Во сколько обходятся предпринимателю бесплатные онлайн-кассы?

Плюсы и минусы бесплатной онлайн кассы
Какие плюсы и минусы бесплатной онлайн кассы в Казахстане? Поможет ли она избежать штрафа и перевести свой бизнес на онлайн кассу

Полный перевод предпринимателей на онлайн-кассы в Казахстане значительно изменил рынок кассовых аппаратов. Помимо аппаратных комплексов у бизнеса появился выбор и среди программных касс — появились разработчики, предлагающие свои альтернативы, с различным перечнем услуг и технических возможностей.

Существуют даже онлайн кассы, которые предлагают бесплатное подключение и работу без абонентской платы. Тут закрадываются подозрения: может быть это ловкий рекламный ход или очередной развод с дополнительными платами мелким шрифтом на обратной стороне.  В этой статье мы разберемся существуют ли по-настоящему бесплатные онлайн кассы и с чем могут столкнуться предприниматели, выбравшие такой аппарат.

Онлайн касса бесплатно без абонентской платы — это трюк?

При переходе на онлайн кассу предпринимателю нужно быть внимательным и осторожным. Если вы видите предложение: “Онлайн касса бесплатно!”, то  прежде чем бежать подключать кассу, нужно проверить все данные.

 

В первую очередь, нужно проверить компанию производителя. Все онлайн кассы, которые имеют право работать на территории Казахстана, должны быть внесены в единый государственный реестр. Вы можете легко проверить наличие в реестре конкретного производителя — официальный сайт онлайн касс держит данную информацию в открытом доступе.

 

Далее нужно детально ознакомиться с предложением, возможно данная модель онлайн кассы предлагает только бесплатное подключение, а дальнейшая абонентская плата будет завышенной. Также многие онлайн кассы предлагали бесплатный пробный период пользования кассой, а далее после ознакомления со всеми функциями, предлагалось приобрести тариф.

 

Тем не менее существуют и бесплатная онлайн касса. Такая касса представляет собой упрощенную программу с интерфейсом, имитирующим калькулятор. Бесплатную альтернативу разработали для безболезненного перехода на онлайн кассы микробизнеса. 

 

У бесплатной веб кассы существуют как и преимущества, так и существенные недостатки.

 

Основные достоинства и недостатки бесплатной онлайн кассы

 

Главный, и пожалуй единственный плюс бесплатной онлайн кассы, в том, что вы действительно по закону можете ее подключить и начать выбивать чеки.

В принципе, на ней легко работать, так как кроме смартфона вам ничего не понадобится. Однако, тут же и открываются минусы бесплатной веб кассы.

 

Во-первых для использования подходит только смартфон - программа не адаптирована для использования на ноутбуке или даже планшете. Смартфоны хоть и становятся все крупнее и мощнее, тем не менее не предназначены для постоянной работы — глаза устают, батарейка быстро садится.

 

Во-вторых бесплатная онлайн касса обладает крайне ограниченным функционалом, который позволяет только выбивать чеки одному пользователю. Использовать кассу с разных устройств и телефонов нельзя. 

 

Также немаловажно отметить, что при удалении бесплатного приложения со своего смартфона вы полностью удалите кассу, что не происходит с другими подобными кассовыми приложениями. А если, к примеру, вы потеряете телефон, с которого ведется работа, вы потеряете доступ к кассе - придется снимать с учета предыдущую и подключаться заново. 

 

Расширение функционала бесплатной кассы в будущем не предусматривается — усовершенствованные версии будут уже платными

 

К тому же, даже при подключении онлайн кассы “бесплатно”, предпринимателям все равно необходимо оплачивать услуги ОФД. Так что совсем без оплаты не обойтись.

 

Анализируя вышеперечисленные факты, трудно рекомендовать предпринимателям выбирать подключение онлайн кассы бесплатно. Скорее всего, это окажется тратой времени, так как для применения в жизни данная альтернатива мало приспособлена.

 

Бесплатная касса может подойти только для тех, кто работает в одиночку и выбивает редкие чеки. В таком случае все эти ограничения не так значительны,  а сэкономить все-таки удастся (если, конечно, вы не сломаете и не потеряете телефон, на который подключили кассу). 

 

Чтобы не подтверждать поговорку “скупой платит дважды”, рекомендуем обратить внимание на мобильные онлайн кассы, которые за предлагают услуги, которые будут действительно необходимы вашему бизнесу.  

 

Например, Нуркасса предлагает не только месячный тариф, но и годовую/двухлетнюю подписку с широким спектром функций для вашего бизнеса — включая бесплатный QR POS-терминал.

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности