Показатель уплаченных налогов в госзакупках

Показатель уплаченных налогов в госзакупках: понятие и способ вычисления

Участие в госзакупках не легкая задача. Потенциальному поставщику необходимо пройти через несколько квалификационных отборов, прежде чем заказчик, финансируемый из государственного бюджета одобрит его участие в конкурсе по поставке товаров или услуг. Наряду с другими требованиями, участнику госзакупок нужно подтвердить свою финансовую устойчивость, которая определяется, в том числе своевременностью и полнотой уплаченных им налогов. О показателе уплаченных налогов и о том, как его вычислить читайте далее в нашей статье.

Что такое показатель уплаченных налогов?

Показатель уплаченных налогов, наряду с объемом прибыли и фонда оплаты труда, является одним из индикаторов финансовой устойчивости потенциального поставщика, принимающего участие в госзакупках. Он представляет собой выраженное в процентах соответствие сумм, внесенных в бюджет суммам дохода участника госзакупок, которые были осуществлены в течение трех лет предшествующих предыдущему году.

Этот индикатор формируется на основании сведений из информационных систем госорганов и высвечивается на портале госзакупок в автоматическом режиме. Согласно Правил осуществления госзакупок, их участник считается финансово стабильным, если сумма совершенных платежей в бюджет составляет не меньше 3% от полученной им прибыли.

Какие налоги принимаются во внимание при вычислении финансовой устойчивости?

В момент вычисления финансовой благонадежности потенциального поставщика берутся в расчет налоги, предусмотренные ст. 189 НК РК, а именно:

  • КПН;

  • ИПН;

  • НДС;

  • акцизы;

  • рентный налог на экспорт;

  • спецплатежи и налоги, оплачиваемые недропользователями;

  • налог на транспорт;

  • земельный налог;

  • налог на имущество;

  • налог, уплачиваемый владельцами игорного бизнеса.

    Наряду с этим, учету подлежат обязательные платежи в госбюджет, такие как:

  • госпошлина;

  • сборы;

  • платежи за пользование лицензиями, ЗУ, гидроресурсами и прочее.

    В связи с этим, следует учесть, что при вычислении вышеуказанного индикатора, ввиду перечисления на лицевые счета физлиц, не засчитываются обязательные пенсионные выплаты и социальные отчисления. Наряду с этим, согласно приказа министра финансов №253 от 20 февраля 2018 года, при вычислении показателя уплаты налогов не подлежат учету таможенные платежи.

Как вычислить показатель уплаченных налогов?

Чтобы рассчитать показатель уплаченных налогов, необходимо разделить трехлетнюю сумму обязательных платежей в бюджет на сумму совокупной годовой прибыли участника государственных закупок за три года, а затем умножить полученную цифру на 100%.

На основании вышесказанного, формула расчета финансовой благонадежности участника государственных закупок выглядит следующим образом:

ПУН = УН / СД х 100%.

Вместе с тем время от времени налоговое законодательство предоставляет определенным субъектам предпринимательства "налоговые каникулы". Как в этой ситуации, поступить потенциальному поставщику, участвующему в госзакупках? В этом вопросе главный налоговый закон встает на сторону бизнеса. При участии в госзакупках субъекта микропредпринимательства либо малого бизнеса, освобожденного от уплаты налогов, сумма начисленных обязательных платежей в госбюджет подлежит зачету в качестве оплаченных им налогов.

Может случиться и так, что сумма внесенных платежей в бюджет превышает минимальный показатель. Тогда, в целях поощрения соблюдения участником госзакупок налоговой дисциплины веб-порталом в автоматическом режиме присуждается условная скидка в размере 0,1% за каждый превышающий 0,1% оплаченных налогов.

Ответственность

И напоследок предупредим об ответственности. В том случае, если при участии в государственных закупках потенциальным поставщиком посредством предоставления дополнительных деклараций либо их отзыва будут искажены, сокрыты, занижены либо завышены показатели финансовой устойчивости, то органами государственных доходов в их отношении будут применены меры в виде исправления соответствующей информации на портале государственных закупок, а также внесения указанных поставщиков в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

Для того чтобы не иметь проблем со сдачей налоговой отчетности читайте нашу статью о формах налоговых деклараций и способах их заполнения по ссылке https://nurkassa.kz/news/formy-nalogovoi-otcetnosti-respubliki-kazaxstan.

Заключение

В этой статье мы рассказали о таком индикаторе финансовой устойчивости как показатель уплаты налогов. Другие полезные статьи по вопросам предпринимательства читайте в блоге сайта nurkassa.kz.

 

 

 

 

Есть вопросы?

Популярные статьи

Введите ваши данные

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности