Пенсионные отчисления

Пенсионные отчисления: понятие, виды и последние изменения

Вопрос пенсионных отчислений затрагивает практически каждого: работника и работодателя, молодого специалиста, только что начавшего свой трудовой путь и пенсионера, находящегося на заслуженном отдыхе. От того насколько трудолюбивыми и постоянными в отчислении пенсионного взноса мы будем, зависит наша старость. Так, по крайней мере, гласит пенсионная система Казахстана. О пенсионных отчислениях, их размере и последних изменениях в пенсионной сфере расскажем далее.

  1. Что такое пенсионные отчисления?

Пенсионные отчисления представляют собой ежемесячные взносы из заработной платы работника в Единый накопительный пенсионный фонд (далее - ЕНПФ). Из таких взносов и начисленного на них инвестиционного дохода состоят пенсии граждан. Отчисления в пенсионный фонд подразделяются на обязательные, профессиональные и добровольные.

Плательщиками обязательных пенсионных взносов являются организации, использующие наемный труд работников и лиц, с которыми они заключили договора на оказание услуг, ИП, представители малого бизнеса, крестьянские хозяйства и граждане РК, осуществляющие трудовую деятельность за границей. Не являются плательщиками обязательных пенсионных взносов граждане, заключившие гражданско-правовые договора с лицами, в обязанности которых не входит исчисление, удержание и перечисление налогов в бюджет.

  1. Обязательные пенсионные взносы

Обязательные пенсионные взносы составляют 10% от ежемесячной заработной платы работника, не могут быть менее 10% от размера минимальной заработной платы и более 10 % от ее 50-кратного размера. Организациями обязательные пенсионные отчисления в ЕНПФ делаются в форме безналичного расчета, тогда как индивидуальные предприниматели и физические лица, не имеющие счетов оплачивают их путем вноса наличных денег через банки второго уровня.

  1. Профессиональные пенсионные взносы

Для того, чтобы защитить работников, трудившихся в местах, где присутствовали вредные производственные факторы, государством был введен обязательный профессиональный пенсионный взнос. Перечень таких профессий можно посмотреть в постановлении Правительства РК № 1562 от 31 декабря 2013 года. В данном случае его плательщиком уже является работодатель, который оплачивает такие обязательные взносы из собственных средств. Размер обязательных профессиональных пенсионных взносов составляет 5% от размера заработной платы сотрудника.

Обязательный профессиональный пенсионный взнос не перечисляется в пользу работника, если он достиг пенсионного возраста, имеет бессрочную инвалидность первой и второй групп, а также является сотрудником специальных или правоохранительных органов. Если работодатель своевременно не делает указанное начисление, оно подлежит взысканию налоговой службой и перечислению в ЕНПФ с начислением пени. Также в случае, если профессиональные пенсионные взносы начисляются не в полном размере, то налоговые органы предварительно уведомив работодателя уполномочены взыскивать их путем списывания задолженности с его текущего счета.

  1. Добровольные пенсионные взносы

Добровольными называют пенсионные взносы, перечисляемые лицами по собственному желанию. Они могут вноситься физическими и юридическими лицами в пользу третьих лиц, а физическими лицами еще и в свою пользу. Объем и сроки этого взноса определяются вкладчиком. Вместе с тем, по добровольным пенсионным взносам производится налоговый вычет. Для того чтобы начать вносить добровольные пенсионные взносы вкладчику или/и лицу в пользу которого будут делаться вклады (либо его законному представителю) необходимо заключить с ЕНПФ специальный договор.

  1. Последние изменения в пенсионной системе Казахстана

С 2021 года у казахстанцев появилась возможность изъять часть пенсионных вкладов для улучшения жилищных условий и лечения. Для этого необходимо обратиться в «Отбасы банк». Если же вы желаете улучшить жилищные условия путем внесения первоначального взноса по ипотеке, частичного или полного гашения ипотечного займа или рефинансирования его, то тогда нужно обратиться в отдельные банки второго уровня. Данное право также можно реализовать в пользу супругов и близких родственников. Главное, чтобы порог пенсионных отчислений был выше минимальной достаточности. Проверить это можно посредством сайта и специального приложения ЕНПФ.

Наряду с этим, с 2023 года государством запланировано введение обязательного пенсионного взноса работодателя. Теперь ответственность за пенсионные взносы будут нести не только государство и работник, но и работодатели. Размер таких обязательных взносов составляет 5% от размера заработной платы сотрудника. Чтобы избежать нагрузки на работодателей, введение данной реформы будет проводится постепенно.

  1. Международный опыт

Учитывая, что вопрос пенсионных отчислений всегда будет актуальным, а также ввиду последних изменений в пенсионной сфере было интересно узнать опыт наиболее развитых стран в этом вопросе. К примеру, пенсионная система США, также как и в Казахстане является многокомпонентной. Пенсия там состоит из базы, выплачиваемой государством и вкладов, которые делает работодатель либо сам работник. Собственные пенсионные вклады работников могут инвестироваться в ценные бумаги и управляться фондами. Однако, минусом пенсионной системы США является ее высокий порог: граждане этой страны выходят на пенсию в 67 лет. Не все успевают дожить до этого возраста, поэтому в Америке предусмотрен более ранний выход на пенсию с выплатой штрафа в 20%.

  1. Заключение

Года летят незаметно, и пусть нам порой кажется, что мы еще долго будем молоды и полны сил, старость может подкрасться незаметно и застать нас врасплох. Для того чтобы избежать этого, нужно не только плодотворно трудиться, но и быть в курсе последних событий в вопросе пенсионных отчислений. Последнюю информацию по этому и другим актуальным вопросам налогообложения и ведения бизнеса можно найти на сайте nurkassa.kz.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности