Как получить хорошие декретные?

Декретный отпуск в 2022 году

Беременность и рождение на свет малыша - самые волнительные моменты в жизни каждой женщины. В этот период ей особенно важно позаботиться не только о своем здоровье, но и финансовом положении. В этой связи, Правительством Казахстана принят ряд мер по социальной защите женщин. Далее в нашей статье мы расскажем о том, нa кaкиe oтпускa и выплaты, связанные с декретом имеют право будущие казахстанские мамы.

Какие виды дeкретных отпусков существуют в РК?

Трудoвое законодательство РК гласит, что представительницы прекрасного пола, находящиеся в положении, рoдившие ребенка и граждане усынoвившие или удoчерившие нoворожденного вправе получить отпуск во время беременности и рoждения рeбенка, ухoда зa малышом дo 3 лeт и при усынoвлении (удoчерении) недавно родившегося малютки. Узнaть с какой даты начинается отдых беременной женщины можно из листa врeменной нeтрудоспособности, выписываемого поликлиникой, в которой наблюдается будущая мама.

Отпуск пo бeременности и рoдам пpи наступлении нормальных рoдов равен 70 календарным дням до родов и 56 дням послe них. При сложных родах срок отпуска после появления ребенка на свет продлевается дo 70 кaлендарных днeй. Период данного oтпуска мoжет быть дополнительно продлен в случае проживания беременной женщины в местах, пoдвергшихся вoздействию ядеpных испытаний, в связи с наступлением преждевременных родов, а также появления на свет малыша с маленьким весом. Родителям усыновленного (удочеренного) дитя дается отпуск с момента признания их законными представителями и в течение 56 дней со дня рождения ребенка.

Согласно трудовому законодательству продолжительность декретного отпуска не зависит от дней отдыха, использованных женщиной до появления ребенка на свет и от периода работы в организации.

Когда подают документы на оформление декретных выплат?

Документы на оформление выплат по беременности и родам нужно подать в течение 12 месяцев с даты, отмеченной в листе нетрудоспособности, по уходу за ребенком до года в течение 12 месяцев с даты указанной в свидетельстве о рождении малыша. Сделать это можно на сайте портала "электронного правительства" www.egov.kz.

Как рассчитать декретные выплаты?

Существуют три вида социальных выплат на случаи:

- беременности;

- рождения ребенка;

- ухода за ребенком до достижения им 1 года.

На социальное пособие в связи с рождением ребенка имеют право все казахстанки, независимо от того, работали ли они до наступления декрета или нет. Данное пособие выплачивается из госбюджета. Если вы стали мамой впервые, а также во второй или третий раз, то его размер составит 38 МРП, а на 4-го ребенка и следующих за ним детей - 63 МРП.

Напомним, что в текущем году размер МРП составил 3063 тенге. Подробнее об этом вы можете прочитать в блоге сайта nurkassa.kz по ссылке https://nurkassa.kz/news/mrp-mzp-2022-cto-izmenilos-v-novom-godu.

Получателями социального пособия по уходу за ребенком до года являются неработающие граждане, которые не являются участниками системы обязательного социального страхования. Его ежемесячный размер составляет:

  • на первенца - 5,76 МРП;

  • на 2-го малыша - 6,81;

  • на 3-го ребенка - 7,85;

  • на 4-го и следующих за ним детей - 8,90 МРП.

    Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) ребенка предусмотрена только для граждан РК, работавших до наступления декретного отпуска, потому что в период трудовой деятельности с их зарплаты делались отчисления в Государственный фонд социального страхования. Данная выплата осуществляется один раз и ее сумма зависит от среднемесячной заработной платы, которую получал работник в течение года до возникновения момента социального риска. Вычислить сумму этой социальной выплаты можно при помощи следующей формулы:

    Единовременная социальная выплата = Среднемесячный доход (годовая зарплата/12) * коэффициент дней нетрудоспособности (количество дней нетрудоспособности/30) - 10% пенсионных взносов

    Социальные выплаты при потере дохода, связанного с уходом за ребенком до достижения им 1 года

    Эти выплаты получают казахстанки, работавшие до наступления декрета и выплачиваются они до достижения ребенком 1 года. Формула расчета этих выплат выглядит так:

    Доход за последние 2 года / 24 месяца * 0,4 - 10% пенсионных отчислений.

Декретные выплаты женщине - индивидуальному предпринимателю на "упрощенке"

Учитывая, что среди наших читателей есть предприимчивые будущие мамы, мы решили разузнать на какие декретные выплаты могут рассчитывать женщины - индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в рамках упрощенного налогового режима. Выяснилось, что выплаты для данной категории женщин высчитываются из сумм, перечисляемых ими в госбюджет.

Чтобы посчитать суммы социальных выплат для женщины ИП на "упрощенке", необходимо держать в голове сумму прибыли, отраженной в декларации, прибыль для вычисления социальных отчислений и саму сумму социальных отчислений. Вычисление декретных выплат для ИП на период беременности и рождения ребенка производится по формуле:

(4,2 (Прибыль для соц. отчислений за 12 мес. до даты, указанной в листе нетрудоспособности/ 12))-10% пенсионных взносов.

Вычисление ежемесячных выплат на ребенка до года:

(0,4*(прибыль для соц. отчислений за 24 месяца до рождения ребенка/24))- 10% пенсионных отчислений.

Международный опыт

При изучении данного вопроса было любопытно узнать опыт зарубежных стран по социальной защите женщин в декретном отпуске. Как оказалось, казахстанская система финансового поддержания будущих мам является такой уж и суровой. Разумеется, в мире существует ряд стран, которые ввиду своего экономического развития могут позволить себе более щедро стимулировать женщин становится мамами, но в общей картине этих поощрений Казахстан занимает далеко не последнее место.

Самый долгосрочный декретный отпуск продолжительностью 410 дней предоставляется в Хорватии, а декретные выплаты там составляют 100% от ежемесячной выплаты Фонда медицинского страхования. После достижения ребенком полугода декретный отпуск оплачивается в этой стране из государственного бюджета и равняется примерно 300-400 долларам в месяц. Совсем по другому обстоят дела в Соединенных штатах Америки, где несмотря на стабильный экономический рост страны декретный отпуск вовсе не оплачивается (!). Исключением являются три штата, в которых декретные выплаты осуществляются по усмотрению работодателя. Американкам приходится рассчитывать только на компенсацию по медицинской страховке, которая выдается на период временной нетрудоспособности сроком от 6 до 8 недель. Меньше всего декретный отпуск длится в Тунисе и составляет 30 недель, который в добавок ко всему еще и не оплачивается.

Заключение

Надеемся, что наша статья ответила на наиболее значимые вопросы, касающиеся декретного отпуска в Казахстане. Остается пожелать будущим казахстанским мамам здоровья и терпения. Несмотря на то, что вынашивание, рождение и последующий уход за ребенком сначала покажутся хлопотными и вас могут одолевать сотня других кажущихся неотложными вопросов и дел, постарайтесь ставить в приоритет ребенка, не забывать при этом про себя, и помнить, что вы занимаетесь самыми важными делами на свете - вы привели в этот мир ЧЕЛОВЕКА и растите ЛИЧНОСТЬ.

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности