Заявление на вычет 2022

О форме заполнения заявления физического лица о применении налоговых вычетов с учетом правок

Заявление на вычет представляет собой документ, который необходим только в некоторых случаях. Сам же налоговый вычет является определенной суммой денежных средств, вычитаемой из налоговой базы* того или иного лица.

Nurkassa: форма заявления физического лица на вычет в 2022 году

Nurkassa: форма заявления физического лица на вычет в 2022 году

*Подробнее о налоговой базе, а также о налоговой ставке можно узнать здесь https://prosklad.kz/blog/nalogovaya-stavka

О применении налоговых вычетов

Доходы любого гражданина Республики Казахстан облагаются налогом. Сотрудники различных компаний и организаций получают "на руки" зарплату с учетом тех самых выплат. Например, ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) приравнивается к 10%.

Однако, чтобы сократить размер взносов было внесено понятие налоговых вычетов. Они призваны сокращать налоговую базу сотрудника, в результате чего 10% налога удерживается не со всей суммы ЗП, а только с оставшейся разницы между заработной платой и вычетом.

Так, по ИПН на каждое физлицо приходится по 9 вычетов (их число по желанию можно сократить). Именно для них сотрудник составляет заявление на применение стандартного вычета (кроме взносов на обязательное социальное медицинское страхование и пенсионных отчислений).

Заявление для налоговых вычетов - это ...

Данный тип заявления от физического лица относится к ряду подтверждающих документов, на основании которых агент применяет налоговые вычеты. В соответствии с установленными правилами на территории Республики Казахстан такое заявление подается единожды. И только при смене агента процедура заполнения и отправки этого документа повторяется. Тем не менее, некоторые компании каждый год просят своих сотрудников заполнять бумаги.

Отметим также, что строгую форму заполнения заявление имело вплоть до 2020 года. После внесения изменений в положения Налогового Кодекса РК, оно приобрело свободный характер, поэтому для его оформления не требуется использовать установленный образцы. В случае, если вам предстоит впервые столкнутся с таким заявлением, вы можете изучить его *старую форму, перейдя по ссылке https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33574055&pos=3;-106#pos=3;-106

*Старая форма была введена в использование 1 февраля 2018 года. Вместе с ней был утвержден и образец заполнения справки. Ее агент предоставляет физическому лицу после перечисления дохода.

ИПН, МРП и МЗП

Как известно, условной единицей расчета вычета по ИПН в 2022 году стал МРП. В связи с чем возникает вполне логичный вопрос о необходимости составления нового заявления. В его заполнении нет необходимости, если в первом использовалась формулировка "стандартные налоговые вычеты" и не был указан размер вычета. В противном случае следует посоветоваться со специалистом и уточнить все подробности.

Желаем роста доходов, ваши Nurkassa!

 

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности