Валовая прибыль

Валовая прибыль: понятие, расчет и отличие от чистой прибыли

"Социалисты считают пороком получение прибыли, а я – получение убытков" говорил Уинстон Черчилль. На сегодняшний день стремление предпринимателей получить прибыль стало движущей силой экономики, создающей рабочие места и открывающей перед людьми новые возможности, которые не может дать им ни одна социальная система. В этой публикации мы расскажем о валовой прибыли, формуле ее расчета и отличии от чистой прибыли.

Что такое валовая прибыль?

Валовая прибыль - это разница между выручкой компании и затратами, направленными на производство и продажу ее продукции или предоставление услуг. Вычисление валовой прибыли осуществляется посредством отнятия стоимости реализованной продукции или оказанных услуг из выручки. Данный индикатор включается в отчет о прибыли и убытках.

Валовую прибыль можно рассчитать согласно следующей формуле:

Валовая прибыль = Доход - Стоимость реализованной продукции (оказанных услуг)

Для чего нужен показатель валовой прибыли?

Определение валовой прибыли необходимо для оценки эффективности использования трудовых ресурсов и материала при производстве продукции и предоставлении услуг компании.

При вычислении данного индикатора рассматриваются переменные затраты, изменяющиеся в зависимости от количества произведенной продукции либо предоставленных услуг. Обычно это расходы на:

  • материалы;

  • трудовые ресурсы, с условием, что это почасовая или сдельная работа;

  • оборудование, включающие его амортизацию;

  • бонусы для персонала;

  • комиссии банковских карт за покупки клиентов;

  • транспортировку и т.д.

Как правило, валовая прибыль не содержит постоянные расходы, которые должны быть оплачены вне зависимости от количества выпущенной продукции или оказанных услуг. В постоянные затраты включаются расходы на:

  • аренду помещений;

  • маркетинг;

  • страховку;

  • зарплату работников, напрямую не участвующих в производственном процессе;

  • канцтовары.

    Тем не менее часть постоянных затрат закладывается в цену каждой единицы продукции и она подлежит учету согласно Общепринятым принципам бухгалтерского учета.

В этой связи следует учесть, что валовая прибыль и операционная прибыль представляют собой два различных понятия. Операционная прибыль вычисляется через вычет операционных затрат из валовой прибыли.

Валовая прибыль и маржа валовой прибыли

Валовую прибыль также используют для расчета другого финансового индикатора - маржи валовой прибыли. Простое ежегодное или ежеквартальное сравнение валовой прибыли может быть неточным и ввести в заблуждение. Хотя эти термины и схожи, а иногда и используются взаимозаменяемо, валовая прибыль отличается от валовой маржи тем, что первая отражается в валюте, а вторая в процентах.

Маржа валовой прибыли рассчитывается по следующей формуле:

Маржа валовой прибыли = Доход - Стоимость реализованной продукции / Доход

Пример расчета валовой прибыли

Допустим, выручка компании составляет 10 000 000 тг., а себестоимость реализованной продукции - 7 500 000 тг. При этом, исключаем из расчета общие и административные расходы.

Валовая прибыль вычисляется посредством вычета из 10 000 000 тг. дохода 7 500 000 тг. стоимости реализованной продукции. Таким образом сумма валовой прибыли составит 2 500 000 тг.

Чем валовая прибыль отличается от чистой прибыли?

Валовая прибыль - это доход, который остается после вычета затрат, направленных на производство из выручки. Она помогает инвесторам оценить то, какой доход субъект предпринимательства получает от создания и реализации своих товаров и услуг. В свою очередь, чистая прибыль - это доход, который остается после того, как все затраты и издержки были исключены из него. Она помогает продемонстрировать общую рентабельность компании, отражающую эффективность управления ею.

Заключение

В этой статье мы рассказали о таком финансовом показателе как валовая прибыль. Еще больше полезных статей по вопросам предпринимательства, а также автоматизации бизнес-процессов читайте в блоге сайта nurkassa.kz.

 

 

 

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности