исполнителя на предоставление работ или оказание услуг. По договорам ГПХ могут быть оказаны образовательные, охранные, клининговые и прочие услуги. Чтобы разобраться, чем договор ГПХ отличается от трудового договора нужно понять на какие виды они подразделяются. Выделяют трудовые договора по месту работы, по совместительству, а также трудовые договора о временной и сезонной работе. В рамках договора ГПХ могут быть заключены:

  • договор подряда;
  • договор возмездного оказания услуг;
  • агентский договор.

Теперь пройдемся по основным признакам трудового договора и договора ГПХ. Трудовой договор регулируется трудовым законодательством, его сторонами являются работник и работодатель, работа выполняется в соответствии с должностной инструкцией, а работодатель обеспечивает условия труда на рабочем месте. Наряду с этим, согласно Трудовому кодексу РК время работы является нормированным и работнику гарантированно предоставляются отпуска, больничные и другие компенсации. Заработная плата работника, заключившего трудовой договор выплачивается в соответствии со штатным расписанием и не может быть меньше минимальной заработной платы, установленной Законом РК о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Касательно вопроса ответственности, следует отметить, что обе стороны являются материально ответственными. При этом, работник может дополнительно понести дисциплинарную, а работодатель административную ответственность.

По договорам ГПХ в частности, нужно знать, что они регулируются Гражданским кодексом РК, исполнитель выполняет работы или оказывает услуги и сам обеспечивает себе для этого условия. Сроки оказания услуг, оплата и гарантии предусматриваются в договоре, а исполнитель не может уйти в отпуск или на больничный. По договору ГПХ стороны несут гражданско-правовую ответственность и в случае возникновения споров, права сторон могут быть защищены только в судебном порядке. В трудовых же спорах могут участвовать специальные комиссии и профсоюзы.

Какие налоги нужно оплачивать по договору ГПХ в 2022 году?

Согласно действующему законодательству о пенсионном обеспечении в РК, Налоговому кодексу РК и Закону РК "Об обязательном социальном медицинском страховании" оплате по договору ГПХ подлежат:

  • с 1 января 2021 года обязательные пенсионные взносы в размере 10%;
  • с 1 января 2021 года взносы за обязательное социальное медицинское страхование в размере 2%;
  • индивидуальный подоходный налог у источника выплаты для резидентов - 10%, для нерезидентов - 20%. Здесь отметить, что с 2020 года изменению подвергся порядок определения облагаемой базы указанного налога. Согласно Закону РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 10 декабря 2020 года, при расчете ИПН подлежат вычету суммы пенсионных и медицинских взносов.

Порядок расчета суммы «на руки» по договору ГПХ

Как уже было ранее отмечено, в случае проведения расчета по договору ГПХ с физическим лицом из суммы оплаты работ или услуг подлежат вычету пенсионные отчисления, индивидуальный подоходный налог и обязательные социальные медицинские взносы. Для лучшего понимания расчета рассмотрим пример. Допустим, физическим лицом-резидентом, не входящим в категории пенсионеров и лиц, с ограниченными физическими возможностями, а значит не являющимся плательщиком обязательных пенсионных взносов и взносов по обязательному социальному медицинскому страхованию, оказаны услуги на 120 000 тенге. При этом,

ОПВ = 10%;

ВОСМС = 2%;

ИПН = (120 000 - ОПВ 10% - ВОСМС2%)*10%

Чистый доход исполнителя = Начисленный доход - ОПВ 10% - ВОСМС2% - ИПН 10560 тенге = 120 000 - 12 000 - 2400 - 10560 = 95040

Итого "на руки" исполнителю выдается - 95 040 тенге.

Заключение

В заключении, хотелось бы отметить, что договор ГПХ сокращает ответственность заказчика перед исполнителем, не только в плане трудовых отношений, но и касательно пенсионных, социальных и страховых отчислений. Вместе с тем он является более гибким и в некоторых случаях незаменимым для стремительно меняющейся сферы предпринимательства. Чтобы быть в курсе последних изменений в сфере бизнеса советуем регулярно посещать блог сайта nurkassa.kz, где вы всегда найдете актуальную информацию по вопросам предпринимательства и последних IT-разработках для автоматизации бизнеса.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности