Свое дело: где взять идею?

Свое дело: где взять идею?
Nurkassa провела небольшое расследование, в результате которого составила ТОП-5 «мест», где может прятаться ваша идея для бизнеса.

Зачастую у начинающего предпринимателя есть серьезное намерение и сильное желание открыть свое дело, но он не знает, чем будет заниматься.  На первый взгляд звучит парадоксально: как можно хотеть начать свой бизнес, не определив сферу деятельности?

Согласно одному из социальных исследований ключевым стимул для открытия своего дела является желание повысить доходы. На втором месте находится стремление зарабатывать на хобби, а на третьем самореализация.

Таким образом, для многих потенциальных индивидуальных предпринимателей идея собственного дела – вопрос весьма открытый.

Мы провели собственное расследование и изучили достаточное количество историй успеха и кейсов. Собранные данные у нас получилось оформить в виде списка 5 самых распространенных «мест», где вы можете найти свою идею.

1 место. Успешная сфера – это та сфера, с которой вы хорошо знакомы

Открыть бизнес в области, в которой работал раньше по найму – самый популярный и надежный способ начать свое дело. Во-первых, у вас уже имеются не только необходимые знания, но и опыт. Во-вторых, за время работы в той или иной области вы, наверняка, «обросли» полезными контактами и, возможно, собрали стартовую клиентскую базу. Вам не нужно уделять много времени на изучение проблем и потребностей потенциального потребителя – вы уже знаете, что можно улучшить и изменить. В-третьих, вам известно, как устроен рынок, и с какими из его игроков вам придется конкурировать.

2 место. Copy-Paste

Этот способ особенно подходит стартапам в области IT и не только. Он заключается в том, чтобы адаптировать чужие идеи под свои цели.

Часто предприниматели отправляются за вдохновением в другие страны. Там они перенимают идеи у своих зарубежных коллег и реализуют их у себя. Несмотря на то, что в таком случае инструменты развития известны, а успех доказан на опыте другой компании, такие проекты могут оказаться провальными, поэтому с ними нужно быть аккуратными. Основная причина в том, что идея может не прижиться на новом месте. На это могут повлиять разные факторы: менталитет, геолокация, политическая обстановка, демография и др.

Если вы загорелись идеей конкурента и хотите ее перенять, то помимо рынка детально изучите и другие внешние факторы, на которые вы не сможете повлиять, чтобы по итогу не попасть впросак.

3 место. Наблюдай и размышляй

Многие инновационные идеи рождались в моменты наблюдения над тем, что происходит вокруг. Например, Кристина Цветанова (создательница планшетного компьютера для слепых и слабовидящих) училась в университете на одном курсе со слепой девушкой. Однокурсница Кристины использовала дорогостоящие и неудобные клавиатуры с большим весом. Наблюдая за слепой девушкой, у Кристины появилась мысль, как можно ей помочь. Спустя некоторое время Цветанова занялась собственным производством усовершенствованных планшетов для слепых.

4 место. Любимое дело

Если у вас есть дело, за которым часы пролетают, как минуты, значит, у вас есть уже одна идея для своего дела.

Безусловно, не всегда хобби превращается в бизнес. Вы должны проверить свою идею и понять, будет ли она так же увлекать других людей, как вас.

 5 место. Анализ

Если не один из перечисленных выше способов вас не воодушевил, займитесь фундаментальным анализом рынка. Изучите популярные и мало востребованные ниши, постарайтесь понять причину подобного положения дел и уделите внимание внешнему аудиту. Собрав достаточное количество данных, у вас появится общее представление о нынешнем состоянии рынка. Посмотрев на него с разных точек зрения, вы поймете, где сможете сорвать большой куш.

Отдельную позицию занимает случайность. Наверняка, вы сами слышали истории о том, как случай стал золотым моментом и привел к открытию бизнеса. Однако, успешных примеров счастливого стечения обстоятельств один на миллион, поэтому, если вам подвернется счастливый случай, тщательно взвесьте все ЗА и ПРОТИВ. И помните о том, что сама по себе идея не является залогом успеха. Большая часть зависит от способности воплотить ее в жизнь.

Желаем вдохновения и успехов, ваши Nurkassa!

 

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности