Онлайн-кассы в Казахстане: FAQ

часто задаваемые вопросы о веб кассе
Пришло время переходить на онлайн кассы, а вы все еще не знаете зачем и как? Мы в Nurkassa ответили на все самые каверзные вопросы

Почему мне нужен кассовый аппарат онлайн?

С 2020 года онлайн-кассы стали обязательными для всех предпринимателей, которые принимают наличную оплату. 

Даже для ИП на упрощенке и патенте необходимо установить онлайн-кассу, чтобы работать согласно законодательству Казахстана. 

 

Что будет если работать без онлайн кассы?

Рано или поздно за вами придет налоговая и вам придется платить крупные штрафы. Если вы зарегистрировали ИП или ТОО, которое занимается торговлей или оказывает услуги частным клиентам, то вам сразу же необходимо поставить онлайн кассу для приема наличных платежей. 

Как получить кассовый аппарат?

При покупке Нуркассы вам не понадобится отдельный кассовый аппарат, так как это веб касса. Пользоваться полным функционалом кассового аппарата онлайн можно со своего устройства: смартфона, планшета или компьютера. Достаточно зайти на сайт nurkassa.kz  или скачать приложение. 

Какие есть тарифы на Нуркассе? 

1 месяц - 2 450 тг

1 год - 19 950 тг

3 года - 35 640 тг

1 год + автоматизация торговли - 60 000 тг.

Сумма вашей оплаты будет закреплена за вами в течение всего периода пользования онлайн кассой. То есть даже если тарифы изменятся, ваша плата останется неизменной. 

Как оплатить Нуркассу?

Существует 4 способа оплаты тарифа за Нуркассу:

  • Оплаты при помощи карты любого банка (перевод с карты на карту)
  • Оплата при помощи Kaspi.kz (платежи - финансовые услуги - Nurkassa.kz - лицевой счет это ИИН или БИН компании, указанный при регистрации - сумма по выбранному тарифу)
  • Qiwi терминал (найти  Nurkassa.kz - указать лицевой счет - сумма по выбранному тарифу с учетом комиссии платежной системы)
  • Банковский перевод (счет на оплату можно скачать в личном кабинете в разделе оплата ключи, либо запросить у оператора)

Что такое ОФД?

ОФД - это оператор фискальных данных, который передает все данные по чекам и оплатам онлайн кассового аппаарта в налоговую в бесперебойном режиме. Если вы подключаете онлайн кассовый аппарат, вам также необходимо оплачивать услуги ОФД. 

Как пройти регистрацию на портале ОФД? 

Для регистрации на портале ОФД вам понадобятся ключи ЭЦП, а также основные данные о вашей компании. 

Для получения помощи по регистрации на портале ОФД, отправьте данные вашей организации на почту help@nurkassa.kz

1) ЭЦП ключи (с ЦОНа)

2) Пароль от ЭЦП

3) Электронная почта 

4) ИИН/БИН организации

5) Название организации 

6) Название торговой точки

7) Ф.И.О руководителя

8) Юридический адрес (область, населенный пункт, улица, номер дома, номер помещения)

9) Фактический адрес использование кассы (область, населенный пункт, улица, номер дома, номер помещения)

10) Система налогообложения (упрощенный, общеустановленный и др.)

11) Вид деятельности (ОКЭД) (указывается в свидетельстве о регистрации организации)

12) Номер мобильного телефона (указанный при регистрации на Nurkassa)

13) Номер телефона на котором есть whatsapp (для того чтоб сообщить Вам о готовности кассы)

Все данные обязательны к предоставлению!

Как выбрать свой ОФД?

ОФД - это оператор фискальных данных. Проще говоря, ОФД является промежуточным звеном между вашим ИП и государственными органами, с его помощью данные о вашем бизнесе передаются в налоговую РК.

В Казахстане есть два фискальных оператора: Казахтелеком и Транстелеком. Из них вы можете выбрать тот, который подходит для вашей деятельности.

Как оплатить за услуги ОФД?

  • Kaspi.kz (платежи-финансовые услуги-выбираем ОФД Казахтелеком либо Транстелеком -  оплата по лицевому счету- ОФД Казахтелеком сумма 1500, ОФД Транстелеком 1120тг)
  • Оплата при помощи Qiwi терминала (найти ОФД Казахтелеком либо Транстелеком  - указать лицевой счет - сумма по выбранному тарифу с учетом комиссии платежной системы)

Как активировать ключи веб кассы? 

Нужно зайти в Нуркассу через логин и пароль, далее в разделе оплата/ключи нажать на кнопку активировать.

Как поставить автозакрытие смены в Нуркассе? 

Автозакрытие смены - удобная и важная функция. Она позволит закрыть смену автоматически в заданное время. Установить автозакрытие можно через браузер или приложение на Android.  

Через браузер нужно зайти в настройки, далее выбрать кассы - редактировать - поставить галочку на автозакрытие смены -  проставить время - сохранить.

Также можно посмотреть видеоинструкцию по настройке. 

 

 

Что делать, если я забыл пароль от веб кассы?

Если Вы забыли пароль, вам необходимо нажать на кнопку “Забыли пароль” - ввести номер телефона, по которому вы зарегистрированы.  После этого вам на телефон придет смс-код со временным паролем.  Затем вы можете  поменять пароль в личном кабинете. Для этого  нужно нажать на кнопку профиля, после нажать на мой профиль ввести старый пароль (то есть тот который пришел в виде смс) и ввести новый пароль. 

Как получит закрывающие документы по использованию онлайн-кассы?

Для получения закрывающих документов, то есть счет фактуру и акт выполненных работа, вам нужно написать на почту info@nurkassa.kz заявление в произвольной форме и прикрепить реквизиты. 

Хочу добавить наименование товаров, чтобы не вбивать каждый раз. Как это сделать?

Чтобы создать наименование товаров, необходимо зайти в настройки - список товаров и услуг - добавить товар - указать штрих код, название товара/услуги, а также цену - "Применить". 

Когда нужно делать изъятие либо внесение наличных денег в кассу

Вы можете производить изъятие и внесение в любое удобное для вас время. 

Что такое Х отчет?

Х отчет —  это сводный отчет по операциям за день перед закрытием смены. 

Как выгрузить отчет? 

Для того чтобы выгрузить отчет, вам необходимо зайти в настройки - раздел отчеты - выбрать кассу - выбрать период - отобразить отчет - выгрузить в Эксель - указать почту - нажать на кнопку "Отправить".

У меня на чеке не выходит сумма с НДС, что делать? 

Если у вас в чеках отсутствует сумма с НДС, значит она не прописана в вашем личном кабинете. Чтобы исправить этот недочет достаточно зайти в настройки - организации - поставить галочку “Плательщик НДС” - прописать Серию НДС и Номер НДС - и готово! Теперь сумма с НДС будет автоматически отображена на всех ваших чеках. 

Как поменять адрес на чеке онлайн кассы? 

Заходите в раздел Настройки - кассы - редактировать. Затем в поле Адрес напишите адрес, который необходимо отразить на чеке и нажмите “сохранить”. 

Как сделать возврат чека по онлайн кассе? 

Если у вас открыта смена, вам нужно будет войти в раздел “Продажи”, там вы найдете подраздел “История чеков, в данном подразделе нужно выбрать именно тот чек по которому необходимо сделать возврат и нажать на кнопку сделать возврат. Далее выбрать способ возврата и нажать на кнопку “Оформить возврат”.

Сколько кассиров я могу добавить в Нуркассу? 

У нас нет ограничения по добавлению кассиров, все зависит от ваших нужд.

Инструкция по добавлению кассиров также доступна для вас:

 

 

Как добавить вторую или третью кассу? 

Нужно зайти в настройки - кассы - нажать на кнопку добавить кассу. Заполнить Наименование кассы и адрес - нажать на кнопку добавить кассу. 

Адрес торговой точки поменялся. 

Если у вашего магазина поменялся адрес, вам нужно будет обратиться к менеджеру Нуркасса для добавления второй кассы, ее необходимо поставить на  учет в ОФД с новым адресом, а первую кассу снять с учета. 

Отчеты с первой кассы будут сохранены в истории Нуркассы. 

Как бесплатно привязать программу Wipon к кассовому аппарату онлайн?

Если вы уже зарегистрированы в системе Wipon, то вам необходимо зайти в настройки - кассы - Активировать Wipon  - Указать номер телефона по которому вы зарегистрированы в Wipon. Затем в приложении Wipon вам придет 6-ти значный код. Этот код нужно ввести в открывшемся окне в Нуркассе и нажать на кнопку активировать. Ваш аккаунт в Wipon будет активирован пока активирована Нуркасса. 

QR POS Как подключить? 

Для подключения QR POS необходимо заполнить заявку

После подачи заявки с вами свяжется менеджер по партнерской программы Senim, чтобы заключить договор и открыть личный кабинет в системе. После этого вы сможете настроить интеграцию QR POS в настройках вашей кассы. 

Как получить новый токен для онлайн кассы? 

Если у Вас ОФД Казахтелеком, нужно зайти в кабинет ОФД по ЭЦП ключу либо по логину и паролю, зайти в раздел картотека ККМ, нажать на шестеренку кассы, нажать на кнопку получить токен. 

Если у Вас ОФД Транстелеком, то Вам нужно будет зайти на портал ОФД Транстелеком по ЭЦП ключу либо по логину и паролю, раздел Кассы - зарегистрированные в КГД - нажать на кнопку смотреть - Нажать на кнопку новый токен. 

В этом материале мы постарались раскрыть все часто задаваемые вопросы по пользованию онлайн-кассой. Еще больше полезных материалов для предпринимателей, вы можете найти в нашем блоге. Если у вас остались вопросы, вы всегда может обратиться в наш колл-центр по номеру :+7 747 300 7 300

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности