Обязанности продавца и продавца-консультанта

В чем отличие этих профессий и для выполнения каких задач они предназначены

Профессия продавца зачастую является недооцененной. Кажется, что сложного в том, чтобы стоять за прилавком и следить за порядком в зале? На самом деле представители этого рода деятельности часто "выгорают", так как вынуждены постоянно находиться в контакте с людьми и по несколько раз в день находить выход из стрессовых ситуаций.

Конечно, многое зависит от различных факторов торговли: масштабы торговой точки, продаваемая продукция. ее местоположение и т.д. Например, в более крупных магазинах одежды, косметики, аксессуаров и проч. помимо кассира есть еще и продавцы-консультанты. Весь свой рабочий день они вынуждены проводить на ногах, поэтому часто они работают посменно.

Чтобы не путать понятия, мы перечислим должностные обязанности продавца-консультанта в отдельности от обязанностей продавца, а также уделим внимание общим положениям.

С чего все начинается?

В большинстве случаев недопонимания между руководством и подчиненными возникают тогда, когда размыты должностные обязанности и отсутствует точное описание задачи для выполнения. Во избежание подобных ситуаций необходима должностная инструкция, которая составляется до принятия нового сотрудника.

Как правило, в состав должностной инструкции входят общие требования к кандидату на должность продавца, его права и обязанности. *Чаще всего предприниматели ищут продавцов в возрасте от 18 до 40 лет, с приятной внешностью, средним образованием и хорошими коммуникативными навыками (грамотная речь, стрессоустойчивость, дружелюбие и т.д.). Опыт работы для многих непринципиален и не играет существенной роли при выборе кандидата.

*Подробнее о процессе найма продавца можно узнать здесь https://prosklad.kz/blog/nayom-prodavcov-dlya-magazina

В зависимости от должностных требований и желаемых личностных качеств происходит отбор резюме продавца-консультанта и кассира. После чего происходит собеседование или выполнение тестового задания*.

*Тестовые задания (сокр. ТЗ) часто используют крупные компании для того, чтобы отфильтровать кандидатов. Зачастую на этом этапе приличная часть потенциальных сотрудников отсеивается. В качестве ТЗ для продавца может выступить небольшой опросник или один вопрос, требующий раскрытого ответа Например: "Перечислите известные вам речевые тактики по работе с возражениями" и т.д.

И уже на этапе собеседования происходит более тесное знакомство кандидата с компанией, в которой он будет работать. На личной встрече работодатель рассказывает о том, что входит в должностные обязанности продавца, знакомит его с основными пунктами техники безопасности, описывает особенности внутреннего трудового распорядка и т.д. После обсуждается заработная плата, и, если всех устраивают условия сделки, встреча завершается оформлением нового лица в компании.

*В крупных торговых точках самостоятельной работе нового сотрудника предшествует предпродажная подготовка. Она состоит из

  • обучения по использованию оборудования в магазине,
  • изучения требований к персоналу,
  • привыкания к организационным моментам (выкладка товара на прилавках, расположение продукции на складе и проч.),
  • получения при необходимости базовых знаний и навыков по продажам и т.д.

Перечень обязанностей

Перечень обязанностей сотрудников торговой точки зависит от специфики работы. Для большей наглядности и конкретики мы решили рассмотреть пункты из должностной инструкции для сотрудников магазина одежды. Как было сказано раньше, в целях предотвращения путаницы отдельно рассмотрим рабочий функционал продавца и продавца-консультанта.

Что входит в обязанности продавца?

Если продавец-консультант - это проводник посетителя в мире одежды, то продавец в этом путешествии его создатель. На нем лежит большая ответственность за все, что происходит в магазине, включая склад. По этой причине требования к продавцу-консультанту ниже, чем к продавцу, который отвечает также и за положение дел у кассы.

Итак, обязанности продавца состоят из следующих пунктов.

  • Принимать поступающий товар в установленном порядке: проверять его качество и количество, в том числе и своевременное заполнять сопровождающие его документы.
  • Распределение нового товара по залу и оформление ценников и этикеток. Продавец должен быть всегда внимательным к новому поступлению и тщательно проверять соответствие указанной цены с моделью. Также на его плечи взваливается большая ответственность во время акций: чтобы не дезориентировать покупателей по стоимости, вся продукция должна быть готова к открытию во время скидочных дней.
  • В обязанности продавца также входит владение информацией по товару. В случае возникновения вопросов у посетителя, продавец должен в вежливой форме дать ему ответ.
  • Обслуживание покупателей на кассе.
  • Разрешение спорных моментов с покупателями мирным путем.
  • В случае возникновения подозрительных посетителей сообщить об этом охранникам или владельцу магазина во избежание краж.
  • Участие в инвентаризации.
  • Работа с *кассой и своевременное закрытие смен.

Здесь перечислена лишь часть обязанностей продавца. Как видно, их больше чем предостаточно и часто из-за большого объема работы продавцы не успевают выполнять рутинные задачи. Повтор подобных случаев свидетельствует о том, что настало время для автоматизации бизнеса.

Когда предприниматели слышат слово "автоматизация", в их голове сразу появляется изображение чека с большой суммой. Хотя на самом деле в современном мире предостаточно приложений и программ, которые не растрачивают, а экономят бюджет.

Например, вы покупаете онлайн-кассу Nurkassa и уже экономите на закупе дополнительного оборудования.

Дело в том, что Nurkassa совмещает в себе POS-терминал и сканнер по считыванию кодов маркировки. Более того, она автоматически выполняет ряд важных функций, сокращая в разы вероятность ошибки:

  • автоматическое закрытие смены;
  • самостоятельное обновление под изменения в законе;
  • отправка 910 формы и т.д.

Таким образом, Nurkasssa не только "разгрузит" ваших продавцов, но и станет вашим верным помощником!

Подробности подключения онлайн-кассового аппарата Nurkassa тут.

Обязанности продавца-консультанта

Продавец-консультант ближе всех находится клиенту. Особенно для него важны опрятный внешний вид, грамотная речь, наличие такта и доскональное знание товара. При этом излишний энтузиазм продавца-консультанта может вызвать негодование и даже раздражение, а умеренный такт, наоборот, спровоцировать рост продаж. В любом случае продавец-консультант должен выполнять ряд возложенных на него рабочих обязательств.

  • Внимательное ознакомление с должностной инструкцией.
  • Доброжелательная встреча клиентов.
  • Консультирование покупателей: информирование их об интересующих моделях одежды и наличии размеров.
  • Оказание помощи по ориентированию в торговом зале, принять участие в собирании комплекта (при необходимости) и при возможности предложить клиенту свободную примерочную.
  • Выбранную для покупки одежду аккуратно сложить и передать на кассу.
  • Следить за порядком на полках с одеждой.
  • Ежедневно перед началом работы в магазине просматривать номенклатуру товаров как в самом зале, так и на складе.
  • Способствовать продвижению акций, скидок, ярмарок и проч.
  • Выполнять количество продаж в соответствии с утвержденным планом.

Если вы владеете небольшим магазином, то вам будет хватать и двух продавцов с посменным графиком работы. Если же в вашем распоряжении крупный супермаркет, тогда вы не сможете обойтись продавцами и консультантами, вам еще понадобятся управляющие и,. возможно, другие сотрудники в зависимости от масштаба бизнеса.

Так или иначе. мы надеемся, что статья была для вас полезной и вы нашли в ней необходимую информацию!

Желаем процветания, ваши Nuerkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности