Праздники в Казахстане 2022

Краткий обзор праздничных дней в Казахстане

«Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает» гласит народная мудрость. Наверное, не найдется в мире человека, который не любит праздники. И если для одних это возможность отвлечься от серых будней и восстановить силы, то для других, время заработать на товарах и услугах, актуальных в праздничные дни. Поэтому, и тем и другим читателям будет полезно узнать о датах, в которые отмечаются праздники в нашей стране, их значении и истории возникновения.

Праздничные даты

1 и 2 января (1 января суббота и 2 января воскресенье переносятся на понедельник 3 января и вторник 4 января) знаменуется празднованием Нового года. Согласно наиболее распространенной григорианской системе летоисчисления данный праздник выпадает на 1 января. Эта дата также является первым днем года по юлианскому и римскому календарям, использовавшимся приблизительно с 153 года до н.э. В различных странах уход старого и начало нового года празднуется по-разному. Самыми распространенными примерами этого могут служить китайский, исламский и еврейский новые годы. В этот день, жители планеты обычно устраивают застолье, дарят друг другу подарки, украшают дома и запускают фейерверки. Последняя традиция, к слову, возникла в древнем Китае, где считалось что грохот от петард отпугивает злых духов и их зажигание избавит хозяев дома от напастей на весь будущий год.

8 марта (на основании постановления Правительства Республики Казахстан № 713 от 6 октября 2021 года день отдыха переносятся с субботы 5 марта 2022 года на понедельник 7 марта 2022 года) – один из самых ожидаемых праздников в году для прекрасной половины человечества. В Международный женский день чествуются культурные, политические и социально-экономические достижения женщин. Этот праздник также преследует цели привлечения внимания общества к таким вопросам как гендерное равенство, репродуктивные права и жестокое обращение по отношению к женщинам.

21-23 марта – «Наурыз мейрамы», также известный как иранский или персидский новый год празднуется в день наступления весеннего равноденствия. Он празднуется по всему миру различными этническими группами и выпадает на 21 марта по григорианскому календарю. Праздник Наурыз имеет иранские и зороастрийские корни, хотя праздновался различными племенами в западной, южной и средней Азии, Кавказе и на Балканах около 3000 лет назад. Вопреки расхожему мнению Наурыз является светским, а не религиозным праздником, отмечаемым представителями различных конфессий. В Казахстане, в этот день обычно надевают национальную одежду, готовят традиционную кухню, поют песни и играют в национальные игры.

1 мая – Праздник единства народа Казахстана (воскресенье 1 мая переносится на понедельник 2 мая) является государственным праздником. Его цель - сохранение межнационального и межрелигиозного согласия.

7 мая – День защитника Отечества (суббота 7 мая переносится на вторник 10 мая). Именно в этот день в 1992 году был подписан Указ о создании национальных вооруженных сил Республики Казахстан.

9 мая – День Победы. Праздник, знаменующий поражение нацистской Германии в 1945 году. Изначально он праздновался пятнадцатью республиками бывшего Советского союза после подписания Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил 8 мая 1945 года (9 мая по московскому времени). В годы Великой Отечественной войны из Казахстана на фронт было призвано около 1 миллиона 200 тысяч человек и одна треть, то есть почти 410 тысяч человек не вернулись домой.

6 июля – День Столицы. Праздник был утвержден 6 июля 2009 года и совпадает с днем рождения бывшего Президента страны - Нурсултана Назарбаева. 6 июля 1994 года Верховный совет республики принял резолюцию о переносе столицы из Алматы в Акмолу. 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану и получила статус столицы.

30 августа – День Конституции Республики Казахстан (на основании вышеуказанного постановления день отдыха переносятся с субботы 27 августа 2022 года на понедельник 29 августа 2022 года). Праздник отмечается по случаю принятия Конституции 1995 года.

16-17 декабря – День Независимости Республики Казахстан (суббота 17 декабря переносится на понедельник 19 декабря) – единственный национальный праздник, в который отмечается выход нашей страны из состава бывшего Советского союза. Этот день также является днем памяти жертв декабрьских событий 1986 года, выразивших свое несогласие с назначением первым секретарем коммунистической партии Казахстана Геннадия Колбина, не связанного с республикой и ранее возглавлявшего Ульяновскую область.

Первый день Курбан-айта по мусульманскому календарю также является выходным днем. Это один из двух главных праздников, отмечаемых мусульманами (первый – Ораза-айт). Он посвящен намерению пророка Ибрагима (Абрахам) принести в жертву своего сына Исмаила. Для предотвращения такого жертвоприношения сына Всевышний пошлет пророку Ибрагиму овцу. В честь этого дня мусульманами по всему миру в жертву приносятся домашние животные. Одна треть животного остается в семье, тогда как остальные две части раздаются нуждающимся. В этот день празднующие дарят друг другу сладости и подарки, а также ходят в гости. В 2022 году первый день Курбан-айта приходится на 9 июля.

 7 января – православное Рождество или рождение Иисуса Христа также является выходным днем. Этому дню предшествует рождественский пост. Рождество является государственным праздником во многих странах и празднуется не только как религиозный, но и культурный праздник для представителей различных вероисповеданий.

Праздники с Nurkassa

Праздники – это не только время отдыха, но и горячая пора для работы. Особенно, для наших предприимчивых читателей. Справится с нахлынувшим в праздничные дни потоком клиентов всегда поможет онлайн-касса Nurkassa. Доступность не только с персонального компьютера, но и с планшета или телефона, помогает пользователям Nurkassa быть мобильными и обслуживать большее количество клиентов. При подключении Nurkassa в стоимость пакета также входит пользование POS-терминалом, возможность интеграции с системой Prosklad, которая наведет порядок на складе и не только, а также программой Wipon, помогающей проверять акцизные товары.

Заключение

Принято считать, что в отличие от других стран казахстанцы много отдыхают. Однако, как оказалось, самой отдыхающей страной в мире можно смело назвать Индию. Многообразие национальностей и религий позволяет гулять в этой стране аж 21 день в году, не считая выходных. Самой непраздной страной, к удивлению, стала Мексика со своими 7-ю официальными праздниками. Поэтому, находящимся в «золотой середине» казахстанцам хочется пожелать не только усердно и плодотворно трудится, но и хорошо отдыхать, встречаться с близкими, дарить и принимать подарки и получать незабываемые впечатления в независимости от дня в году😉  

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности