Ставка рефинансирования РК на 2022 год

Из чего формируется ставка рефинансирования, какое влияние оказывает на экономику страны и какого уровня достигнет в 2022 году

Ставка рефинансирования оказывает большое влияние на всех граждан страны. Она представляет собой процент, под которым Национальный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Соответственно, размер этой ставки напрямую влияет на кредитную ставку как физических, так и юридических лиц при оформлении кредита. Выглядит это приблизительно так.

Представим, что Нацбанк выдал коммерческому банку 1 000 000 тг. Эти деньги в виде кредита отдаются населению или организациям. Далее, предположим через год, кредиторы возвращают сумму займа и прилегающие к ней проценты. После чего уже коммерческий банк возвращает долг Нацбанку также с учетом процентов.

Нацбанк

                                         Национальный банк Казахстана

Переименование ставки рефинансирования

1 января 2021 года пресс-служба Национального банка Республики Казахстан официально заявила о том, что понятие "ставка рефинансирования" заменено на "базовая ставка". Данная замена понятий не привела к каким-либо изменениям: все выплаты производились с теми же показателями. Ведь еще с 2017 года оба понятия по сути своей выполняли одинаковые функции и имели аналогичные значения. Тем не менее до сих пор некоторые употребляют устаревшее определение, однако мы, чтобы не путать читателя, будем далее использовать выражение "базовая ставка".

Базовая ставка как эффективный инструмент денежно-кредитной политики страны

Базовая ставка выполняет роль эффективного рычага, при помощи которого государство управляет экономикой страны. Отсюда следует, что экономическое положение страны и инфляция определяют значение ставки.

Таким образом, снижение ставки приводит к доступности кредитов: они дешевеют, так как процент падает. При этом, проценты при депозитах снижаются, так как банк теряет возможность выплачивать своим вкладчикам больше. Теперь давайте рассмотрим, какое влияние сниженный коэффициент по базовой ставке оказывает на саму экономику.

Базовая ставка и ее влияние на экономику страны

                                        На что влияет базовая ставка?

Итак, доступность кредитов приводит к росту кредиторов. Значит, большее количество населения сможет приобрести большее число товаров, работ или услуг, следовательно, будет расти бизнес, который эти товары и услуги предоставляет населению. В результате видим, что базовая ставка является эффективным инструментом денежно-кредитной политики: с ее понижением увеличивается благосостояние людей и происходит экономический подъем.

Однако, вечно так продолжаться не может, потому что с увеличением потребительской активности произойдет обесценивание денег или инфляция. Рано или поздно запас товаров закончится, и продавцы начнут повышать цены, в результате чего уровень инфляции начнет расти. Именно в таких случаях государство увеличивает базовую ставку. В результате покупательская способность снижается, так как население более не может позволить себе оформлять новые кредиты. Тем временем, спрос на товары падает и продавцы постепенно понижают цены, снижая уровень инфляции.

Так замыкается круг!

Значение базовой ставки Национального банка Республики Казахстан на 2022 год

Итак, как видим, базовая ставка зависит от положения в экономике и уровня инфляции. Так как два этих показателя постоянно меняются, базовая ставка устанавливается каждый новый год комитетом по денежно-кредитной политике Нацбанка РК.

Изменение базовой ставки с 1995 - 2021 гг.

                 График изменения базовой ставки с 1995 - 2021 гг.

По произведенным подсчетам в 2022 году инфляция войдет в целевой коридор 4-6%. Так как в большинстве стран, которые являются основными торговыми партнерами Казахстана, наблюдается также высокий уровень инфляции было принято следующее решение. В 2022 году уровень базовой ставки составит 10,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Значит, ставка по предоставлению ликвидности составит 11,25%, а по операциям изъятия ликвидности – 9,25%.

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности