Предел по НДС 2022

Изменения по налогу на добавленную стоимость с 2022 года

Налог на добавленную стоимость является сбором в государственную казну части стоимости товара, работы либо услуги, которую они приобретают в процессе их создания или предоставления. Придуманный французским экономистом Морисом Лоре, налог на добавленную стоимость изначально имел цель уровнять компании, продукция которых проходила значительное количество стадий, обременявших товар все большим налоговым бременем и их конкурентов с высокой степенью вертикальной интеграции. Как бы то ни было, на сегодняшний день сумма НДС взимается с конечного потребителя, а поступления от этого налога составляют почти 25% бюджета 120 государств мира. О том, что это за налог и какие изменения он претерпел в 2022 году далее в нашей статье.

НДС и облагаемый им оборот

Тем, кто впервые столкнулся с необходимостью оплаты НДС коротко разъясним, что это за налог и какие суммы входят в облагаемые им обороты.

НДС представляет собой перечисление в государственную казну:

  • части стоимости, образуемой в момент создания товара, предоставления работ или оказания услуг;
  • части стоимости импорта товаров, ввозимых в Казахстан.

В облагаемый оборот включают суммы образуемые:

  • при продаже продукции, предоставлении работ и оказании услуг;
  • в случае приобретения работы или услуги у нерезидента РК;
  • в форме остатков продукции;
  • по товарам, входящим в передаточный акт, составляемый в случае реорганизации юридического лица, не планирующего вставать на учет по НДС.

Изменения в налоговом законодательстве

Законом № 382-VI от 10 декабря 2020 года внесены изменения в налоговое законодательство РК касательно НДС. Согласно принятым поправкам минимум оборота для постановки на учет по НДС установлен в размере 20 000 - кратного размера месячного расчетного показателя, определяемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. С 1 января 2022 года МРП составил 3063 тенге, а значит минимальный порог для постановки на учет по НДС теперь равен 61 260 000 тенге.

Что необходимо сделать, если оборот превышен?

При выходе за пределы минимального оборота обязательным является представление в уполномоченные органы государственных доходов заявления о постановке на учет по НДС. Сделать это нужно не позднее 10 рабочих дней с конца месяца, в котором появилось завышение оборота. В противном случае фискальными органами, ведущими контроль за превышением порога по обороту сначала направляется уведомление, а затем, при бездействии налогоплательщика в постановке на учет по НДС приостанавливаются расчетные операции по его счетам в банках второго уровня. Подается заявление на бумажном носителе или в электронной форме посредством портала "электронного правительства" или специального интернет-ресурса Комитета государственных доходов РК. С момента регистрации заявления юридическое лицо или индивидуальный предприниматель признается плательщиком НДС.

Обязательная постановка на учет по НДС

Налоговое законодательство РК гласит, что постановка на учет по НДС является обязательной для юридических лиц, зарегистрированных в Казахстане, нерезидентов, работающих в Казахстане посредством филиалов и представительств, индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих частную практику. При этом, из списка лиц, которые должны встать на учет по НДС исключаются госучреждения, структурные подразделения юридических лиц-нерезидентов, а также крестьянские и фермерские хозяйства.

Что нужно делать после постановки на учет по НДС?

Субъект предпринимательства, вставший на учет по НДС должен сдавать 300.00 форму декларации и уплачивать соответствующий налог. Согласно налоговому законодательству РК размер ставки НДС составляет 12% и применяется к размеру облагаемого оборота и импорта. Следует учесть, что обороты продукции на экспорт, то есть обороты товаров вывозимых с территории Евразийского экономического союза облагаются НДС по нулевой ставке.

Форма декларации 300.00 сдается в фискальную службу один раз в квартал до 15-го числа месяца следующего за отчетным. К данной декларации прилагается реестр счет-фактур. Оплачивается НДС до 25-го числа второго месяца следующего за отчетным кварталом.

Возможность превысить порог оборота без необходимости вставать на учет по НДС

На вопрос можно ли повысить порог оборота, и не вставать при этом на учет в качестве плательщика НДС ответ будет однозначно "Да". Налоговое законодательство РК предусматривает такую возможность для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенному налоговому режиму. Единственным условием является использование ими ТИС - трехкомпонентной интегрированной системы. Данная система была создана для предпринимателей с целью упрощения процессов автоматизации бизнеса, учета и налогообложения. В систему ТИС входят онлайн-касса, POS-терминал для приема безналичных платежей, а также система автоматизации бизнеса и управления персоналом.

В соответствии с последними поправками в Налоговый кодекс РК в 2022 году для индивидуальных предпринимателей, использующих трехкомпонентную интегрированную систему порог по налогу на добавленную стоимость увеличен с 30 000 МРП до 144 184 МРП или с 91 890 000 тенге до 441 635 592 тенге. При этом, следует учитывать, что это послабление коснется лишь тех оборотов, которые проводятся в безналичной форме, а именно при проведении денежных платежей посредством банковских карточек.

Заключение

Быть в курсе последних изменений в сфере налогообложения всегда поможет блог сайта nurkassa.kz. К слову, онлайн-касса "Nurkassa" является одним из компонентов ТИС "Prosklad", которая входит в Единый реестр ТИС Комитета государственных доходов Министерства финансов РК. Более подробная информация о данной системе и ее возможностях доступна на сайте prosklad.kz.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности