Печать купюр

Коротко о самом популярном типе полиграфической деятельности.

Первые бумажные деньги появились в Китае, что в принципе неудивительно, ведь именно эта страна является родиной бумаги.

Еще в XI веке крупные китайские купцы задумались над проблемой оплаты больших счетов. Постоянно перевозить с собой мешки с металлическими монетами было тяжело и непрактично. Тогда и зародилась идея о денежном эквиваленте. Правда, прототип современных купюр содержал информацию о том, сколько денежных средств есть у купца и походил больше на банковский чек, напечатанный на листе А4 из тростника.

До Европы бумажные деньги дошли аж в XVII веке в виде бумажных далеров, которые изготовлялись в Швеции. Потом постепенно страна за страной купюры распространились по всему миру. Вместе с чем совершенствовались методы их изготовления.

                   Швеция, 1663

           Норвегия, 1695

                       Англия, 1697

Материал для печати

Деньги регулярно подвергаются повреждениям в результате их хранения, передачи и каждодневного использования. Исходя из этого, материал для их изготовления должен быть прочным, легким и надежным, поэтому для печати денег изготавливают специальный вид бумаги из хлопчатобумажных волокон. Перед использованием ее многократно тестируют на

  • устойчивость к истиранию;
  • прочность;
  • чувствительность к влаге;
  • стойкость к разрывам и т.д.

Для сокращения вероятности подделки бумага уже содержит необходимые водяные знаки. Кроме того, каждый лист имеет свой собственный штрих-код. Он содержит в себе историю всех произведенных операций. При обнаружении ошибки с его помощью можно всегда обнаружить, на каком этапе производства произошла ошибка.

Краски

Краски для печати денежных средств должны так же отличаться невероятной стойкостью и не стираться в результате различных взаимодействий. Являясь основным маркировочным признаком, такие краски должны обладать определенной чувствительностью к спектру, чтобы детектор купюр смог их обнаруживать.

Процесс печати

Купюры печатаются четырьмя методами.

  1. Офсетная печать

При такой печати практически невозможно добиться идеального сходства всех изображений. По этой причине ее используют для нанесения разделительной сетки и деталей. Если речь идет о мелком номинале, то офсетную печать могут использовать для всего рисунка.

  1. Металлография

Ее используют для нанесения особо важных банковских знаков, замысловатых узоров, тонких линий и проч. Для печати подобным способом необходимы стальные или никелевые формы с впрессованным рисунком, который будет переноситься на бумагу, а также станки и высокая производственная мощность.

  1. Орловская печать

Названа в честь своего создателя Ивана Орлова. Он придумал новый способ нанесения красок, когда один цвет без разломов и пробелов перетекает в другой. Технология такой печати заключается в том, что основная покраска осуществляется большим эластичным валиком, а дополнительные детали добавляются штампами. В результате получается легко различаемый рисунок.

Образец Орловской печати

  1. Высокая печать

Считается самой древней разновидностью печати. Ее применяют для нанесения выпуклых частей купюр. Они вдавливаются в бумагу металлическими формами с нанесенной краской.

Купюры когда-то пришли на смену монетам. Сейчас мы наблюдаем, как их постепенно заменяют электронные деньги. Этот процесс поддерживается и со стороны государства, так как безналичный расчет выводит из тени бизнес и упрощает множество процессов. Так, например, для оплаты покупок достаточно взять с собой телефон. В том же самом телефоне может находиться и онлайн-касса предпринимателя. С ее помощью можно принимать любые платежи 24/7 и осуществлять контроль всех денежных операций вашего бизнеса. И это только часть ее функций!

Подробнее о работе и способах применения онлайн-кассы Nurkassa узнайте на нашем сайте!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности