Как накопить стартовый капитал для бизнеса?

Три важных лайфхака по накопительству для открытия своей компании.

Когда в голове появляется идея о создании своего дела, незамедлительно рождается вопрос: «А где найти средства для ее реализации?». Конечно, можно попросить помощи у родных и знакомых или взять кредит в банке. Чаще всего эти способы являются вспомогательными, когда основной капитал уже собран. Зачастую на его накопление требуется время. И тут будущий предприниматель сталкивается с очень интересным феноменом.

Представим, обычного штатного сотрудника, работающего от звонка до звонка. Допустим, его зовут Марат, и он планирует накопить определенную сумму для открытия своего бизнеса. Для этого он добился повышения по заработной плате, но на удивление почти ничего не смог отложить. Так происходит потому, что с ростом дохода увеличиваются и потребности. Нам каждый раз кажется, что с увеличением прибыли получится больше сэкономить, однако так, к сожалению, не происходит. Исправить ситуацию поможет определение нескольких параметров:

  • настройка на долгосрочное накопительство;
  • внятный финансовый план;
  • оптимизация расходов;
  • установление суммы для регулярного откладывания;
  • отказ от хранения денег «в стеклянной банке».

Постановка цели

Определите, какое количество средств вам нужно накопить и сколько времени вы можете на это потратить. После обозначьте сумму ежемесячного вклада, но перед этим постарайтесь рассчитать, выдержит ли ваш бюджет установленную цифру. Если нет, то подкорректируйте расчеты или снизьте количество предполагаемых трат.

Если на достижение поставленной цели понадобится больше года, обратите внимание на влияние внешних факторов.

  • Инфляция способна обесценить ваши старания, поэтому защитите свои накопления при помощи надежного банка.
  • Искушение потратить накопления будет часто провоцировать вас на спонтанные траты. Если вы знаете, что не сможете с ним бороться, то найдите такой способ вложения, который не позволит вам это сделать.
  • Риск понижения заранее установленной планки для накоплений может подстерегать вас в самых неожиданных местах. Просчитайте всевозможные экстренные расходы, чтоб не попасть впросак.

Тише едешь, здоровее будешь

Накопительство сродни диете: быстро сбросить вес нереально так же, как и невозможно собрать крупную сумму денег в одночасье. Конечно, вы можете сократить свои доходы до минимума, но это может привести вас к выгоранию и возникновению проблем со здоровьем. Оптимальный вариант откладывать 20-30% от ежемесячных доходов. Тем не менее это не золотое правило, и все зависит от ваших установок.

Упростить задачу помогут современные технологии. У многих банков есть мобильные приложения для клиентов. Настройте его так, чтобы перевод назначенной суммы происходил автоматически на ваш сберегательный счет определенного числа каждого месяца.

Инструментарий

  • Депозит является одним из самых надежных и проверенных способов хранения денег. К его минусам можно только отнести низкий процент.
  • Начинающий инвестор может вложить небольшую сумму денег при помощи профессионалов посредством паевых инвестиционных фондов (сокр. ПИФ). При выборе ПИФа нужно обратить внимание на сумму вознаграждения за управление активами и на возможные риски.
  • Часто начинающие предприниматели прибегают к рынку ценных бумаг под влиянием рекламы о быстром заработке. Безусловно, на ценных бумагах можно заработать, имея в запасе необходимые знания и опыт. Чтобы иметь с этого реальную прибыль нужно учитывать сразу несколько факторов и осознавать, что ваши деньги могут прогореть.

Экономия при старте

Сэкономить можно не только перед запуском бизнеса, но и во время его открытия. В современном мире вам доступны различные способы: от экономии на закупе оборудования до приобретения универсальных устройств для оптимизации бизнеса.

Таковым является онлайн-касса Nurkassa. Она совмещает в себе функции POS-терминала и устройства по проверке акцизных марок. Кроме того, имеет интеграцию с ТИС Prosklad, который в дальнейшей перспективе позволит вашему бизнесу не платить высоких налогов.

Желаем вам удачи и легкого старта, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности