Как узнать поступил ли ЕСП?

Коротко о том, как узнать свой статус и произвести оплату ЕСП

В Казахстане имеется определенный сектор занятого населения, который не имеет официального оформления своей деятельности. Для таких граждан был внедрен единый совокупный платеж (сокр. ЕСП*). Благодаря ему самозанятые могут стать полноценными участниками системы обязательного медицинского страхования, пенсионного и социального обеспечения.

Налог для самозанятых

                                                      Налог для самозанятых

*О том, кто может выплачивать ЕСП и из каких налогов он состоит, читайте в этой статье https://nurkassa.kz/news/edinyi-sovokupnyi-platez-v-kazaxstane

Способы оплаты ЕСП

В качестве плательщика ЕСП может стать тот гражданин, который соответствует особым требованиям. Если никаких расхождений нет, то первую выплату ЕСП можно произвести несколькими способами. При этом не нужно оформлять дополнительные бумаги или обращаться в уполномоченные органы. Достаточно, зайти в мобильное приложение Kaspi и во вкладке "Платежи" выбрать графу "Госуслуги, штрафы, налоги", а после нажать на кнопку "Отчисления для самозанятых". При совершении первого платежа лицо будет автоматически определено как самозанятое, а внесенный платеж распределен на 4 налога:

  • ИПН - индивидуальный подоходный налог;
  • СО - социальные отчисления;
  • ПО - пенсионные выплаты;
  • ОСМС - выплаты для обязательного социального медицинского страхования.

А также оплату можно перевести на банковский счет "Правительства для граждан" или воспользоваться любым отделением "Казпочты".

Онлайн-способы оплаты ЕСП для самознятых в Казахстане

                      Онлайн-способы оплаты ЕСП для самознятых в Казахстане

Отметим, что размер платежа зависит от места жительства плательщика. Размер ЕСП для жителей городов составляет 1 МРП (3 063 тенге на 2022 год), а для жителей сельской местности - 0,5 МРП (1531, 5 тенге на 2022 год).

*Платеж осуществляется один раз в месяц.

Как проверить свой статус?

Узнать состояние платежа (был он принят или нет) можно через сайт электронного правительства еgov.kz. Для этого необходимо перейти на портал и пройти процесс автоматизации. Для этого понадобиться электронная подпись (ЭЦП) и ИИН. После чего при помощи сервиса "Проверить социальный статус" можно узнать необходимую информацию о платеже.

Nurkassa: как проверить свой статус застрахованности на сайте egov.kz

                     Nurkassa: как проверить свой статус застрахованности на сайте egov.kz

Однако, данный способ подходит далеко не всем. Если у самозанятого нет ЭЦП. это не означает, что ему недоступны электронные услуги портала. Для их получения нужно воспользоваться социальными сетями.

В Facebook (https://www.facebook.com/egovkz/) или в Vkontakte (https://vk.com/egovkz) найдите официальные группы портала. После воспользуйтесь чат-ботом и во всплывающем окне с меню выберите графу "Проверить социальный статус". После введите необходимые данные и ожидайте ответа.

Таким образом, узнать свой статус можно, не выходя из дома в любое удобное время.

Желаем процветания, ваши Nurassa!

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности