Как закрыть ИП в Казахстане?

Способы прекращения деятельности для индивидуального предпринимателя и требования к ним.

Период пандемии для многих представителей МСБ стал губительным: к сожалению, не все смогли остаться на плаву в жестких условиях карантина. А те, кому это удалось, до сих поднимаются с колен и в большинстве случаев находятся на стадии реабилитации. Некоторые решили приостановить предпринимательскую деятельность и не возобновили ее до сих пор. Если ваш бизнес является таковым, то его лучше закрыть, так как с 2020 года в период приостановления деятельности индивидуальный предприниматель обязуется выплачивать ОСМС каждый месяц. Ставка платежа - 5% от МЗП.

Процедура закрытия ИП в 2021 году изменилась. Идя навстречу предпринимательству, государство старается упростить различные бизнес-процессы. К таковым относится процедура закрытия ИП.

На сегодняшний день закрыть ИП в Казахстане можно тремя способами:

  • упрощенный порядок,
  • *камеральный контроль,
  • документальная проверка.

*Камеральный контроль осуществляется налоговыми органами и заключается в проверке предоставленных предпринимателем или его налоговым агентом документов. При обнаружении ошибок бизнес может их исправить.

Упрощенный порядок

Чтобы закрыть бизнес в упрощенном порядке, ИП должно соответствовать обязательным требованиям:

  • не являться плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС);
  • не осуществлять отдельные виды деятельности (производство и дальнейшая реализация алкогольной продукции, табачных изделий, бензина; игорный бизнес и др.);
  • отсутствие задолженностей перед налоговым органом;
  • неимение высокого уровня налогового риска.

Если вы хотите прекратить свое дело и ваше ИП соответствует перечисленным выше требованиям, вы можете закрыть его в упрощенном порядке либо в онлайн, либо в офлайн режиме.

Итак, снятие с регистрационного учета в офлайн режиме происходит следующим образом. Предприниматель должен предоставить в государственный орган пакет документов:

  • налоговое заявление о прекращении ведения бизнеса;
  • ликвидационную налоговую отчетность;
  • *заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины.

Эти же документы можно подать онлайн через личный кабинет налогоплательщика. Далее в течение срока до 11 календарных дней ИП должны быть закрыто.

Схема прекращения деятельности в Казахстане для индивидуального предпринимателя

*Если вы использовали кассовый аппарат старого образца, вам необходимо предоставить в налоговый орган

  • заявление о снятии с учета,
  • ККМ и установленную с ней пломбу,
  • учетные книги по наличным и чекам,
  • карточка регистрации.

После чего процесс снятия контрольно-кассовой машины при различных обстоятельствах займет не более пяти календарных дней.

Быстрее дела обстоят с онлайн-кассами. Благодаря данным, полученным от ОФД (оператор фискальных данных), вся процедура снятия с учета контрольно-кассовой машины онлайн проходит в течение одного дня. Выполнить ее можно через Интернет. Более подробная инструкция по снятию онлайн-ККМ с учета здесь.

Камеральный контроль

Если у вашего ИП есть высокая степень риска или вша деятельность заключается в предоставлении нотариальных, адвокатских и прочих услуг, или вы являетесь ТОО-резидентом, то процесс по прекращении деятельности затянется. Например, закрыть ИП в Казахстане по результатам камерального контроля можно аж в течение сорока рабочих дней.

Результаты камерного контроля по деятельности ИП

Результаты камерного контроля по деятельности ИП

Документальная проверка

Этот способ завершения работы в качестве ИП в Казахстане был разработан для тех, кто находится на учете по НДС. Алгоритм действий при этом остается прежним: также нужно подать заявление о прекращении деятельности вместе с ликвидационной отчетностью. Кроме этого, у ИП не должно быть каких-либо задолженностей по налоговым и любым другим платежам, чтобы процесс закрытия прошел успешно.

Согласно законодательству РК проверка не может занимать более 30 календарных дней, а сам процесс должен быть завершен по истечению 50 рабочих дней.

Желаем успехов, ваши Nurkassa!

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности