Защита бизнеса от валютных рисков

Защита бизнеса от валютных рисков
5 эффективных лайфхаков, которые помогут вам сохранить большую часть дохода в случае скачка валютного курса.

5 эффективных лайфхаков, которые помогут вам сохранить большую часть дохода в случае скачка валютного курса.

Защищать бизнес от валютных рисков стоит в том случае, когда они могут значительно повлиять на доходы. При минимальных потерях такая игра, как говорится, не стоит свеч. Существует несколько способов защиты. Для удобства восприятия мы разделили их на две большие категории.

К первой категории относятся те способы, которые не требуют привлечения дополнительных инструментов. Их суть сводится к тому, что вы словно создаете подушку безопасности для бизнеса, чтобы минимизировать возможный ущерб.

Вторая категория состоит из тех приемов, которые напрямую связаны с биржей. Для их применения необходимо обратиться к профессионалам и открыть брокерский счет. Эти методы подойдут крупным компаниям с высоким уровнем финансового риска.

I категория

  1. Национальная валюта

Самый простой способ огородить свое дело от валютных рисков – это использовать национальную валюту. Конечно, такой метод подходит далеко не каждому, так как часто товар закупается у производителей из других стран.

  1. Изменение ценника

Вы можете привязать стоимость своего продукта к курсу той валюты, на которой производите основные денежные операции в своей компании. Таким образом, при любых изменениях курса, цена будет меняться вместе с ним.

Однако, необходимо понимать, что такая тактика подходит далеко не всем предпринимателям.

Например, если вы занимаетесь поставкой мебели, то смена ценника не приведет к заметному снижению спроса. По-другому дела обстоят, например, с владельцами продуктовых магазинов. Из-за развитой конкурентной среды в этой сфере предприниматели будут всеми силами удерживать цену. В противном случае их потребитель сделает выбор в пользу конкурента.

  1. Компенсация рисков

Скачок курса не принесет вреда той части бизнеса, которая работает в одной и той же валюте. Исходя из чего, вы можете поискать рынки сбыта товара в той же валюте, в которой вы его покупаете. Например, приобретаемое за евро сырье в Италии вы можете перепродавать во Франции.

Конечно, при пересчете прибыли на национальную валюту вы можете понести убытки от скачка курса. Но вы также можете пустить эти средства в оборот. Тогда бизнес будет продолжать работать вне зависимости от положения дел на валютном рынке.

II категория

Способы этой категории сводятся к хеджированию.

Хеджирование – это процесс заключения биржевых сделок, направленных на снижение валютных рисков. Для заключения подобных сделок необходимо обладать доступом к бирже, то есть нужны услуги брокера.

  1. Валютный опцион

Опцион дает возможность зафиксировать курс валюты на конкретно заданный период. Так, если вы предполагаете рост курса, вам выгодно зафиксировать его текущее положение. Допустим, вы можете договориться о том, что через полгода выкупите евро по нынешней цене. Когда через 6 месяцев произойдет скачок, ваши конкуренты будут вынуждены переплачивать, а вы выкупите валюту по замороженному курсу.

Если же ваши убеждения были ошибочными, и евро упало в цене, то вы можете просто-напросто не воспользоваться опционом и выкупить валюту по низкой ставке.

  1. Фьючерс

Фьючерс – это тот же опцион только с более жесткими условиями. Вы уже не сможете отказаться от заключенной договоренности вне зависимости от обстоятельств. По этой причине с точки зрения защиты бизнеса от влияния валютного рынка фьючерс – гораздо более рискованный инструмент, нежели опцион.

С другой стороны, фьючерс при успешном развитии событий позволит вам заработать. Представим: вы договариваетесь о том, что через 4 месяца приобретете 3 000 евро по 500 тенге. Через указанный срок ваши предположения оправдались: евро выросло, вы приобретаете валюту по замороженному курсу и вдобавок получаете на свой брокерский счет разницу между тем курсом и текущим. Таким образом, вы не только сберегли средства, но и преумножили их.

Механизм фьючерса сработает аналогичным образом, но в обратную сторону, если вы ошибетесь. Тогда сумма, равная разнице между курсами, спишется уже с вашего счета.

Желаем процветания вашему бизнесу, ваши NurKassa!

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности