Через сколько месяцев положен трудовой отпуск в Казахстане?

Трудовой отпуск предоставляется в любое время в течение года, но чтобы отдых состоялся его нужно согласовать с руководством

Тема оплачиваемого ежегодного трудового отпуска волнует каждого сотрудника. Особенно при устройстве на новое место работы важно понимать, когда можно приступать к планированию отдыха.

Трудовой отпуск за первый и последующие годы работы

Когда работник может выйти в оплачиваемый отпуск?

В соответствии с законодательством дата выхода в отпуск определяется по соглашению сторон. Данный момент, как правило, заранее обговаривается с руководством или его озвучивают во время собеседования. В трудовом кодексе по этому поводу сказано лишь то, что за год работы сотруднику положен отпуск в размере 24 календарных дней. При этом ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на несколько частей. Другими словами, работник по желанию может, к примеру, 3 раза отдохнуть за один год. В таком случае количество дней каждой части может составлять 8 дней или деление может быть совершенно иным. *Главное, соблюдать основное правило: за одни рабочий год сотрудник имеет право на отпуск, не превышающий 24 дней.

*Существует ряд случаев, которые выступают в качестве исключения из правил. Некоторые профессии, как и некоторые группы работников, предполагают трудовые отпуска с большим количеством дней отдыха.

Составление графика отпусков

Так как все сотрудники могут выйти в отпуск в любое время рабочего периода, возникла необходимость в систематизации данного процесса. Во избежание путаницы отдел кадров или HR составляют график отпусков. Он представляет собой таблицу, в которую включены все сотрудники компании. В таблице также имеются графы с датами выхода сотрудник в отпуск и возвращения его на работу. Таким образом, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, условно говоря, бронируется заранее, чтобы рабочие места не опустели в одночасье. В результате чего по соглашению между работником и работодателем устанавливаются сроки отпусков без приостановления основного рабочего процесса.

Заключение

Чтобы отпуск прошел без лишних хлопот, его нужно планировать заранее, не позднее чем за пару месяцев. Так как воспользоваться им каждый может в любое время, подходящие дни нужно успеть забронировать и согласовать, и только потом задумываться о поездках, путевках и прочих мероприятиях.

Сменили место работы, и не успели использовать дни отдыха? Узнайте в каком размере вам должна быть выплачена компенсация в этой статье https://nurkassa.kz/news/kompensaciya-za-neispolzovannyi-otpusk

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности