Снимаем онлайн-кассу с учета

Как закрыть онлайн-кассу
Все ищут онлайн кассу с лучшим сервисом, ценообразованием, и удобством. Как закрыть или перенести онлайн кассу - читайте в статье

Онлайн-касса — один из важнейших инструментов в деятельности предпринимателя сегодня. Касса должна быть актуальной действующему законодательству, а также соответствовать вашим личным критериям удобства, качества и цены. Что делать, если текущая касса вас не устраивает?

В каких случаях нужно снимать онлайн-кассу с учета?

По онлайн-кассам существуют две процедуры, если в деятельности компании происходят значительные изменения: перерегистрация и снятие с учета.

Перерегистрация онлайн-кассы требуется, если вы переехали, т.е. поменяли адрес использования кассовой машины. Причем, обойтись перерегистрацией, можно только если вы переехали в рамках зоны действия одного налогового органа (чаще всего это один район города). 

Снятие онлайн-кассы с учета требуется в следующих случаях:

  • ваша компания прекращает деятельность
  • ваша компания перестает принимать наличные платежи
  • вы сменили адрес и вам необходима регистрация кассы в другом органе государственных доходов
  • ваша касса технически неисправна
  • контрольно-кассовая машина, которую вы использовали исключена из государственного реестра кассовых аппаратов
  • вы меняете одну модель кассы на другую
  • произошла кража или утеря кассового аппарата
  • иные случаи, которые не противоречат налоговому законодательству РК

В общем, если ваша нынешняя касса не устраивает вас по техническим параметрам, стоимости обслуживания или вы поняли, что она морально устарела — от нее можно отказаться и перейти на более удобную и современную кассу. 

Мы уже рассказывали, почему в 2020 году гораздо выгоднее иметь программную кассу, по сравнению с железной в других статьях. Только еще раз напомним, что при подключении такой кассы вы можете работать, не покупая сам аппарат и дополнительное оборудование — вся работа будет организована в вашем устройстве: компьютере, планшете или телефоне. Если вы подключите веб-кассу - перенос в новую базу пройдет для вас легко и безболезненно. 

Как снять с регистрации кассовый аппарат онлайн?

Итак, вы определили, что вам необходимо закрыть текущую кассу. 

Для того чтобы снять с учета кассу старого образца —  без онлайн передачи данных — вам нужно будет подать заявление в налоговую, а также собрать предоставить в налоговую:

  1. кассовый аппарат с установленной пломбой
  2. книги учета наличных денег и товарных чеков, прошнурованные, пронумерованные, с подписью руководителя и печатью налоговой
  3. регистрационная карточка.

Для старых кассовых аппаратов процесс снятия с учета занимает 5 рабочих дней. Работа с кассой без передачи данных в 2020 году — это грубое нарушение для всех предпринимателей. 

Так что, если по каким-то причинам, вы не перешли на онлайн-кассу в положенный срок — бегом в налоговую! 

Если вы снимаете с учета онлайн-кассу, то процесс будет гораздо проще и займет всего 1 рабочий день. За основу снятия с учета берутся данные от вашего оператора фискальных данных (ОФД). 

Процедура упрощена: снять с регистрации кассовый аппарат онлайн можно без похода в налоговую. Порядок действий следующий:

  1. перейти на сайт вашего оператора ОФД (Казахтелеком/Транстелеком)
  2. войти в Личный кабинет
  3. далее по инструкции:
    1. если ваш оператор Казахтелеком, то перейти в раздел “Картотека ККМ”, выбрать там необходимую кассу и перейти в настройки. В настройках необходимо отключить тариф, а затем выбрать функцию “Снятие с учета”. После этого выбираете причину снятия и подписываете при помощи ЭЦП.
    2. если ваш оператор Транстелеком, вам нужно перейти в раздел “Госуслуга КГД МФ РК” - Заявки на снятие с учета. Создаете заявку, указываете регистрационный номер кассы, выбираете причину снятия и подтверждаете при помощи ЭЦП.

На сайтах операторов фискальных данных есть подробные инструкции, как снять кассу с учета. 

Если цель снятия вашей кассы был переход на программную онлайн кассу, то вы сразу сможете подключить новую. 

Например, Нуркасса помогает своим клиентам подключить кассу: зарегистрировать в налоговой и ОФД, а вам нужно будет только скачать приложение — онлайн касса уже готова к использованию. 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности